Телевизор LG: доступ к сервисному меню

Если вы решили внести коррективы в работу телевизора LG, например, в параметры его изображения или звука, либо даже полностью сбросить все настройки, для этого воспользуйтесь сервисным меню TB. Немногие знают, как открыть данное меню, но мы подробно расскажем обо всех возможных вариантах.

В каждом телевизоре марки LG имеется сервисное (оно же инженерное) меню и с помощью него можно изменять различные параметры своего TB. Это расширенный режим, очень сильно отличающийся от обычного экрана со стандартными настройками, с которым знаком каждый телелюбитель.

С помощью специального сервисного меню проводят серьёзные изменения в работе TB. Для его использования необходим специальный пульт. Вы должны были получить его в комплекте с телевизором. Если его у вас не оказалось — придётся покупать отдельно, они продаются в магазинах электроники.

Универсальный пульт управления в данном случае не сработает. Вам нужно приобрести персональный ПДУ именно для своей марки телевизора LG (скажите об этом продавцу при покупке).

При помощи такого меню в TB LG можно поменять следующее:

  • Спектр изображения. В большинстве случаев такие настройки меняют для восстановления нормального изображения, которое может сбиться по различным причинам. Например, изображение может приобрести излишнюю красноту либо зелень.
  • Параметры экрана. В специальном окне вы можете увеличивать либо уменьшать масштаб изображения. Если вы случайно видоизменили настройки и изображение обрезается сверху, снизу или сбоку, эта функция также может помочь решить проблему и вернуть всё на круги своя.
  • Звук. Если вас не устраивает реакция звуковой панели на кнопки (слишком большое/слабое уменьшение или увеличение звука при нажатии на "-"/"+"), можно откорректировать это в меню. Здесь же настраиваются различные эффекты — эхо, усиление акустики и т.д.
    Можно настроить TB даже таким образом, что при включении максимальной громкости звук будет практически не слышен. Это придётся кстати, например, когда в доме есть маленький ребёнок.
  • Встроенные функции ТВ. Например, можно настраивать параметры Smart TV /Connected TV (Умного телевидения).
  • Полный сброс. Сервисное меню ТВ может потребоваться пользователю, чтобы вернуться к заводским настройкам. Это может потребоваться при нестабильной работе устройства, зависании либо сбоях.

Используя инженерное меню телевизора с атрибутами, отличными от стандартных, квалифицированные пользователи могут превратить свой среднестатистический TB в самый настоящий домашний кинотеатр.

С помощью обычного пульта нельзя получить доступ к полному спектру сервисных настроек. Но и без помощи специального пульта можно сделать, к примеру, сброс до изначальных параметров.

Вход в данное меню может немного отличаться в зависимости от конкретной модели телевизора, но основные общие моменты всё-таки можно выделить.

Данный метод применим ко всем Smart-телевизорам LG:

1. Используйте стандартный пульт (ПДУ) для входа в настройки, нажав кнопку «Меню» либо «Setting» (переводится как «настройки» и иногда на кнопке изображена привычная шестерёнка).

2. Найдите и откройте пункт «Установки», а затем подраздел «Заводские настройки». Тут вы сможете восстановить и сбросить все параметры, что вернёт операционную систему TB в исходное состояние. Это всё, что вам нужно знать для выполнения такой задачи.

Если специальный пульт найти не удалось, а зайти в сервисные настройки нужно для других целей, можно воспользоваться данным сложным способом:

  1. Возьмите и аккуратно разберите любой обычный пульт (можно найти дома от старого TB либо попросить ненужный у знакомых).
  2. Накиньте провода отдельно на каждую ножку ИК-диода, а другие концы подключите к выходу музыкального центра либо активной колонки компьютера.
  3. Скачайте данный архив — здесь Запустите тот музыкальный файл из скаченной папки, который соответствует вашему сервисному меню.
  4. Поднесите диод к TB и постепенно увеличивайте громкость на колонках, пока на экране TB не появится окно для ввода пароля для открытия сервисного меню.

Видео-инструкция по данному методу (пример показан на TB LG 32LD420):

Если в наличии есть специальный сервисный пульт, попасть в сервисное меню несложно.

Перед изменением какой-либо настройки TB через инженерное меню запишите либо сделайте снимок того, как всё выглядело до изменений. Т. к. ваши действия могут нанести вред телевизору, а сохранённые данные помогут исправить ситуацию.

Для этого нужно выполнить следующее:

1. На сервисном ПДУ нажмите кнопку Insart.

2. В открывшееся новое окно введите один из перечисленных кодов: 0000, 0413 либо 1105.

3. После того, как будет введена комбинация, произойдёт перезагрузка телевизора, и на экране отобразится необходимая информация. Некоторые модели могут сразу начать работать в нужном режиме. Всё зависит от марки ТВ LG.

4. На тёмном экране появится необходимое вам специальное меню. Чтобы изменить данные, вам нужно нажать Enter и ввести желаемые правки. Сервисное меню на примере модели LG LB650:

Если вы не знаете, какая у вас модель TB, вам следует ввести серийный номер, нанесённый на задней панели TB либо написанный в инструкции к TB, на официальном сайте производителя LG— https://www.lg.com/ru.

Для выхода из системных настроек нажмите кнопку Back (при дословном переводе она означает "назад"). После завершения операции зайдите в параметры системы и посмотрите, какие именно изменения произошли. Если всё сделано правильно, можно начинать пользоваться обновлённым функционалов TB.

Кнопка Back может выглядеть как загнутая стрелочка:

Кнопка Back на пульте lg
Кнопка Back

Есть ещё один более бюджетный и доступный, чем покупка пульта, способ доступа к сервисному меню TB. Для этого вам понадобится мобильный телефон с ИК-портом (IrDA).

С распространением смартфонов технология IrDA, кажется, ушла в забвение, но быстро вернулась: в техномир вереницей начали вторгаться «умные устройства» и мобильные телефоны превратились в единый ПУ для «умной» домашней техники, включая и телевизоры.

Чаще всего ИК-порт встречается в телефонах китайского производства (например, Xiaomi, LeEco, Huawei, Redmi, Honor и прочие). Порт выглядит как маленький чёрный глазок на верхнем крае. Помимо телевизора, с его помощью можно также управлять TB-приставкой, видеокамерой и т.д.

Что нужно сделать:

  1. На смартфон с ОС Android установите специальное приложение Smart IR Remote, скачав его по — ссылке
  2. Активируйте приложение и переведите в необходимый режим, наведя телефон на телевизор. После этого сервисным меню можно будет управлять с помощью штатного пульта.

Обзор приложения Smart IR Remote и инструкция по его настройке (в видео рассказывается о TB Samsung, но на TB LG действия будут аналогичны):

Сервисное меню телевизора LG отображается исключительно на английском языке (независимо от того, какая страна и язык установлены в обычных TB-настройках). Отлично, если вы его знаете. А если нет, в этом тоже нет ничего страшного. Всегда можно воспользоваться интернет-переводчиком.

С помощью сервисного меню LG можно настроить телевизор полностью под себя, исправить какие-либо проблемы или сбросить ТВ до заводских параметров. Независимо от выбранного варианта работы с системными настройками, будьте очень осторожны. Не имея специальных знаний, можно без труда нарушить работу телевизора.

Насколько статья была вам полезна?
Оставьте комментарий