Подключаем принтер к компьтеру

 Как подключить принтер к компьютеру

Способов подключения принтера к компьютеру всего два:

  1. Локальный.
    Такой способ предусматривает подключение принтера к компьютеру через Wi-Fi или USB. При этом, подключение происходит с использованием драйвера, входящего в комплект к приобретаемому принтеру. Также драйвер можно скачать из интернета. Как правило, подключение данным способом исключает какие-либо проблемы с подключенным принтером, в отличие от второго метода.
  2.  Сетевой.
    При этом способе принтер можно подключить к компьютеру локально и благодаря предоставленному общему доступу также появляется возможность подключать к другим компьютерам локальной сети или принт-серверу данный принтер. Сетевым же принтер сделать очень просто: достаточно подключить его к компьютеру или принт-серверу, используя Wi-Fi, USB или Lan и открыть доступ для всех пользователей данной сети.

Как подключить принтер сетевым способом

Зачастую возникают ситуации, когда в офисе или доме количество принтеров меньше, чем компьютеров в данной сети, и при выводе на печать документов необходима дополнительная настройка принтера, чтобы он мог печатать по сети.

Пример самой распространенной ситуации. Есть принтер, к которому подключен один компьютер, а печать требуется с другого по сети. В таких случаях вариантов подключения принтера ко второму компьютеру несколько. Самые простые из них следующие:

Подключить сетевой принтер при помощи компьютера

Иногда, чтобы работать с принтером по сети могли одновременно два компьютера, необходимы дополнительные настройки (если в процессе настройки принтера сетевого возникнет ошибка «Нет доступа»).

Способ №1

Изначально следует узнать имя компьютера (к которому принтер подключен). Для этого потребуется кликнуть правой кнопкой мышки на значке «Мой компьютер». В данном меню выбираем отметку «Свойства» и в ней – вкладку под названием «Имя компьютера». В ПО Windows7 такая вкладка будет последней в перечне отметки «Свойства». В данное меню можно также попасть и другим путем – зайдя в меню панели управления, найти значок «Система» («Свойства системы»).

Узнав имя необходимого нам компьютера, можно переходим к другому компьютеру. В нем нажимаем на кнопку «ПУСК выполнить», или же просто можно открыть одну из папок. Далее в появившейся вверху строке адреса (адреса папки) необходимо ввести \\имя компьютера. Пример: если имя компьютера «printserver», значит в строку необходимо внести «\\printserver». После данных манипуляций нажимается ВВОД (ENTER). Таким образом, мы попадаем в удаленный компьютер и можем увидеть все доступные для него ресурсы сети. В их число входит и принтер, который можно установить, просто кликнув на нем.

Если же принтер не отображается в списке доступных сетевых ресурсов, то для него необходимо открыть доступ. Для этого следует перейти к компьютеру, к которому подключен принтер. В нем мы заходим в «ПУСК», выбирая затем вкладку «Принтеры» и уже в этом появившемся окне стоит кликнуть правой кнопкой мышки по принтеру, который нам требуется. В этом окне меню выбираем «Свойства», затем находим вкладку «Доступ». В данной вкладке необходимо поставить галочку напротив отметки «Открыть общий доступ». Таким образом, данный принтер появится в перечне ресурсов сети.

Способ № 2

Необходимо зайти в панель управления и выбрать в предложенном меню папку «устройства и принтеры». Затем следует нажать «Добавить принтер» (или в других версиях «Установка принтера»). В появившемся окне мастера по установке новых устройств нужно нажать кнопку «Далее», выбирая затем «Подключение к принтеру» или «Выполнить обзор принтеров в сети», подтверждая выбор нажатием кнопки «Далее». Новое появившееся окно предложит перечень устройств в сети, где необходимо будет найти нужный Вам принтер и подтвердить его выбор нажатием кнопки «Далее». Процесс будет завершен операционной системой без Вашего дальнейшего участия.

          Примечание

Бывают случаи (если компьютеры в сети с разными версиями Windows), когда при установке может понадобиться драйвер к принтеру. Такой драйвер можно взять с диска, который поставлялся в комплекте в принтером, или же скачать из интернета – с сайта производителя данного принтера.

Если принтер подключен к сети напрямую при помощи собственного сетевого интерфейса или посредством принт-сервера, то такое устройство проще подключить, используя мастер установки, который, как правило, поставляется с принтером (МФУ) в виде комакт-диска.

Если же возможности использовать такой диск нет, тогда стоит воспользоваться другим методом. Для этого нужно зайти в «Мастер установки принтеров» следуя инструкциям 2 Способа. Здесь выбирать следует отметку «Локальный принтер» и далее – «Создать новый порт». В этом меню выбираем «Стандартный TCP/IP порт». На экране появится «Мастер добавления принтера». В поле «Имя принтера/IP адрес» необходимо внести IP-адрес принтера, который указан в инструкции и настройках самого принтера. Правильно выполнив все этапы, процесс можно будет завершить несколькими нажатиями кнопки «Далее» в появившихся окнах.

Некоторые печатающие устройства нуждаются в дополнительных настройках, который предусматривают настройки TCP/IP порта.