Смартфон Xiaomi не заряжается: что можно сделать

Redmi от Xiaomi не заряжается. Судя по показаниям индикатора, процесс зарядки в определенный момент (точнее на определенном проценте) просто прекращается. И в этом посте — о том, как такого рода проблемы устранять.

Начнем с самого простого и очевидного.

Не секрет, что Redmi , как и многие другие Xiaomi, поставляются, мягко говоря, не с самыми лучшими в мире кабелями.

Потому очень часто такой Xiaomi не заряжается просто потому, что ему еще на заводе достался бракованный шнурок.

Не пропустите: Что можно сделать, если Redmi не заряжается до 100 %

Бороться с этим сложно. Но зато проблема диагностируется и тут же устраняется путем замены кабеля (к слову, зарядник, если он работает нормально, лучше оставить «родной»).

Хуже, когда проверка показывает, что и кабель смартфона, и его зарядное устройство работают должным образом.

Это значит, что проблемка не такая простая, и с нею придется повозиться дольше. Такая вот получается диалектика. Но давайте разбираться.

Итак, что делать, если Redmi или Redmi Note заряжаются плохо или вообще не заряжаются?

Новый Ambient Mode Google Ассистента: как включить у Nokia, Xiaomi, Sony и др. смартфонов

#1 — Xiaomi не заряжается — Ставим приложение для экономии заряда

Часто смартфон не заряжается правильно или просто не заряжается не из-за физических неисправностей (кабеля, зарядника, аккума и пр), а по причине возникновения различных багов программного характера.

Выявить их можно с помощью так называемых приложений для экономии заряда батареи. Redmi и Redmi Note такими прогами не комплектуются, понадобится сторонний софт.

На Google Play таких приложений много. Большинство из них бесплатные. Порекомендовать можно DU Battery Saver, Battery Doctor, Amplify, а также Battery Life от ЛК.

#2 — Xiaomi не заряжается — Аппаратный сброс

Так называемая жесткая перезагрузка или «хард ресет» (hard reset) — это самый радикальный, но и самый эффективный способ устранения любых программных неисправностей любого смартфона.

И Xiaomi исключением не являются. В частности посредством аппаратного сброса вы удаляете все приложения, которые могут вызывать проблему с зарядкой аппарата и/или приводят к ускоренной разрядке его батареи. Также обнуляются все настройки операционной системы (прошивки), что тоже способствует устранению неисправности.

Потому, прежде чем запускать жесткую перезагрузку в обязательном порядке следует создать резервную копию всех важных (и даже не важных) файлов.

Напомним, процедура аппаратного сброса у Redmi и Redmi Note проводится следующим образом: зажимаем кнопки увеличения громкости и питания, пока на экране не появится фирменное меню восстановления Mi, далее жмем «Wipe and Reset«, затем «Wipe All Data» и подтверждаем команду кнопкой «Yes«. После перезагрузки смартфона, проверяем работу зарядки.

#3 — Xiaomi не заряжается — перепрошивка

Если ни установка приложения для экономии заряда, ни даже хард-ресет смартфона должного эффекта не возымели, и проблема с зарядкой по-прежнему существует, попробуйте установить т.н. «кастомную прошивку» (Custom ROM) из новых или сразу родную для него International Chinese MIUI ROM, которые также могут помочь с устранением программных сбоев в работе системы заряда аккумулятора.

Не пропустите: У Xiaomi Redmi заглючил или перестал работать датчик приближения: что можно сделать

#4 — Xiaomi не заряжается — Mi PC Suite и обновление MIUI ROM

Mi PC Suite — это фирменный клиент Xiaomi, посредством которого с компа можно «бэкапить» смартфон, управлять списками контактов, копировать фото, видео и прочие данные.

Плюс к этому, через Mi PC Suite всегда можно обновить оболочку MIUI до самой свежей версии. Для этого перезагружаемся в режиме Fastboot и подключаем аппарат к компу через USB. В каждой новой MIUI разработчики стараются устранить ошибки, обнаруженные в предыдущих версиях, в том числе и баги в в работе зарядки.

#5. — Xiaomi не заряжается — несем его в сервисный центр

Если все перечисленные выше меры «программного воздействия» не помогают, то, весьма вероятно, что в вашем Xiaomi что-то сломалось  по-настоящему.

Либо изначально было с дефектом. Что-то — это может быть не только аккумулятор, но и материнская плата, и слот зарядки и пр. В любом случае диагностировать и ремонтировать «железо» смартфона должен опытный специалист, в надлежащих условиях и с применением необходимого оборудования.

Разумеется, если смартфон новый и/или на гарантии, то в авторизированном сервисном центре Xiaomi проблему устранить постараются с минимальными для вас затратами, вплоть до совершенно бесплатно.

И в завершение — еще несколько, так сказать, практических советов, которые в некоторых случаях тоже могут оказаться полезными:

  • если проблемы с зарядкой смартфона возникли после обновления MIUI, то можно «откатить» систему до предыдущей версии или. Если вы не не умеете либо не хотите этого делать, то тогда надо дождаться апдейта.
  • также учитывайте, что оболочка MIUI сама по себе очень «тяжелая» и создает значительную нагрузку на систему, что в конечном итоге всегда приводит к ускоренному разряду аккума.
  • выключайте GPS, когда вы им не пользуетесь.
  • старайтесь не пользоваться смартфоном, пока он заряжается.
  • регулярно проверяйте аппарат на вирусы.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях