Как зайти в Биос на ноутбуке Lenovo?

В нашей сегодняшней статье вы сможете узнать о способах входа в BIOS на ноутбуках Lenovo. Особенности открытия данного меню зависят не только от производителя, но и от определённой модели устройства, а также версии используемой операционки. Одно из представленных ниже решений непременно поможет попасть в интересующую вас оболочку и настроить необходимые конфигурации.

Вход в БИОС чаще всего необходим, чтобы отключить Secure Boot, переустановить ОС или получить доступ к функции восстановления работоспособности системы, поэтому данная информация точно будет вам полезна.

 

Обычный способ войти в БИОС на ноутбуке Леново

Наиболее частый и распространённый метод входа в UEFI, Legacy BIOS поддерживается большинством моделей Lenovo. Сделайте следующее:

  1. При включении ноутбука или перезагрузке несколько раз нажмите на клавиатуре кнопку F2 (в некоторых случаях это может быть комбинация кнопок Fn + F2);
  2. Произойдёт открытие панели Basic Input/Output System, перейдите в нужный пункт, после чего можете выбрать интересующий вас инструмент.
Кстати, владельцы версии Windows 7, XP и Vista могут увидеть информацию о требуемых клавишах сразу во время загрузки персонального компьютера (отображается несколько секунд на экране внизу).

 

Специальная клавиша на корпусе устройства

Многие модели ноутбуков Леново оснащены механической клавишей Novo Button с указателем скрепки или изогнутой стрелочки. Также её называют OneKey Recovery либо OneKey Rescue System. Чаще всего она расположена над клавиатурой возле кнопки питания. Бывает, что её размещают на боковом торце, около отверстия для наушников, разъёмов для USB флешки, материнской платы и т.д. Рассмотрим, что требуется сделать для активации БИОС-меню.

  1. Для начала, нужно выключить ноутбук;
  2. Вместо кнопочки запуска жмём клавишу со стрелкой (над клавиатурой или сбоку корпуса);
  3. Устройство начнёт загружаться и сразу после включения ноутбука вы увидите небольшое окно с разными пунктами, включая Normal Startup (базовый старт), Boot Menu (загрузочное меню), System Recovery (системное восстановление) и нужную нам вкладку;
  4. Выбираем Bios Setup, после чего попадаем в БИОС.

 

Где открываются настройки BIOS в Виндовс 8?

Если вы используете операционную систему от «восьмёрки» и новее, то наверняка не сможете увидеть клавишу входа в BIOS на чёрном мониторе при запуске ПК. Допустим, модификация вашего ноутбука не оснащена механической кнопкой NovoButton, а сочетание Fn+F2 не действует по умолчанию. Следует предпринять следующие шаги:

  1. Наведите курсор мыши в правую часть дисплея и выберите Параметры»;
  2. Снизу открывшегося окна кликаем «Изменение параметров компьютера»;
  3. Щёлкаем по подразделу «Общие» и в окошке справа находим пункт «Особые варианты загрузки»;
  4. Остаётся нажать кнопку «Перезагрузить сейчас» и подтвердить совершаемое действие кликом Enter;
  5. Ноутбук будет автоматически выключен и включится с активным BIOS-меню.

 

Метод запуска для пользователей Виндовс 8.1

Практически схож с предыдущей инструкцией и всё же, порядок манипуляций немного отличается.

  1. Открываем «Параметры», переходим в «Изменение параметров PC»;
  2. После нажатия по разделу «Обновление и восстановление», среди функциональных компонентов, выбираем «Диагностика» и заходим в «Дополнительные параметры»;
  3. Кликните «Параметры встроенного ПО UEFI», комп выполнит перезагрузку и запустится в режиме Basic Input/Output.

 

Как зайти в BIOS из операционной системы Windows 10?

Если на вашей компьютерной технике установлена «десятка», вам пригодится описанная ниже инструкция:

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в «Параметры»;
  2. Ищем вкладку «Обновление и безопасность»;
  3. В списке слева выберите «Восстановление», в появившемся окне справа нажмите «Перезагрузить сейчас»;
  4. После процесса выключения и включения ноута, вы попадёте в меню поиска и устранения неполадок;
  5. Как уже было рассмотрено в четвёртом пункте нашей статьи, нужно кликнуть «Дополнительные конфигурации», затем «Параметры встроенного ПО UEFI» и загрузить режим БИОС.

 

Полезные советы

Существуют некоторые модели Lenovo-устройств, в которых используются другие клавиатурные сочетания. К примеру, есть модельный ряд ультрабуков Thinkpad на которых нужно несколько раз нажимать F1 в момент запуска.

В Lenovo g50, g500, Ideapad b560, b590 и нескольких других модификациях, может понадобиться использование комбинаций Fn+F1, Shift + F10, Ctrl + Alt + Delete, Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt+Ins, Ctrl+Alt+S. Подобные сочетания можно встретить на старых компьютерах компании Acer и HP.

Если вход в БИОС на ноутбуке lenovo не получается и ничего из вышеприведенного не помогает, рекомендуется зажать и удерживать F12. Данный вариант тоже актуален на многих устройствах.

Если вы решили настраивать конфигурации своего PC, советуем полностью зарядить аккумулятор ноута. Заряженная батарейка обезопасит его от непредвиденных отключений и исключит возможность неисправной работы в будущем. В случае установки желаемых настроек и внесения каких-либо изменений не забывайте «сохраниться» посредством выбора «Save & exit».
Отзывы и комментарии