Новое в iOS 12: групповые уведомления в Центре уведомлений

20 сентября 2018 |

В iOS 12 (подробный обзор) Apple добавила функцию, которую владельцы iPhone ждали уже давно. На конференции WWDC 2018 старший вице-президент по разработке программных продуктов компании Apple Крейг Федериги анонсировал появление в iOS функции групповых уведомлений.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Новое в iOS 12: групповые уведомления в Центре уведомлений

Данная функция несколько сложнее группировки по приложениям, однако она позволяет автоматически группировать уведомления. Например, если пользователь получает сообщения iMessages из нескольких разных источников, все они будут представлены в отдельных группах.

Групповые уведомления сэкономят пространство на экране блокировки iPhone и iPad, объединяя новые уведомления для каждого приложения. Стоит отметить, что пользователи Android-устройств уже довольно давно знакомы с данной функцией.

ПО ТЕМЕ: iOS 12: Как отслеживать, контролировать и ставить запреты для ребенка на пользование iPhone или iPad.

По словам Федериги, уведомления будут отображаться одно над другим, облегчая пользователям управление ими.

«Уведомления будут группироваться не только по приложениям, но также по темам. Благодаря этому вы сможете иметь отличное представление о получаемых уведомлениях», — отметил Федериги.

Проще говоря, все уведомления, скажем, от нашего iOS-приложения Яблык будут объединяться в одну группу и перестанут захламлять экран. Когда вы нажмете на группу, уведомления рассортируются.

Новое в iOS 12: групповые уведомления в Центре уведомлений

Для того чтобы просмотреть уведомление, достаточно просто прикоснуться к нему пальцем. Свайп влево откроет меню с опциями «Управлять», «Смотреть» и «Очистить».

Новое в iOS 12: групповые уведомления в Центре уведомлений

Судя по публикациям в сети, поклонники «яблочной» продукции в восторге от данного нововведения.

Помимо группировки, появилась возможность управлять отдельными цепочками уведомлений прямо в Центре уведомлений. Для этого следует сделать свайп справа налево и нажать на кнопку «Управлять».

Управление уведомлениями из Центра уведомлений

В появившемся всплывающем окне можно выбрать варианты Доставлять без звука (уведомления начнут приходить без звука) или Выключить (полностью отключает уведомления от этого приложения).

Управление уведомлениями из Центра уведомленийПО ТЕМЕ: Быстрые (собственные) команды Siri на iOS 12: что это и как создавать.

 

Как отключить группировку уведомлений на iPhone и iPad

Однако, некоторым пользователям группировка уведомлений может показаться неудобной. В этом случае в настройках iOS предусмотрена возможность отлючать группировку для определенных приложений. Сделать это можно следующим образом.

1. Откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Уведомления».

2. Нажмите на приложение, в котором вы хотите изменить настройки уведомлений.

Как отключить группировку уведомлений на iPhone и iPad

3. Внизу нажмите на «Группировка».

4. По умолчанию для уведомлений устанавливается значение «Автоматически», которое подразумевает «умную» группировку. Однако есть и другие варианты отображения, в частности режим «По программе», в котором все уведомления приложения сохраняются в одну группу, или режим «Выключено», возвращающий классический стиль отображения каждого уведомления по отдельности.

Как отключить группировку уведомлений на iPhone и iPad

Смотрите также: