Гаджеты

» » Redmi Note 8 Pro - смартфон-загадка, какие тайны он скрывает?

Redmi Note 8 Pro - смартфон-загадка, какие тайны он скрывает?

Redmi Note 8 Pro обзор: коротко о главном

Xiaomi умеет удивлять покупателей своими новинками. Компания смогла охватить весь ценовой сегмент, выпуская и бюджетные, и ультрадорогие устройства, и не забывая про смартфоны для среднего класса. Redmi - это телефоны с хорошей начинкой, которые к тому же и стоят недорого. Redmi Note 8 Pro не стал исключением. Смартфон и стоит недорого, и характеристиками радует. Единственный спорный момент - процессор от Mediatek. Поскольку Xiaomi обычно используют процессоры Snapdragon, то это стало большой неожиданностью. Но такой выбор вполне объясним. У Qualcomm нет недорогих чипсетов, которые потянули бы камеру на 64 МП (а она у Redmi Note 8 Pro есть), поэтому нужен был более бюджетный аналог. Конечно, такое решение не могло остаться без последствий, о чем подробнее поговорим дальше. Купить Redmi Note 8 Pro можно с 6 Гб и 8 ГБ оперативной памяти, а также 64 Гб и 128 Гб встроенной памяти. Телефон сертифицирован по стандарту IP 52, это не самая сильная защита от воды и пыли, по сути она минимальная и телефон не боится капель воды, если он по отношению к ним расположен под определенным углом. Поэтому лучше его поберечь от воды. Зато есть приятная новость для любителей бесконтактных платежей - здесь есть NFC. С учётом характеристик смартфона на Redmi Note 8 Pro цена установлена подходящая, она не завышена. Конечно же многих интересуют камеры смартфона: фронтальная 20 МП и основная 64+8+2+2 Мп. Об их возможностях также будет сказано ниже. Redmi Note 8 Pro в России стоит около 20000 рублей. 









Дизайн 

Телефон Xiaomi Redmi Note 8 Pro с первого взгляда может показаться флагманом, ведь выглядит он достаточно эффектно, особенно в зелёном и черном цвете. В сером и белом цвете смартфон не настолько притягателен. Корпус стеклянный, а рамка сделана из пластика, но понять это довольно сложно, вначале может сложиться ощущение, что она металлическая. Сборка качественная, отсутствуют люфты или скрипы. Задняя крышка оформлена очень интересно. Она красиво переливается и выглядит аутентично. Сканер отпечатков пальцев находится под камерами, справа от которых расположена вспышка и ещё один модуль камеры. Причем сканер и три линзы камеры объединены в один блок. Дискомфорта от этого нет, по сканеру удается легко попадать, не задевая при этом камеру. Блок слегка выступает над задней панелью. Клавиши регулировки громкости и включения устройства находятся на правой боковой грани, а на левой находится слот для sim карт и карты памяти. На нижнем торце расположен разъем 3,5 мм, микрофон, динамик и порт USB-С. На верхнем можно увидеть ещё один микрофон, предназначенный для подавления шума, а также ИК передатчик.


Передняя панель Xiaomi Redmi Note 8 Pro претендует на звание безрамочной. По бокам рамки вокруг экрана небольшие - 1,8 мм, верхняя - 2 мм, а вот нижняя рамка в два раза толще. В верхней части экрана по центру расположен каплевидный вырез под фронтальную камеру. В целом телефон получился красивый и аккуратный. Его длина составляет 16,14 см, ширина 7,64 см, а толщина - 0,88 см. 

Звук

У смартфона Xiaomi Redmi Note 8 Pro один динамик, он не слишком громкий, поэтому любителям громкой музыки вряд ли придется по душе. На максимальной громкости слышно ухудшение качества звука. В целом можно сделать вывод, что динамик не является одной из сильных сторон телефона. Во время телефонного разговора собеседника хорошо слышно, как и владельца телефона, поэтому на разговорный динамик и микрофон нареканий нет. 

ИнтерфейсРаботает смартфон на операционной системе Android 9.0, изначально прошивка была MIUI 10, но смартфон уже получил стабильную версию MIU 11. Система удобная, предназначена для того, чтобы пользователь в процессе эксплуатации телефона Xiaomi Redmi Note 8 Pro чувствовал себя уютно. Здесь есть большой выбор настроек, поэтому можно сделать удобным рабочий стол, настроить яркость экрана и прочее. Для экономии заряда здесь есть черная тема.


Производительность

Процессор Mediatek Helio G90T - нетипичный выбор для смартфона Xiaomi, но, как уже упоминалось выше, это было необходимо, чтобы удержать цену Redmi Note 8 Pro на том уровне, на котором она есть сейчас, при этом Helio G90T поддерживает камеру на 64 МП. Но у процессора есть определенные недостатки. Поскольку он изготовлен по 12 нанометровому техническому процессу, то батарея быстрее садится. Именно поэтому у телефона хорошая емкость аккумулятора. Что касается процессора, то он обеспечивает хорошую скорость работы смартфона, отсутствуют подвисания. Восьмиядерный чип с максимальной частотой 2,05 ГГц подходит не для всех игр. Тяжелые игры (например, Танки) подвисают, ощутим троттлинг. Играть без всяких проблем на максимальных настройках получится во что-то полегче, например, в PUBG и Asphalt. Одна из проблем процессоров Mediatek - нагрев. К сожалению, в данном случае его не удалось избежать. Хотя производитель добавил систему охлаждения, нагревание при активном использовании смартфона чувствуется. За графику отвечает чип Mali-G76 MC4. Выбор памяти разнообразный: 6/8 Гб оперативной и 64/128 Гб оперативной. Xiaomi Redmi Note 8 Pro 6 64 gb - самый недорогой вариант. Соответственно, Xiaomi Redmi Note 8 Pro 8 128 gb - самый дорогой. Разница составляет около 3000 рублей. За счёт карты памяти можно увеличить объем внутреннего хранилища, но придется пожертвовать одной sim картой. Во многом цена Xiaomi Redmi Note 8 Pro также зависит и от выбранного цвета.


У Redmi Note 8 Pro характеристики экрана отличные: диагональ 6,53 дюйма, разрешение FHD+, IPS матрица, плотность пикселей 396 ppi, соотношение сторон 19:9. Всё было бы замечательно, если бы не яркость. Ее нехватка чувствуется не только при ярком освещении, даже при обычном использовании в помещении картинка немного тусклая. Особенно некомфортно будет тем, кто привык к Amoled матрицам. Но по сути яркость - единственный недостаток экрана.


Камеры Redmi Note 8 Pro - самая интересная часть, то из-за чего многих интересует эта модель. Основная камера на 64 МП со светочувствительностью f/1.8 объединяет четыре пикселя в один и получаются фото с разрешением 16 МП. Но в настройках можно выставить и разрешение 64 МП, при этом разница в качестве несущественная. Основной модуль дополняют широкоугольный модуль на 8 МП, датчик глубины на 2 МП и макромодуль на 2 МП. Днём качество снимков радует, а вот про съёмку в темное время суток этого сказать нельзя. Датчик глубины и макро с натяжкой можно назвать полезными, без них было бы ненамного хуже. Съёмка видео доступна в формате 4К, 30 fps, а в FullHD доступны 30/60/120 fps. Фронтальная камера на 20 МП заслуживает отдельных похвал - фотографии получаются хорошие. Есть функция разблокировки по лицу, которая работает без ошибок. Сканер отпечатков пальцев, расположенный сзади, также позволяет мгновенно разблокировать смартфон.


Аккумулятор ёмкостью 4500 мАч здесь не зря, ведь он предназначен для того, чтобы нейтрализовать последствия внедрения процессора Mediatek, который садит батарею чуть быстрее, чем хотелось бы. Поэтому на длительное время автономной работы рассчитывать не приходится. Телефона Xiaomi Redmi Note 8 Pro хватит максимум на день. Чтобы растянуть его использование на два дня, придется им пользоваться умеренно. Быстрая зарядка на 18 ватт позволяет зарядить смартфон за два часа. 


Redmi Note 8 Pro - за и против

Если сложно определиться с выбором Xiaomi Redmi Note 8 Pro, обзор позволит понять, какие у этой модели есть сильные и слабые стороны. В первую очередь у телефона хорошее соответствии цены и качества, ведь за его стоимость пользователь получает устройство с хорошими характеристиками. Большой экран, мощная батарея, хорошие камеры, NFC - отличный набор. Но есть и некоторые недостатки, из-за которых купить Xiaomi Redmi Note 8 Pro захочется далеко не каждому. Прежде всего, не все положительно относятся к процессору Mediatek, и не зря, ведь он греется во время игр. Также у телефона не слишком яркий экран. Фронтальная и основная камеры хороши, но дополнительных датчиков основной камеры слишком много, а по сути они толком и не нужны. Но несмотря на некоторые оговорки, все же у Redmi Note 8 Pro цена достаточно приятная. Учитывая, что в скором времени она начнет снижаться, то смартфон определенно будет популярен.


Технические характеристики Redmi Note 8 Pro

Операционная система: Android 9.0 
Оболочка: MIUI 10
Экран: 6,53 дюйма, разрешение 2340×1080 FHD+, IPS-матрица, плотность пикселей 395 PPI, Corning Gorilla Glass 5
Процессор: Mediatek Helio G90T, техпроцесс 12 нм, 8 ядер (2 ядра 2.05 ГГц Cortex-A76, 6 ядер 2.0 ГГц Cortex-A55)
Графический чип: Mali-G76 MC4
Оперативная память: 6/8 ГБ
Встроенная память: 64/128 ГБ (microSD до 256 ГБ, вместо второй сим-карты)
Сканер отпечатка пальца: есть (на задней крышке)
Распознавание лица: есть
ИК-передатчик: есть
NFC: есть
Сеть: GSM: B2/B3/B5/B8, WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8, LTE FDD: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B20/B28, LTE TDD: B38/B40
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth BT5.0 
Камеры: основная 64 Мпикс, 1/1,7", f/1.89; сверхширик 120° 8 Мпикс, f/2.2, макрообъектив 2 см
2 Мпикс, датчик глубины 2 Мпикс
Фронтальная камера: 20 Мпикс, f/2.0
Порты: USB Type-C (OTG), реверсивный
Навигация: GPS / A-GPS / Галилео / ГЛОНАСС / Beidou
SIM-карты: nanoSIM1 и nanoSIM2 (dual standby)
Уровень защиты: нет
Аккумулятор: 4500 мА·ч, быстрая зарядка 18 ватт (адаптер на 18 ватт входит в комплект)
Размеры: 161,35 × 76,4 × 8,79 мм
Вес: 199,8 г
Дополнительно: датчики приближения и освещенности, акселерометр, гироскоп, электронный компас, вибромотор, FM-радио
Источник статьи gadgetpage.ru