Обзор iPhone 12 и iPhone 12 mini: дизайн, камеры, цены, старт продаж в России

26 октября 2020 |

iPhone 12 станет несомненным хитом, ведь именно это устройство считается первым в трехлетнем цикле обновления облика моделей смартфонов компании Apple (принято считать, что компания полностью обновляет дизайн iPhone раз в три года). Смартфон заметно отличается от предшественника, заложив основу нового дизайна культового продукта.

Обзор iPhone 12 и iPhone 12 mini

♥ ПО ТЕМЕ: Темы оформления на iPhone (новые иконки): как менять, где скачать, как заработать на этом.

 

Сколько новых iPhone Apple представила в 2020 году

Итого в 2020 году Apple представила сразу 5 новых смартфонов: весенний iPhone SE 2 и осенние iPhone 12 mini, iPhone 12 iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

Сразу необходимо отметить, что в этом материале не рассматриваются флагманские версии iPhone 2020 года – iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

♥ ПО ТЕМЕ: Как сделать и установить мелодию звонка (рингтон) на любой Айфон без компьютера прямо на устройстве?

 

Дизайн iPhone 12 и iPhone 12 mini

Дизайн iPhone 12 и iPhone 12 mini

Яблык в Telegram и YouTube.

Основные изменения коснулись формы корпуса. Соединительная рамка больше не округлая, в ней оказались прямые углы. Такое дизайнерское решение сделало новые смартфоны похожими на ставшие уже легендарными iPhone 4. Прямоугольные боковые грани у iPhone 12 также напоминают грани планшетов iPad Pro последних поколений. Стоит отметить, что после появления iPad Pro в 2018 году с новым дизайном многие предположили о появлении аналогичных граней и в iPhone. Так и случилось.

Дизайн iPhone 12 и iPhone 12 mini

В производстве iPhone 12 и iPhone 12 mini используется высокопрочный легкий корпус из алюминия, применяемого в аэрокосмической отрасли. Кроме того новинки получили новое стеклянное покрытие дисплея с повышенной прочностью, названное «Ceramic Shield» (подробнее ниже).

Чем отличается iPhone 12 mini от iPhone 12? По большому счету только размером – iPhone 12 mini является уменьшенной копией iPhone 12.

iPhone 12 mini является идеальным смартфоном для управления одной рукой.

Дизайн iPhone 12 mini

По размерам он чуть меньше iPhone SE 2, но при этом с большей диагональю экрана – 5,4 дюйма против 4,7 дюйма.

Сравнение iPhone 12 mini с iPhone SE 2 поколения

 

Сравнение размеров iPhone 12 mini с другими смартфонами Apple:

Сравнение iPhone 12 mini с iPhone 11 Pro поколения

Сравнение iPhone 12 mini с iPhone 11 Pro Max поколения

Сравнение iPhone 12 mini с iPhone SE 1 поколения

 

Габаритные размеры iPhone 12 mini:

Длина: 131,5 мм
Ширина: 64,2 мм
Толщина: 7,4 мм
Вес: 133 г

 

Габаритные размеры iPhone 12:

Длина: 146,7 мм
Ширина: 71,5 мм
Толщина: 7,4 мм
Вес: 162 г

iPhone 12 на 11% тоньше, на 15% меньше и на 16% легче, чем iPhone 11.

Сравнение iPhone 12 с iPhone 11 поколения

Сравнение размеров iPhone 12 и iPhone 12 mini

 

Задняя часть корпуса выполнена из стекла. Оба смартфона оснащены системой из двух камер – сверхшироко­угольной и широкоугольной. В 2020 году Apple решила сохранить разъем Lightning в качестве интерфейса для зарядки и передачи данных. Расположение кнопок, микрофонов и динамиков не изменилось.

Интерфейсы iPhone 12 и iPhone 12 mini

♥ ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Цвета iPhone 12 и iPhone 12 mini

Цвета iPhone 12 и iPhone 12 mini

iPhone 12 mini и iPhone 12 будут доступны в пяти расцветках: черной, белой, красной, синей и зеленой.

Цвета iPhone 12 и iPhone 12 mini

Цвета iPhone 12 и iPhone 12 mini

Цвета iPhone 12 и iPhone 12 mini

Цвета iPhone 12 и iPhone 12 mini

Цвета iPhone 12 и iPhone 12 mini

♥ ПО ТЕМЕ: Как на iPhone и iPad спрятать ненужные страницы с приложениями с домашнего экрана.

 

Дисплей iPhone 12 и iPhone 12 mini

Дисплей iPhone 12 и iPhone 12 mini

Наконец-то Apple отказалась от жидкокристаллических экранов в своих смартфонах. Все осенние iPhone 2020 года получили OLED-дисплей. Компания называет его — Super Retina XDR OLED.

Напомним, что в LCD‑дисплеях используется одновременная подсветка всех пикселей, тогда как на OLED-дисплее каждый пиксель светится отдельно. Поэтому на последнем легко добиться настоящего черного цвета – просто полностью выключить часть пикселей, соответствующих расположению черного оттенка на экране. Новый дисплей позволяет добиться яркости до 1200 кд/м² (для просмотра HDR‑контента) с контрастностью 2 000 000:1. Текст, изображения и видео выглядят более выразительно, четче и реалистичнее, чем на жидкокристаллическом экране iPhone 11. Для сравнения, контрастность дисплея iPhone 11 составляла 1400:1.

iPhone 12 mini оснащен экраном диагональю 5,4 дюйма с разрешением 2340 × 1080 пикселей и плотностью 476 пикселей на дюйм. Всматриваться в экран при этом не придется. В компактном корпусе разместился достаточно большой экран с минимальными рамками. Дисплея такого смартфона будет вполне достаточно для потребления контента любого вида.

iPhone 12 получил ставший традиционным 6,1-дюймовый дисплей с разрешением 2532 × 1170 пикселей и плотностью 460 пикселей на дюйм.

Сравнение размеров дисплея iPhone 12 и iPhone 12 mini

С выходом iPhone 12 и iPhone 12 mini в смартфонах Apple вместо привычного закаленного стекла на экране впервые используется новая технология Ceramic Shield. Для изготовления передней панели в матрицу стекла добавляют керамические нанокристаллы, которые прочнее многих известных металлов. В Apple заявляют, что применение Ceramic Shield уменьшает риск повреждения iPhone при падении в 4 раза.

♥ ПО ТЕМЕ: Как проверить, новый ли iPhone (активирован или нет) вы купили?

 

Процессор и накопитель в iPhone 12 mini и iPhone 12

Процессор и накопитель в iPhone 12 mini и iPhone 12

Обеспечить рекордную производительность iPhone 12 mini и iPhone 12 призвана платформа на базе новейшего 5-нм процессора Apple A14 Bionic. Благодаря новой технологии в уменьшенный по размерам чип удалось уместить 11,8 млрд транзисторов, большая плотность размещения которых обеспечивает более быстрое поступление энергии с одного компонента на другой. Таким образом, новый процессор Apple способен повысить производительность устройства и при этом экономнее расходовать заряд батареи.

Внедрение A14 Bionic позволило осуществить поддержку съемки видео в стандарте Dolby Vision – технологией, созданной для видео с широким динамическим диапазоном (HDR). И хотя HDR в видео отличается от HDR при съемке фото, в целом они преследуют одни и те же цели — показать широкий динамический диапазон, более детальный как в ярких, так и в темных местах изображения одновременно.

Другими словами, технология Dolby Vision призвана усиливать впечатления зрителей за счет оптимизации воспроизведения HDR-картинки на экране. Dolby Vision HDR добавляет динамические метаданные к базовым данным HDR-изображения, которые в свою очередь содержат инструкции к каждому кадру для максимально точного воссоздания контента. В свою очередь, Dolby-Vision-совместимый дисплей iPhone (или другие устройства, например, телевизоры) воспроизводит видео с поправкой на собственные параметры яркости, контрастности и цветовой палитры.

Кроме того, чип усовершенствован 16-ядерным Neural Engine (раньше было 8) для операций на базе искусственного интеллекта. Это позволит, например, использовать функцию Deep Fusion для детализации фотографий до 80% быстрее.

Остается добавить, что этим же процессором A14 Bionic оснащены и флагманские iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

iPhone 12 и iPhone 12 mini получили по 4 ГБ оперативной памяти, в то время как флагманские iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max – по 6 ГБ).

Объем встроенной памяти остался прежним – 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ.

♥ ПО ТЕМЕ: Как на iPhone и iPad спрятать ненужные страницы с приложениями с домашнего экрана.

 

Камеры в iPhone 12 и iPhone 12 mini

Камеры в iPhone 12 и iPhone 12 mini

В отличие от флагманов, оснащенных тремя камерами + сканером LiDAR, iPhone 12 mini и iPhone 12 получили лишь два 12 МП модуля основной камеры, как в iPhone 11 – сверхшироко­угольный и широкоугольный. Но не обошлось без улучшений. В частности, новая широкоугольная камера теперь имеет улучшенную апертуру ƒ/1.6 (в iPhone 11 была ƒ/1.8). Это позволяет улавливать на 27% больше света и тем самым получать более качественные снимки в условиях низкого освещения. Ночной режим в iPhone 12 и iPhone 12 mini способен анализировать окружающую обстановку и автоматически включаться при недостаточном освещении. Например, раньше сделать впечатляющее фото при свете луны было намного сложнее. Более того, снимать в Ночном режиме теперь можно и на широкоугольную, и на сверхшироко­угольную камеру.

Камеры iPhone 12

Портретный режим на iPhone 12 Портретный режим на iPhone 12

Камеры iPhone 12

В Ночном режиме появилась поддержка режима Таймлапс (для качественной съемки необходимо использовать штатив).

Благодаря режиму Smart HDR 3 даже при избыточном освещении, фото достоверно передаст фактуру предметов и тон кожи, сохранит насыщенные цвета и выделит необходимые детали.

Камеры iPhone 12

Камеры iPhone 12

Камеры iPhone 12

Камеры iPhone 12

Кроме того, используя машинное обучение, Smart HDR 3 позволяет распознавать не только лица, но и другие объекты на фото, а затем при необходимости внести коррективы в настройки резкости, цвета и баланса белого.

Камеры iPhone 12

Модуль фронтальной камеры iPhone 12 и iPhone 12 mini остался прежний – 12 МП, но получил целый ряд новых возможностей, среди которых: Ночной режим, технология Deep Fusion, режим Smart HDR 3 и поддержка записи видео в стандарте Dolby Vision.

Селфи в ночном режиме на iPhone 12

♥ ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Аккумулятор iPhone 12 и iPhone 12 mini

Компания Apple традиционно не раскрывает емкость аккумуляторов своих устройств, делая акцент лишь на времени автономной работы. Естественно, такого увеличения автономности, как это произошло с iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max ожидать в 2020 году не стоит.

Если верить сертификационным данным, емкость аккумуляторов будет следующей:

iPhone 12 mini — 2 227 мАч;
iPhone 12 — 2 775 мАч.

Если верить данным Apple, то время автономной работы iPhone 12 примерно соответствует этому показателю в iPhone 11. В свою очередь, время работы iPhone 12 mini от одного заряда сравнимо с iPhone XS.

 

Емкость аккумуляторов других моделей iPhone:

iPhone 12 Pro — 2 775 мАч
iPhone 12 Pro Max — 3 687 мАч
iPhone 11 Pro Max – 3 969 мАч
iPhone XS Max – 3 174 мАч
iPhone 11 – 3 110 мАч
iPhone 11 Pro – 3 046 мАч
iPhone XR – 2 942 мАч
iPhone 7 Plus – 2 900 мАч
iPhone X – 2 716 мАч
iPhone XS – 2 658 мАч
iPhone 8 Plus – 2 675 мАч
iPhone 7 – 1 960 мАч
iPhone 8 – 1 821 мАч
iPhone SE 2 – 1 821 мАч

♥ ПО ТЕМЕ: Как включить Режим модема и раздать интернет (Wi-Fi) с iPhone или iPad.

 

Быстрая магнитная беспроводная зарядка MagSafe в iPhone 12 и iPhone 12 mini

Магнитная беспроводная зарядка MagSafe в iPhone 12 и iPhone 12 mini

Беспроводная зарядка появилась еще в iPhone 8, но с тех пор компания явно утратила импульс в этом направлении, уступив лидерство конкурентам. Можно вспомнить хотя бы историю с анонсированной, но так и не вышедшей станцией AirPower. Однако, с выпуском iPhone 12 все изменилось – новые смартфоны получили поддержку быстрой магнитной беспроводной зарядки Qi с мощностью до 15 Вт. Магниты, размещенные в задней поверхности корпуса iPhone обеспечивают правильное совмещение устройств, поэтому беспроводная зарядка производится быстрее. Использование MagSafe напоминает процесс зарядки Apple Watch. Магнитное зарядное устройство MagSafe продается отдельно по цене
3 990 рублей.

magsafe для iphone

Кроме того, данное новшество позволило выпустить линейку соответствующих аксессуаров, например, прямо к чехлу для iPhone можно прикрепить чехол‑бумажник.

Магнитная беспроводная зарядка MagSafe в iPhone 12 и iPhone 12 mini

Обновленные фирменные чехлы Apple теперь также обладают поддержкой зарядки при помощи MagSafe.

Фирменные чехлы Apple MagSafe для iPhone

Фирменные чехлы Apple MagSafe для iPhone

♥ ПО ТЕМЕ: Как скачать видео из ВК (ВКонтакте) на iPhone или iPad и смотреть без Интернета.

 

Водопроницаемость iPhone 12 и iPhone 12 mini

Водопроницаемость iPhone 12 и iPhone 12 mini

iPhone 12 и iPhone 12 mini получили все ту же традиционную защиту от воздействию брызг, воды и пыли согласно рейтингу IP68 по стандарту IEC 60529. Сообщается, что допускается погружение смартфонов в воду на глубину до 6 метров длительностью не более 30 минут.

В то же время, Apple предупреждает, что повреждение iPhone в результате контакта с жидкостью не покрывается гарантией.

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

Поддержка 5G в iPhone 12 и iPhone 12 mini

Поддержка 5G в iPhone 12 и iPhone 12 mini

Линейка смартфонов iPhone 12 стала первыми устройствами Apple, поддерживающими стандарт 5G. Неслучайно ради этого события компания даже прекратила длительную судебную тяжбу с производителем 5G-модемов Qualcomm. Ради совместного сотрудничества была прекращена юридическая война, длящаяся несколько лет.

К сожалению, отечественные операторы пока не запустили ни одной коммерческой общедоступной сети пятого поколения. Внедрение сетей 5G в России запланировано на 2021 год.

В свою очередь, скорость передачи данных в сети LTE (4G) на iPhone 12 и iPhone 12 mini увеличилась до 2 Гбит/с. Новые смартфоны поддерживают до 32 диапазонов LTE.

♥ ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone в 2020 году.

 

Комплект iPhone 12 и iPhone 12 mini: увы, теперь без наушников и зарядного

Комплект iPhone 12 и iPhone 12 mini

С 2020 года Apple прекратила поставлять бесплатные наушники и адаптеры питания с новыми iPhone. Это серьезное изменение, учитывая, что компания выпускает свои бесплатные проводные наушники под названием EarPods с тех пор, как первый iPhone был выпущен в 2007 году.

Вероятнее всего, Apple планирует такой шаг в надежде подтолкнуть потенциальных покупателей iPhone 12 к выбору одной из беспроводных моделей наушников компании. Официальная же позиция компании звучит так:

Множество покупателей не пользуются наушниками и адаптером питания, которые входят в комплект поставки, поэтому вместо них к iPhone теперь будет прилагаться кабель USB‑C/Lightning для быстрой зарядки. Благодаря этому изменению мы уменьшили размеры упаковки, а в грузовые контейнеры сможет помещаться больше товара, что в свою очередь сократит общий объем грузоперевозок. Все эти меры позволили уменьшить выбросы углерода на 2 миллиона метрических тонн в год. Это как если бы с дорог на целый год убрали 450 000 автомобилей.

Итак, в уменьшенной коробке iPhone 12 и iPhone 12 mini помимо самого смартфона будет находиться лишь кабель USB‑C / Lightning. И если вы не относитесь «ко множеству покупателей, которые не пользуются наушниками и адаптером питания от старых iPhone», то вам придется докупать эти аксессуары отдельно.

Комплект iPhone 12 и iPhone 12 mini

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE: есть ли смысл покупать флагманские часы?

 

Сравнение технических характеристик (спецификаций) iPhone 12 и iPhone 12 mini

Сравнение технических характеристик (спецификаций) iPhone 12 и iPhone 12 mini

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

Цена iPhone 12 и iPhone 12 mini и дата выхода в России

Цена новых iPhone интересует фанатов Apple чуть ли не больше, чем возможности смартфонов. К сожалению, новые iPhone в России будут стоить несколько больше, чем предшествующие модели. Этому есть несколько логичных объяснений. iPhone 12 – первая модель нового цикла смартфонов Apple. Она будет выделяться своим дизайном, а использование новых технологий явно повлияет на стоимость.

Смотрите также: