Почему телефон быстро разряжается и как это исправить: 5 советов

Разбираемся, что делать, если телефон быстро разряжается, и помогаем выяснить причины этой проблемы.

Почему телефон быстро разряжается и как это исправить: 5 советов

Решение любой проблемы начинается с поиска причин ее появления. Поэтому, в первую очередь, нам стоит понять, какие именно процессы или приложения расходуют больше всего энергии. Для этого зайдите в Настройки устройства и найдите там пункт Батарея. В большинстве случаев вы увидите там малоинформативный график, показывающий, как быстро смартфон тратит энергию.

Почему телефон быстро разряжается и как это исправить: 5 советов

Нам он не особо нужен. Просто тапните по этому графику, и перед вами откроется список приложений, отсортированных по их энергопотреблению. В нашем случае, больше всего энергии тратит браузер Chrome. Иногда на его месте могут оказаться сервисы Google, мессенджер или другое активно используемое вами или самой системой приложение.

Почему телефон быстро разряжается и как это исправить: 5 советов

Теперь же, когда мы знаем, куда уходит энергия, бороться с этой проблемой становится легче.

Содержание

1 Уменьшите яркость, разрешение и частоту обновления экрана

Одна из главных причин, почему быстро разряжается батарея на телефоне, это высокая яркость экрана. Именно дисплей потребляет больше всего энергии, и чем выше разрешение и яркость — тем сильнее будет разряжаться смартфон.

Чтобы экономить заряд, установить автоматическое определение яркости — эта функция доступна на всех современных смартфонах и планшетах. Также в настройках устройства можно выбрать параметр «умное разрешение» или вручную установить более низкое разрешение для экономии энергии. Если вы используете устройство с AMOLED-экраном, активируйте темную тему: эти матрицы не тратят энергию на подсветку черных пикселей.

Почему телефон быстро разряжается и как это исправить: 5 советов

Также на некоторых новых моделях можно регулировать частоту обновления экрана: например, 120 Гц или 60 Гц. Чем она выше — тем быстрее будет разряжаться смартфон. Для чего нужна повышенная герцовка дисплея на телефоне, мы рассказывали в отдельной статье. Так, при 120 Гц намного удобнее играть и работать с интерфейсом приложений, но если вы хотите продлить время работы смартфона, то лучше выбрать низкую частоту обновления.

Также в Android можно отключить всевозможные анимации и визуальные эффекты системы. Но это позволит сэкономить совсем немного заряда, поэтому не всегда есть смысл отказываться от красивого визуала. Все настройки для отключения анимации и прочих "украшений" находятся в разделе настроек Специальные возможности - Дополнительные визуальные эффекты.

2 Отключите ненужные приложения

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Почему у нового телефона быстро разряжается батарея? Всему виной не какие-то вирусы-поглотители энергии, а программы, установленные на смартфоне. Часто в фоновом режиме работает слишком много приложений, используя при этом интернет и отправляя уведомления. Например, постоянно работающий на фоне FaceBook очень быстро посадит батарею любого смартфона. Не говоря уже о забытой вкладке с активной игрой.

Почему телефон быстро разряжается и как это исправить: 5 советов

К счастью, аппетиты приложений можно сократить. Для начала, проверьте, какие программы на смартфоне могут работать в фоновом режиме. Это можно узнать в настройках в разделе «Приложения» -«Запуск приложений». На Android отрегулировать параметры запуска можно вручную, запретив работу в фоне и косвенный запуск программы другими приложениями.

Важно: не отключайте фоновый запуск тех приложений, которые должны быть всегда активны. Например, если запретить работу в фоновом режиме для приложения-навигатора, то вам придется каждый...
Важно: не отключайте фоновый запуск тех приложений, которые должны быть всегда активны. Например, если запретить работу в фоновом режиме для приложения-навигатора, то вам придется каждый раз заново строить маршрут при открытии карты.

3 Отключите ненужные соединения и службы

Аккумулятор будет быстро разряжаться при постоянном использовании беспроводных технологий вроде Bluetooth, Wi-Fi и GPS. Заряд батареи активно расходуют приложения, которые обращаются к этим службам в фоновом режиме. 

Чтобы сэкономить заряд, следует отключить GPS, если вы не используете карты и другие программы, которым важная ваша геолокация для корректной работы (например, погодные приложения). Также стоит отказаться от постоянно включенного Wi-Fi — если он будет активен, смартфон станет непрерывно искать свободные сети для подключения. Хотя Bluetooth почти не расходует энергию (особенно в последней пятой версии), его тоже лучше выключить, если в данный момент вы не используете фитнес-браслет, наушники или другие беспроводные гаджеты.

4 Проверьте емкость аккумулятора

Если смартфон быстро заряжается и быстро разряжается, можно предположить, что у его аккумулятора совсем небольшая емкость. Со временем батареи теряют ее из-за частых перезарядок — и это вполне нормальный процесс. Однако за один-два года эксплуатации ощутимо «посадить» качественный аккумулятор довольно сложно, а вот за более длительный срок — вполне реально. Проблему можно решить, заменив батарею на новую.

Почему телефон быстро разряжается и как это исправить: 5 советов

Иногда бывает, что даже новый аккумулятор быстро разряжается в телефоне — например, после замены в частном сервисе. Если вы оптимизировали настройки приложений и системы, но батарея все равно быстро теряет заряд, это может говорить о том, что в сервисе ее либо вообще не меняли, либо поставили в телефон менее мощный аккумулятор.

Чтобы проверить емкость батареи, понадобится специальный USB-тестер, который подключается к телефону с помощью провода. Такой гаджет можно купить на Aliexpress примерно за 300 рублей. Также измерить емкость можно с помощью приложения-контроллера AccuBattery для Android или Battery Life для iOS, активировав его во время процесса зарядки. Если реальная емкость батареи ниже заявленной производителем, ее необходимо заменить. Кстати, аккумулятор с износом более 30% использовать уже небезопасно.

5 Сократите время работы смартфона

Как бы странно это ни звучало, но смартфон может быстро разряжаться из-за того, что вы постоянно его используете. Можно сколько угодно отключать ненужные службы и приложения, но если гаджет все время у вас в руках со включенным Instagram или видео на YouTube, он будет быстро разряжаться. Приложения потребляют разное количество энергии: самыми прожорливыми справедливо можно считать игры и видео. Также заряд быстро тратится при работе с камерой, например, если вы постоянно что-то фотографируете.

Если у вас нет возможности (или желания) отложить телефон в сторону, то продлить время его работы можно с помощью пауэрбанка. Сегодня на рынке легко найти достаточно мощные и компактные модели с поддержкой быстрой зарядки, которые обойдутся в 1-2 тысячи рублей — например, Xiaomi Mi Power Bank 2 емкостью 20 000 мАч. 

Читайте также:

Рекомендуем