Чем будет отличаться iPhone XI от iPhone X?

После выхода iPhone X многие производители смартфонов нагло стали копировать дизайн десятки. Теперь практически у каждого бренда есть телефон со стеклянной задней панелью, двойной вертикальной камерой, безрамочным дизайном с вырезом сверху. Компания Apple всегда задает тренды в производстве смартфонов, и 2018 год не станет исключением. Остается только дождаться выхода iPhone XI, о котором уже известно немало. В этой статье мы предлагаем разобраться, чем новинка будет отличаться от iPhone X.

image alt

Внешний вид

Судя по слухам, новый смартфон iPhone XI получит 6.5-дюймовый OLED-экран производства Samsung. А у его предшественника был 5.8-дюймовый дисплей Retina с матрицей OLED. Разрешение новинки, вероятно, останется то же - 2436 x 1125 пикселей, плотность пикселей составит не менее 480 ppi. «Челка» с камерой True Depth останется на месте, за защиту данных будет отвечать сканер отпечатка пальцев. По мнению аналитиков из KGI Securities, корпус новинки будет стеклянный, что позволит установить поддержку беспроводной зарядки.

К стандартным айфоновским расцветкам, вероятно, прибавится золотистая. Apple и раньше планировала выпустить новую расцветку, но возникли сложности с анодированием алюминия. Надеемся, за прошедший год компания смогла решить проблему и порадует фанатов новыми цветами корпуса Айфон. Напомним, что iPhone X был представлен в цветах: Space Gray (серый космос) и Silver (серебристый).

Производительность и автономность

Каждый новый iPhone оснащается новым чипом, и этот год не станет исключением. Так, iPhone XI получит чип А12, производством которого уже занимается компания TSMC. Известно, что процессор будет изготовлен по 7-нанометровому техпроцессу, что увеличит энергоэффективность устройства. Это станет возможным благодаря тому, что элементы на чипе будут располагаться не так близко друг с другом, как раньше, а значит будут меньше нагреваться. Ожидается прирост производительности минимум на 20% и энергоэффективности на 40%, а зная, как Apple стремится к идеалу, эти цифры далеко на предел.

image alt

У нового iPhone будет еще больше оперативной памяти. Если у iPhone X было 3 Гб ОЗУ, то у iPhone XI будет 4 Гб, что положительно повлияет на скорость работы устройства. Объем постоянной памяти составит 64, 128 и 256 Гб, а вот карта памяти не предусмотрена. Вероятно, Apple в будущем презентует вариант на 512 Гб – премиум версия для людей, которым нужно хранить максимум информации в одном смартфоне.

В качестве операционной системы будет использоваться новая iOS 12, представленная на WWDC в июне 2018 года. Она предлагает пользователю распознавание по FaceID в горизонтальном положении, персональные эмоджи, общение по видео чату с 32 пользователями и еще больше приложений дополненной реальности с ARKit 2.0.

Аккумулятор и новая зарядка

Запаса автономности iPhone XI прибавит батарея увеличенной емкости. Ресурс Macotakara сообщает, что в комплект с Айфон компания добавит зарядное устройство с поддержкой быстрой зарядки. Ходят слухи, что мощность новой зарядки составит 18W (сейчас – 5W). В любом случае зарядка будет мощнее, поэтому восстановить запас энергии в новинке можно будет быстрее, чем раньше. Скорее всего, Apple заменят фирменный Lightning на порт Type-C.

image alt

Камера iPhone XI

Информации о камере новых iPhone нет. Возможно, она будет двойной и вертикальной, как и у iPhone X – сдвоенный объектив 12-мегапиксельной камеры, 10-кратный цифровой зум, светосила f/1.8 и f/2.4 у вспомогательного объектива. Пользователь сможет делать красивые снимки с размытым задним фоном, снимать видео в формате 4К, создавать «Живые фото» и многое другое. На передней панели будет установлена система фронтальных камер True Depth. Возможно, она будет двойной.

image alt

Защита данных и корпуса

Новый Айфон 2018 будет оснащаться защитой от воды и пыли по стандарту IP67, хотя в 2018 году многие фанаты ждут уже IP68. Пока можно с уверенностью сказать, что после дождя и брызг iPhone XI точно будет работать. Кнопки Home на экране не будет, поэтому вся ответственность за сохранность данных будет на FaceID, как и в iPhone X. Напомним, что с новой iOS 12 телефон распознает владельца в горизонтальном и вертикальном режимах.

Флагману нужен стилус!

У iPhone XI 2018 будет 6.5-дюймовый экран, а значит неплохо было бы выпустить для него стилус, как поступают другие производители, например, Samsung со своим флагманом Samsung Note 9. У компании уже есть фирменный Apple Pencil, но поддерживает он работу только с iPad. Возможно, iPhone 2018 получит собственный стилус, чему будут рады многие фанаты яблочной продукции.

image alt

Дата выхода iPhone XI и цена

Точная дата презентации iPhone XI пока неизвестна, вероятно, новинка появится в сентябре 2018 года. Старт продаж в США можно ожидать через неделю после официальной презентации, в Украине несколько позже, возможно, через месяц. Учитывая, что новинка должна быть еще круче, чем iPhone X, то цена iPhone XI будет еще выше, примерно 1500 USD.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что известно об iPhone 9 и iPhone XI (Plus)?