Сегодня домашний кинотеатр можно встретить практически в каждом доме. Доступность домашней электроники, огромный выбор производителей и постоянно развивающиеся технологии позволяют легко подобрать домашний кинотеатр под любые требования и любой бюджет. Кроме того, домашние кинотеатры стали чем-то вроде стильного элемента дизайна в доме, органично дополняя любой интерьер.

Естественно, просмотр фильмов с домашнего кинотеатра может доставить массу удовольствия любому искушенному киноману – объемный звук создает неповторимую атмосферу и позволяет зрителю ощутить все прелести общественных кинотеатров сидя на любимом диване у себя дома.

Фильмы и видео это конечно хорошо, а что насчет обычных ТВ-трансляций? Мало кто знает, но можно столь же успешно использовать домашний кинотеатр для воспроизведения звука с обычного телевизора. Согласитесь, гораздо приятней наслаждаться трансляциями с глубоким, качественным и объемным звуком, тем более, что сегодня телевизионные технологии могут предложить очень широкий спектр развлечений для зрителя. При этом современные телевизоры обладают весьма скудным набором воспроизводимых звуковых частот, поэтому проигрывание звука с телевизора через домашний кинотеатр может стать хорошим и практичным решением для дома.

Осуществить данный метод можно несколькими способами, в зависимости от моделей и комплектации ваших устройств. Самым оптимальным и простым вариантом будет использование оптоволоконного кабеля, который передает действительно качественный многоканальный звук. Естественно, для этого необходимо, чтобы и кинотеатр и телевизор имели специальные разъемы, которые обычно маркируются разработчиками как TV/SAT или OPTICAL. Преимуществом данного метода можно назвать отличное качество сигнала, так как оптоволоконный кабель устойчив к любым типам электромагнитных помех и способен выдавать действительно качественный звук без потери сигнала. Стоит помнить, что для правильного подключения звук должен идти именно с телевизора на ресивер, а не наоборот, поэтому придется внимательно изучить расположение разъемов под оптический кабель и правильно определить вход и выход сигнала.

Поддержку оптоволоконных интерфейсов можно найти лишь на устройствах довольно высокой ценовой категории, поэтому может случится, что указанного выше разъема не окажется на вашем ресивере или телевизоре. Благо, способов вывода звука качественного звука довольно много и следующим в нашем списке идет коаксиальный кабель. Данный интерфейс также поддерживает многоканальный звук и обладает повышенной стойкостью к помехам. Коаксиальный разъем найти очень просто – обычно он обозначается как COAXIAL и имеет входной и выходной форматы. Здесь также важно соблюдать правильное подключение – сигнал должен уходить с телевизора (COAXIAL OUT) и приходить на ресивер домашнего кинотеатра (COAXIAL IN). Только таким образом можно получить звук с телевизора через домашний кинотеатр при помощи коаксиального кабеля.

Неплохим решением может стать современный HDMI интерфейс, разъемы под который имеются в любом телевизоре и ресивере. Данный формат позволяет передавать как изображение, так и звук, причем качество звучания у HDMI вполне на уровне, если речь идет о качественных производителях кабелей, а не китайских дешевых аналогах. Примечательно, что соблюдать режим “вход-выход” в этом случае не нужно – формат HDMI может транслировать звук в обоих направлениях и сам понимает архитектуру подключения.

Несмотря на то, что кабели типа “тюльпан”, которыми подключали еще древние видеомагнитофоны к ЭЛТ телевизорам в далекие девяностые, уже морально устарел, данный вид подключения также можно использовать для вывода звука на ресивер. Собственно, RCA разъем – это единственный метод, который абсолютно точно сработает на любом устройстве, так как является среди разработчиков негласным стандартом для воспроизведения звука. Процедура подключения очень проста – понадобится лишь кабель типа “тюльпан” (обычно вход и выход обозначаются красным и белым цветами соответственно), который необходимо соединить с телевизором используя RCA разъем с маркировкой OUT и подвести к разъему IN на ресивере домашнего кинотеатра. Важно понимать, что данный тип подключения значительно проигрывает по качеству воспроизведения звука оптоволоконному и коаксиальному кабелю, поэтому не стоит ждать от RCA многоканального звука превосходного качества. Но, безусловно, благодаря возможностям тонкой настройки ресивера можно подобрать оптимальное звучание в условиях любой комнаты.

Очень часто бывает, что RCA разъем занят и подключить ресивер данным способом невозможно. Однако почти на любом девайсе имеется разъем 3,5mm miniJack под наушники. Можно воспользоваться специальным кабелем miniJack – 2RCA и получить более сложную, но вполне работающую систему воспроизведения звука.

Последним, и самым технически устаревшим способом можно назвать соединение телевизора с домашним кинотеатром при помощи SCART-слота. От данного формата уже давно отказались все ведущие производители техники, но на некоторых устройствах его все же можно встретить, обычно SCART разъем имеется на телевизоре. Таким образом, используя стандартную схему звукового потока от SCART OUT разъема на телевизоре до 2RCA на ресивере можно использовать данный метод, если более современные способы у вас не сработали.

Вот и все методы, которые можно использовать для воспроизведение звуковой дорожки с телевизора через домашний кинотеатр. Не стоит ожидать очень многого от такой системы организации аудиопотока, так как телевизор использует монофоническую структуру звукового вывода. Но современные ресиверы обладают целым спектром настроек и расширений, которые помогут подстроить звук под ваши предпочтения. Кроме того, мощный процессор домашнего кинотеатра в любом случае гораздо лучше обработает и подаст звук на колонки, поэтому если есть возможность и желание, ресивер сможет значительно повысить уровень звучания ваших телевизионных программ.