Как подключить телевизор и смартфон к ПК посредством Wi-Fi Direct?

25.09.2017 Просмотров: 69168

Ещё пару лет назад для того, чтобы подключить к компьютеру телевизор или какой-либо другой гаджет, требовалось найти подходящий кабель и выполнить кучу настроек. Сегодня все обстоит иначе. Достаточно иметь современный девайс, который поддерживает функцию Wi-Fi Direct и выполнить несколько настроек. Поэтому рассмотрим актуальную тему о том, как включить Wi-Fi Direct на Windows 10 и подключить к системе различные устройства.

Что такое Wi-Fi Direct?

Wi-Fi Direct – это современный стандарт беспроводной сети, который позволяет передавать информацию между несколькими устройствами, поддерживающими данную технологию. При этом для спряжения устройств нужен только роутер, точнее точка доступа. Никаких переходников и кабелей не нужно. Устройства сами находят друг друга.

На сегодня такая функция поддерживается практически всеми ПК, ноутбуками, смартфонами, планшетами и даже фотоаппаратами, принтерами и прочими девайсами.

Однако нужно сразу отметить несколько особенностей в работе данной функции:

  • Скорость передачи данных при прямом подключении может достигать 200-250 Мбит/с, а радиус действия будет достигать 50-100 метров.
  • Для работы с функцией Вай Фай Директ необходимо, чтобы гаджет имел чип. Этот чип бывает нескольких типов: функционирование в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц. Также есть устройства, однако они не из бюджетных, которые поддерживают работу в обоих диапазонах.
  • При создании подключения для нескольких устройств через Wi-Fi Direct в офисе, нужно понимать, что при присоединении стороннего девайса безопасность передачи данных не гарантирована. Поэтому такую функцию рекомендуют использовать в домашних условиях и только при запароленом Wi-Fi.

Поэтому, если на вашем устройстве есть данная функция и вы хотите к нему подключить другой гаджет, стоит выполнить несколько несложных настроек, которые мы сейчас опишем.

Как настроить Wi-Fi Direct на телефоне?

Для того, чтобы применить функцию Direct на телефоне, стоит выполнить следующее:

  • Включаем Wi-Fi в настройках устройства.
  • Как только вы активируете Wi-Fi, в меню появится функция Direct. Твикаем по ней, чтобы открыть.
Как подключить телевизор и смартфон к ПК посредством Wi-Fi Direct?
  • Запускаем поиск устройств.
Как подключить телевизор и смартфон к ПК посредством Wi-Fi Direct?
  • Как только новый гаджет будет найден, стоит выбрать его и подтвердить подключение.
  • Чтобы передать на второе устройство материалы, стоит найти файл и выбрать «Отправить через…» и указать Wi-Fi Direct.

Таким образом, можно соединить несколько устройств, которые поддерживают функцию Wi-Fi Direct. Однако важно помнить, что в связи с разными версиями прошивки Android, пошаговые действия могут отличаться от представленных.

Как выполнить подключение ПК к телевизору через Wi-Fi Direct?

Способ, как подключить компьютер к телевизору, или наоборот, будет отличаться от выше представленного.

  • С помощью инструкции, которая поставляется в комплекте с телевизором LG или Samsung, выполняем подключение устройства к тому же роутеру, что и ПК.
  • Теперь настраиваем DLNA сервер на ноутбуке или стационарном ПК. Для этого в Проводнике в меню слева выбираем «Сеть». Появится уведомление о том, что «Сетевое обнаружение и общий доступ к файлам отключены». Нажимаем на данном сообщении правой кнопкой мыши и выбираем «Включить сетевое обнаружение и общий доступ к файлам».
Как подключить телевизор и смартфон к ПК посредством Wi-Fi Direct?
  • Появится сообщение. Нужно выбрать создание частной сети.
Как подключить телевизор и смартфон к ПК посредством Wi-Fi Direct?
  • После этого в Проводнике появится список всех устройств, подключенных к этой сети.
Как подключить телевизор и смартфон к ПК посредством Wi-Fi Direct?
  • После того, как DLNA будет активирован, нужно перейти в меню вашего телевизора для просмотра содержимого подключенных устройств. К примеру, в телевизорах LG нужно выбрать раздел «SmartShare». В нем будет отображаться содержимое разрешенных для просмотра в Windows 10 папок.
  • Далее, чтобы запустить какой-то фильм на телевизоре LG, нужно нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать «Воспроизводить на…» и выбрать модель устройства, которая будет отображаться в списке.

Это стандартная инструкция настройки Direct. В инструкции к каждой модели ТВ имеется раздел, посвященный Direct. Можно использовать советы разработчиков телевизора.

О том, как еще подключить Андроид к телевизору LG, смотрите в видео:

Vadim Grehov
25.09.2017
По материалам SoftikBox.com. Скачивая программу Вы соглашаетесь с Правилами сайта.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним
** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Комментарии

Серый 25.07.2018
Удалите статью, не позорьтесь, особенно вот это - "Это стандартная инструкция настройки Direct." Direct служит для ПРЯМОЙ связи между двумя или более устройствами. DLNA нужен для передачи контента ЧЕРЕЗ общую сеть.
11 0
Рафа 03.06.2018
Измените заголовок! Смартфон к ПК посредством Wi-Fi Direct не подключается, только к другому смартфону, планшету для передачи файлов. К ПК подключаются другими способами.
8 0

Подпишитесь на рассылку полезных материалов и акций!

Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и не будет использован для spam-рассылок. Политику конфиденциальности