Как стать автором
Обновить
75.87
Huawei
Huawei – мировой лидер в области ИКТ

Кошелёк в смартфоне и оплата без интернета: как работает система платежей в экосистеме Huawei

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 17K


Привет, Хабр! В экосистеме Huawei Mobile Services хранение пользовательских карт и работа с платежами осуществляется приложением Huawei Wallet. Оно превращает смартфон в кошелёк: хранит не только карты, но и билеты, страховые полисы и ключи доступа. Под катом я расскажу, как можно использовать его возможности в своих приложениях и сервисах, какие у нас есть партнёрские программы и как работает система платежей Huawei Pay.

Кошелёк как канал взаимодействия с пользователями


Huawei Wallet — приложение из экосистемы Huawei для хранения банковских и дисконтных карт, билетов, проездных и других подобных объектов. Отправить пользователю дисконтную карту или пропуск можно с помощью ссылки, в СМС или в письме на электронном ящике. Также Huawei Wallet может определить, какие партнёрские приложения установлены, и добавить карты из них. 

Компания, выпустившая карту, может управлять её характеристиками (например, продлевать дату окончания или увеличивать номинал) и отправлять пользователям информационные сообщения. Таким образом можно:

  • информировать клиентов об акциях и предложениях; 

  • сообщать владельцам билетов о задержке или отмене рейсов; 
  • использовать объект в Huawei Wallet в качестве билета на мероприятие; 
  • передать в Huawei Wallet NFC-ключ от системы контроля доступом (но в России эта функция пока не получила широкого распространения).

Интеграция своих продуктов в Huawei Wallet


Для партнёров Huawei доступна сквозная интеграция. Например, банки могут отправлять в Huawei Wallet кредитные и дебетовые карты при их открытии, а магазины — добавить карту лояльности при скачивании приложения на телефон HUAWEI. 

Так как в интеграции с платёжной системой Huawei есть много нюансов и технических деталей, заявка на неё требует предварительной консультации с техподдержкой бренда. Если у вас уже есть приложение в AppGallery, то после консультации можно подать заявку в разделе «Мои проекты» в AppGallery Connect. Выберите нужный проект и в его настройках перейдите в Earning > Wallet Kit в меню навигации справа и подайте заявку на услугу Wallet Kit.




Введите параметры: элемент, тип, название, идентификатор сервиса, URL-адрес обратного вызова, открытый ключ. 



Затем нужно будет настроить параметры NFC, в том числе идентификатор приложения (AID), URL-адрес обратного вызова, параметры синхронизации, ключ внешней аутентификации и определение параметра файла.



Дальнейший процесс интеграции будет зависеть от того, какой сервис вы будете интегрировать в Wallet. Сейчас поддерживаются карты лояльности, подарочные карты, купоны, билеты на мероприятия, посадочные талоны, транспортные билеты, ключи для автомобиля, умные замки и универсальные карты «всё в одном». В любом из этих случаев вам нужно будет подать заявку на компоненты безопасности, чтобы получить ключи и сертификаты для шифрования данных. 

После того как заявка на услугу Wallet Kit будет одобрена, предстоит интеграция и проверка приложения. Проверка приложения полностью автоматизирована. Вам нужно будет ввести информацию о приложении и загрузить APK. Затем система просканирует его и предоставит вам отчёт.

Образец кода клиента API-интерфейсов Huawei Wallet Kit можно посмотреть по ссылке. А по этой ссылке можно загрузить последний SDK.

Платежи через Huawei Wallet



В Huawei Wallet покупки и онлайн-платежи проходят через систему Huawei Pay. Для пользователей она повышает безопасность при транзакциях: сервис не использует номер банковской карты, а вместо него передаёт номер карты устройства или токен. Этот номер присваивается каждой добавленной банковской карте и различается на разных устройствах. Благодаря этому номера банковских карт не передаются продавцу и хранятся только на устройствах, а не на серверах Huawei Pay. Кроме того, Huawei Pay не сохраняет информацию о транзакции, которую можно связать с плательщиком.

Чтобы совершить платёж, пользователю не нужно снимать блокировку с устройства, а бесконтактная оплата возможна даже без подключения к интернету. Huawei Pay использует технологию аппаратного шифрования SE и требует верифицировать каждую транзакцию независимо от суммы. Работать с Huawei Pay может любой банк, который выпускает карты платёжной системы UnionPay. В России с ней уже работает, Газпромбанк, Россельхозбанк и Восточный банк. Уже в следующем году мы доработаем SDK и добавим оплату через Huawei Pay в свои веб-сервисы.

Ещё одной полезной функцией Huawei Pay является возможность принимать платежи при помощи QR-кодов. Данная функциональность превращает смартфон в POS-терминал: позволяет получать оплату за покупки при помощи QR-кода. Чтобы начать принимать оплату, юридическое лицо должно зарегистрироваться в приложении.

Будущее Huawei Pay в России


Одним из вариантов сотрудничества российских банков с Huawei являются партнёрские программы, которые мы предоставляем на основе платёжной карты UnionPay. Например, есть программа бонусов для держателей карт UnionPay Газпромбанка и Россельхозбанка. 

Уже до конца года будет доступна полная функциональность по оплате в приложениях и веб-сервисах с помощью Huawei Pay. Также в планах на следующий год у нас — запустить проект виртуального магазина банковских карт. Пользователь будет получать индивидуальные предложения банков по дебетовым и кредитным картам, которые можно будет использовать в Huawei Pay. Можно будет выбрать оптимальное предложение и отправить заявку на карту онлайн. Часть информации для заявки подтянется из Huawei ID пользователя, остальные данные анкеты нужно будет дополнить. 

Ещё мы хотим дать российским пользователям возможность использовать предустановленную виртуальную карту на смартфоне. Это будет базовая карта платёжной системы, а заявку на неё также можно будет подать онлайн через Huawei Wallet. 

На этом пока всё. Если у вас возникли вопросы по платежам и работе с картой в нашей экосистеме — задавайте их в комментариях.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
huawei.ru
Дата регистрации
Дата основания
1987
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия