Как очистить телефон от вирусов и мусора?

0
0

Представить наше существование без телефона сегодня невозможно. Удобный, компактный, многофункциональный, с большой оперативной памятью смартфон – это наш верный спутник и надежный помощник. Но что делать, если устройство стало подводить? Самопроизвольное выключение/включение, удаление важной информации, зависание экрана - все это говорит о том, что телефон нуждается в серьезной проверке. Перед пользователем устройства остро встает вопрос: как очистить телефон от вирусов и мусора?

как очистить телефон от вирусов

Вирус в смартфоне: как его распознать и избежать неприятностей

Основные причины неполадок в работе смартфона:

  1. Избыток временных файлов.
  2. Остатки удаленных приложений.
  3. Заражение вирусами или вредоносными программами.

Признаки вируса на смартфоне:

  1. Телефон долго загружается.
  2. На экране постоянно всплывает навязчивая реклама.
  3. Самопроизвольно списываются деньги с электронных кошельков.
  4. Быстро разряжается батарея.
  5. Экран заблокирован, и появляется сообщение о нарушении. Для устранения проблемы якобы должен быть уплачен штраф.
  6. Ограничен доступ к файлам и папкам, приложениям.
  7. Блокировка кнопок.
  8. Самопроизвольная установка/удаление программ.

как очистить телефон от вирусов андроид

И это неполный список проблем. Справиться с проблемами сможет установленный на смартфоне антивирус. Он выбирается самим пользователем, в зависимости от личных предпочтений. Вопрос касательно того, как очистить телефон от вирусов самостоятельно, решается очень просто. Для этого нужно:

  1. Открыть приложение Play Market и ввести в строку поиска «Антивирус».
  2. Выбрать тот, которому вы отдаете наибольшее предпочтение, установить приложение на телефон.
  3. Открыть антивирус.
  4. В открывшемся меню нажать кнопку «Проверка».
  5. Удалить зараженные файлы.

В редких случаях встречается такое, что антивирус не нашел никаких угроз, но на телефоне на самом деле они есть. Ниже мы рассмотрим, как очистить телефон от вирусов, удаляя приложения.

Действия при удалении приложений:

  1. Открыть настройки телефона, нажав на значок шестерни в правом верхнем углу экрана.
  2. В открывшемся меню нажать кнопку «Диспетчер приложений».
  3. Удалить недавно установленные приложения.

Выполнение этих простых задач поможет защитить смартфон от нежелательных угроз. И тогда вы редко будете искать способы, как очистить телефон от вирусов.

как очистить телефон от вирусов через компьютер

Смартфоны на базе "Андроид"

Большинство смартфонов выполнены на базе операционной системы "Андроид", которая является самой незащищенной в мире. По статистике, более 90 % случаев заражения вирусами приходится как раз на нее. Достаточно соблюдать простые меры предосторожности, и вы обезопасите свой смартфон от проникновения угроз и вредоносных программ:

  1. Не переходить по незнакомым ссылкам, которые были отправлены путем СМС-сообщений или по электронной почте.
  2. Метод шифрования поможет сохранить важные данные.
  3. Приложения и игры скачивать только из проверенных источников.
  4. Ограничить вход в систему путем создания пароля при включении. Таким образом вы скроете информацию от посторонних глаз.

Эти правила больше подходят для пользователей, но само устройство остается уязвимым. Для эффективной работы смартфона используют следующие методы, которые представлены ниже.

Способы очистки телефона от вирусов на "Андроид"

Как очистить телефон от вирусов на "Андроиде"? Первый способ - это избавление от мусора и ненужных файлов с помощью самой системы. Для этого нужно:

  1. Открыть меню телефона и зайти в настройки системы.
  2. Нажать на вкладку «Хранилище» (переход во внутреннюю память устройства).
  3. Нажать на кнопку «Данные кэша», очистить их.

После этой несложной процедуры у вас появится более 200 МБ свободного пространства.

как очистить телефон от вирусов самсунг

Второй способ того, как очистить телефон от вирусов, состоит в установке специальных программ. Например, SD Maid. Данное приложение зарекомендовало себя как самое надежное, эффективное по очистке системы от вирусов и мусора. Его работа заключается в сканировании всей файловой системы, приложений и способности находить даже те файлы, которые остались после удаления той или иной программы или приложения.

Удаление вирусов через компьютер

Часто встречается, что антивирус не выполняет свои функции, а удаление приложений не устраняет проблему. Тогда на помощь приходит компьютер. Рассмотрим подробнее способы, как очистить телефон от вирусов через компьютер.

Первый – удаление угроз через антивирус, установленный на компьютере. Для этого достаточно подключить смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля. В папке «Мой компьютер» появятся новые устройства - внутренний накопитель и SD-карта. При открытии меню каждого из них нужно нажать на кнопку «Проверить на вирусы». Обнаруженные угрозы нужно немедленно устранить.

Дополнительные способы удаления вируса с телефона

Мы разобрали несколько способов того, как очистить телефон от вирусов. Любопытный факт: у многих смартфонов, в частности известной марки Samsung, есть функция, которая позволяет обратиться в сервисный центр, если есть какие-то неполадки с телефоном, в том числе и с удалением вредоносных программ.

как очистить телефон от вируса самостоятельно

Как очистить телефон "Самсунг" от вирусов? Следует перейти в безопасный режим и выполнять все действия, находясь в нем. Для этого нажать кнопку включения/выключения мобильного устройства и удерживать палец до тех пор, пока не появится окно «Безопасный режим». После этого требуется просканировать систему антивирусом, установленным на телефоне и, если есть в этом необходимость, удалить зараженные файлы.

Очистка карты памяти от вирусов

В сканировании нуждается еще одна немаловажная часть телефона – карта памяти. Проверить носитель можно с помощью компьютера или при переключении телефона в безопасный режим.

Если не получилось удалить зараженные файлы по каким-то причинам, тогда на помощь приходит функция форматирования карты памяти. При этом исчезнет вся информация с носителя. Для форматирования необходимо нажать на вкладку «Мой компьютер», выбрать необходимое устройство и задать команду «Форматировать». Очистка карты памяти произведена.

очищение телефона от вирусов и мусора

Своевременная проверка телефона на антивирусы и тщательная очистка его от мусора позволят работать устройству быстро, качественно, бесперебойно. Выбирать нужно проверенные антивирусы и специальные программы, вызывающие у вас наибольшую степень доверия. Для большей уверенности можно почитать дополнительную информацию по данному вопросу. Будьте внимательны, соблюдайте простые правила пользования смартфоном, и он никогда не подведет.