Xiaomi Mi Air 2 SE: как подключить новые, и что делать, когда перестали подключаться

Новые беспроводные Mi Air 2 SE TWS от Xiaomi уже неделю как продаются (в Китае, по крайней мере). Говорят, они прям со старта очень понравились публике и пользуются просто мегапопулярностью.

… в том числе и потому, что эта модель тоже изначально ориентирована на работу как со смартфонами «родной» марки Xiaomi и прочими Android-моделями, так и с iPhone.

В этой связи, кратенько о том,..

как подключить наушники Xiaomi Mi Air 2 SE TWS к смартфону или планшету

Значит, модель Mi Air 2 SE TWS к iOS- или Android-девайсу подключается следующим образом:

  • если наушники совсем новые (т.е. только что из коробки и еще ни разу не подключались), то перед первым подключением рекомендуется зарядить их полностью (т.е. вкладываем их в кейс и подключаем его к USB-порту компа или зарядного устройства через кабель) либо, если время не позволяет, оставить их не менее, чем на 10 минут (и в течение этого времени нельзя вынимать наушники из кейса);
  • далее заряженные Xiaomi Mi Air2 SE вынимаем из кейса, после чего наушники должны включиться и переключиться в режим сопряжения автоматически (и, если смартфон у вас Xiaomi с MIUI и Bluetooth у него не отключен, то наушники он «увидит» тоже сам, о чем тут же сообщит соответствующим уведомлением);
  • включаем Bluetooth-модуль смартфона («Настройки» > «Bluetooth» > Вкл);
  • в списке обнаруженных устройств находим и тапаем «Mi Air 2 SE» (если система затребует код, вводим 0000 — т.е. четыре ноля).

Отметим также еще пару моментов:

  • во-первых, Xiaomi Mi Air 2 SE умеют запоминать последнюю Bluetooth-пару, то есть смартфон или планшет, к которому подключались в последний раз, наушники находят автоматически;
  • во-вторых, чтобы наушники подключились к смартфону/планшету автоматически, достаточно открыть крышку кейса;
  • в-третьих, в настоящее время функцию уведомлений об обнаружении наушников поддерживают следующие модели Xiaomi:

Xiaomi Mi 10
Xiaomi Mi 10 Pro
Redmi K30Pro
Redmi K30
Xiaomi Mi 8
Xiaomi Mi 9
Redmi K20 Pro
Xiaomi Mi 9SE
Xiaomi Mi CC9

Как перезагрузить наушники Xiaomi Mi Air 2 SE

Это на тот случай, когда в процессе эксплуатации смартфон перестал «видеть» наушники, либо они не подключаются, либо не играют, либо играет только один. Такие проблемы тоже иногда случаются.

При этом, если Mi Air2 SE не били, не роняли и долго не купали, то в подавляющем большинстве случаев такого рода неприятности происходят по причине программного сбоя. Проще говоря, наушники заглючили.

Следовательно, устранить проблему можно стандартным и самым эффективным способом, а именно путем так называемой «жесткой перезагрузки» наушников, т.е. принудительного сброса их программного обеспечения до заводских настроек.

Перезагрузка Xiaomi Mi Air2 SE производится следующим образом:

  • вкладываем оба наушника в их зарядный кейс (крышку не закрываем);
  • нажимаем на сенсорную панель любого наушника и удерживаем нажатие в течение не менее 3 секунд, пока светодиодный индикатор не начнет мигать попеременно красным и синим — перезагрузка выполнена;
  • теперь открываем настройки Bluetooth смартфона и удаляем текущую пару с Mi Air2 SE;
  • после этого подключаем наушники к смартфону заново (создаем новую пару, процедура обычная — см. выше).
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях