Яблоко на iPhone: что делать, если смартфон завис или перезагружается на экране загрузки

09 декабря 2017 |

Иногда владельцы iPhone сталкиваются с неприятным явлением – на экране появляется логотип Apple и устройство престает подавать признаки жизни. Как правило, это происходит после установки обновлений или аварийного завершения работы приложений. iPhone зависает или перезагружается “на яблоке”, делая невозможным дальнейшее использование. Что делать в таком случае, мы расскажем ниже.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Яблоко на iPhone

 

Принудительная перезагрузка iPhone

Иногда избавиться от яблока на темном экране помогает принудительная перезагрузка устройства. iPhone 7 и более новые модели можно перезагрузить, одновременно нажав и удерживая кнопку питания и регулятор громкости в течение 10 секунд.

Как перезагрузить iPhone 7

Для перезагрузки более ранних моделей нажмите и удерживайте кнопку питания и Домой в течение 10 секунд.

принудительная перезагрузка iPhone или iPad

Более подробно о перезагрузке мы рассказывали в этом материале.

 

Обновление iPhone в режиме восстановления (Recovery Mode)

Если принудительная перезагрузка не помогла, попробуйте обновить iOS в режиме восстановления (Recovery Mode). Этот способ позволить переустановить операционную систему без изменений хранящихся на устройстве данных. Однако он эффективен только в случае, если экран с логотипом появился в результате сбоя в процессе обновления iOS. Если проблема связана с аппаратной «начинкой» устройства или джейлбрейком, данный способ не поможет.

Для обновления iOS в режиме восстановления понадобится настольный компьютер с последней версией iTunes и USB-кабель.

1. Откройте iTunes на компьютере.

2. Активируйте режим восстановления.

На iPhone 7 активировать режим восстановления можно, одновременно нажав и удерживая кнопку питания и регулятор уменьшения громкости, до тех пор пока смартфон не выключится. Затем на смартфоне зажмите кнопку уменьшения громкости и продолжая ее удерживать подключите iPhone с помощью USB-кабеля к компьютеру с установленным iTunes. Примерно через 10 секунд на экране iPhone появится логотип iTunes с кабелем, а в iTunes на компьютере появится уведомление об обнаружении iPhone в режиме восстановления.

iPhone в режиме восстановления (Recovery Mode)

На более ранних моделях iPhone активировать режим восстановления можно, одновременно нажав и удерживая кнопку питания и кнопку Домой, до тех пор пока смартфон не выключится. Затем на смартфоне зажмите кнопку Домой и продолжая ее удерживать подключите iPhone с помощью USB-кабеля к компьютеру с установленным iTunes. Примерно через 10 секунд на экране iPhone появится логотип iTunes с кабелем, а в iTunes на компьютере появится уведомление об обнаружении iPhone в режиме восстановления.

iPhone в режиме восстановления (Recovery Mode)

3. В iTunes нажмите на «Обновить».

iPhone в режиме восстановления (Recovery Mode)

Вышеописанные шаги позволят обновить прошивку устройства. Если экран с логотипом не исчез, повторите все снова, однако выберите «Восстановить». Обратите внимание, что в этом случае все настройки iPhone будут сброшены до заводских (все данные будут удалены). Восстановить их можно из резервных копий.

 

Сброс настроек (перепрошивка) iPhone в режиме DFU

Избавиться от экрана с логотипом можно путем сброса настроек в режиме DFU. В таком случае все данные на устройстве будут потеряны, поэтому прежде чем приступать, убедитесь, что у вас есть все необходимые резервные копии.

Подробно о том, как ввести iPhone в режим DFU мы рассказывали в этом материале.

Если проблема заключается в джейлбрейке, и вы не можете удалить твик или приложение, сброс настроек в режиме DFU, скорее всего, станет единственным выходом.

 

Что делать, если экран с логотипом не исчезает и iPhone по-прежнему не работает

Если перезагрузка устройства, обновление прошивки и даже сброс настроек не помогли, проблема может быть связана с аппаратным обеспечением. В таком случае лучше всего связаться с сервисом, специализирующимся на ремонте продуктов Apple.

 

Почему iPhone зависает и перезагружается на яблоке

Если экран iPhone вдруг гаснет, на нем появляется логотип, а дальше ничего не происходит, значит, что-то пошло не так с программным обеспечением. Причины появления экрана с логотипом:

  • Наиболее распространенная проблема – сбой в процессе обновления iOS.
  • Если на устройстве установлен джейлбрейк, проблема может быть связана с самим джейлбрейком, твиком или приложением, установленным из Cydia.
  • Некорректно работающая бета-версия iOS.
  • Проблемы с “железом” (аппаратной частью устройства).

Смотрите также: