Как убрать рекламу с телефона: способы

0
0

Реклама, конечно, нужна. Она сообщает нам информацию, которая может очень пригодиться. Но навязчивость её временами весьма раздражает, особенно когда реклама сама возникает в телефоне. Если пользователь мобильного устройства случайно или по незнанию открыл очередное бесплатное приложение и получил в награду за любопытство постоянно всплывающие окна с ненужными ему предложениями, то самое время поискать решение проблемы с тем, как убрать рекламу с телефона.

как убрать рекламу с телефона

О пользователях компьютеров, ноутбуков и различных планшетов позаботились как следует – тут вам и антивирусы на любой вкус и цвет, и защита от шпионов да троянов, и масса файерволов. А что же сделано для защиты мобильных устройств? В плане специальных программ – маловато.

Но печалиться, глядя, как на экране любимого гаджета опять вылезло надоедливое окошко с опостылевшей рекламой, которую хочется, как флаер в почтовом ящике, смять и с силой швырнуть подальше, не стоит. Как убрать всплывающую рекламу на телефоне? Способ есть, и не один! Жаль лишь, что и причин появления её тоже немало.

Глубина проблемы

Кто не злился из-за того, что выскочившее окошко заслонило увлекательную онлайн-игру? Вы закрываете окно, но вдруг оно появляется снова и снова, меняет тематику с заинтересовывающей на пошловатую и неприличную! Но и этого мало – реклама вредит не только нервам. За собой она способна протащить серьёзный вирус, который "съест" телефон изнутри.

На каждое действие телефона тратится энергия батарейки – чем чаще приходится закрывать ненужные вставки, тем быстрее аккумулятор сядет. Раз уж на то пошло, то вот правда: из-за рекламы зарядка садится в два раза быстрее, что может стать катастрофой в дальней поездке или на долгой прогулке например.

на телефоне выскакивает реклама как убрать

Теперь о насущном – о трафике интернета. Он тратится на бесполезную, а может, и опасную рекламу, то есть вы оплачиваете из своего кармана то, что вам и даром не нужно. И, кстати, очень часто свёрнутое окошко не отключается, а уходит в рабочие процессы. Вы его не видите, пока оно вычерпывает ресурсы вашего мобильного устройства.

Задаваясь вопросом: «На телефоне выскакивает реклама, как убрать?», сперва следует выяснить, как такое получилось.

Для владельцев гаджетов на базе Android эта проблема не нова. И случается такое в одном из подобных сценариев:

а) её приносят приложения, как правило, бесплатные;

б) в сети «вылавливаются» вирусы в виде рекламы, которые выглядят как приложения;

в) вирусы в самой прошивке.

Что же делать?

Решение проблемы того, как убрать рекламу с телефона Андроид, это в первую очередь избегание бесплатных программ. Или же ставьте «блокеры» - силки для троянов. Многие из них бесплатны (какая ирония!) и просты в пользовании. Хотя и тут не стоит бросаться скачивать первый попавшийся «блокер» - сперва следует тщательно изучить инструкцию и выбрать наиболее понятную для себя версию. И, конечно, почитать отзывы других пользователей, если они есть. Не стоит тестировать на своём недешёвом аппарате сомнительные программы.

Есть решение сложнее, из разряда «своими руками». Для тех, кто с современной техникой на «вы», этот вариант отпадает. Просто потому, что необычный процесс может вызвать панику и много лишних, а то и непоправимых действий, хотя технически всё просто.

как убрать рекламу с телефона андроид

Нужно разжиться root-правами с помощью созданных специально для этого программ (вообще, root-права для продвинутых пользователей открывают почти безграничные возможности) и файловым менеджером.

Затем с помощью компьютера нужно скачать файл под названием hosts, перекинуть его на флешку телефона, файловым менеджером установить прямо в папку в памяти гаджета - /system/ets/. Только не забудьте на всякий случай скопировать первичный файл, тот, который hosts.

Загруженный файл сам примется гонять всю эту рекламную нечисть. И не придётся больше спрашивать всех друзей и знакомых: "Реклама на экране телефона, как убрать?" Она просто больше не появится.

Из самых радикальных мер при выяснении того, как убрать рекламу на телефоне Android, – не подключаться вообще к интернету и Wi-Fi.

Если эти методы не помогли?

Но, увы, вышеперечисленные методы - для лёгких ситуаций при ответе на вопрос о том, как убрать рекламу с телефона, когда её можно свернуть, чтобы не мешала, до следующего всплытия.

Бывает, что возникшее окошко не даёт нормально использовать телефон и не убирается так легко. Если это произошло, значит, настало время познакомиться с безопасным режимом. Тут всё просто: долго жмём на кнопку включения, пока смартфон не предложит выключить его или перезагрузить; жмем на вариант «выключение» и держим секунд десять; «умная» машина всё поймёт и предложит окошко с переходом в безопасный режим. После включения на экране должна замаячить полупрозрачная надпись «Безопасный режим».

Теперь реклама не всплывёт. Но расслабляться не стоит. Нужно в настройках найти пункт «Безопасность», а там уже – «Администраторы устройства».

реклама на экране телефона как убрать

Вот тут-то и покажутся все программы с правами администратора. И среди них, точно самые настоящие шпионы, притаились несносные трояны и приложения. Найдёте их – и немедля лишайте прав администратора. Но на всякий случай стоит свериться с базовой начинкой гаджета – не все подозрительные для вас названия вам не нужны.

После в настройках найдите строку «Приложения», поищите среди них вирусные и удалите безо всякой жалости. И порадуйтесь эффективности ответа на вопрос о том, как убрать рекламу с телефона.

Перестраховка

Для полной уверенности и перестраховки можно полностью сбросить все программы до уровня заводских установок. Это делается в настройках, в пункте «Восстановление и сброс». Далее переходите в «Сброс настроек» и нажимаете на кнопку «Сбросить настройки телефона».

Существует еще вариант найти для сброса настроек клавишу сбоку корпуса смартфона, но узнать нужную кнопку (или комбинацию) можно только в паспорте устройства или в сети.

как убрать всплывающую рекламу на телефоне

Когда проблема находится глубже…

Самая негативная версия, но, к сожалению, имеющая место, из-за которой пользователь мучается вопросом, как убрать постоянную рекламу на телефоне, это вирус, установленный в самой системе гаджета производителем, причём, скорее всего, намеренно. Так бывает, когда имеешь дело с подделками трудолюбивых китайских плагиаторов. Тут на выручку поспешат уже знакомые нам root-права и дополнительные утилиты вроде Titanium backup. Это поможет остановить или стереть вредоносные приложения. Но если они важны, их придётся устанавливать заново, уже другие, разумеется, «чистые».

как убрать постоянную рекламу на телефоне

Есть несколько «но»: все данные, кроме памяти сим-карты, скорее всего, слетят навсегда, аппарат по состоянию системы будет как только что купленный, так что не забывайте иногда делать резервную копию. А вот перепрошивка системы, взятой с других сайтов, лишит вас гарантийного обслуживания.

Пользователь vs. трояны

Но хитрецов-создателей вирусов непросто обойти. Они корпят перед своими компьютерами, чтобы подпортить кровь владельцам телефонов. И все перечисленные методы могут, к сожалению, не сработать, а проблема – возникнуть вновь. Если нет возможности отнести своё многострадальное устройство в ремонт, придётся постараться самим ещё немного.

Как уже говорилось выше, root-права лучше всего иметь в паре с приложением Lucky patcher. С данным приложением ваши руки будут развязаны в ещё большей степени. Оно способно в почти любой программе отыскать рекламный червь и застопорить его работу, заморозить то есть. Если Lucky patcher запустить, он предоставит список программ, несущих в себе внедрённый вирус, а также программа имеет функцию удаления рекламы.

Важные тонкости

Несколько раз упомянутые root-права стоят нескольких слов. Они позволят:

  • работать с некоторыми приложениями, без этих прав не запускающимися.
  • пользоваться дополнительными возможностями телефона на базе Android.
  • перепрошивать устройство.
  • ускорить работу процессора.
  • подправлять системные файлы.

как убрать рекламу на телефоне android

Полезная штука. Но обновления от производителя уже не будут появляться сами собой, а с установленным root. Гарантийное обслуживание также уже не будет произведено. Хотя эти права можно удалить. И самое главное – увлечённый пользователь, почувствовав себя прирождённым программистом, может вмешаться в программу, в которой не разобрался, и доломать несчастный телефон так, что его будет уже не воскресить.

Так что следует всегда помнить: «лечить» самостоятельно, не имея хотя бы базовых представлений о системе, свой гаджет следует крайне осторожно. Иначе может возникнуть проблема серьёзнее той, как убрать рекламу с телефона.

Ну вот и все!

Хотелось бы верить, что вопросы о том, как убрать рекламу в телефоне Android, останутся за пределами наших честно купленных телефонов. Но соломку везде не подстелишь, и как раз для таких форс-мажоров данная информация и пригодится. Хотя ради расширения технического кругозора и просто на всякий случай каждый владелец смартфона на базе "Андроид" должен быть осведомлён о том, как убрать рекламу с телефона.