Инструкция по подключению Bluetooth колонки к компьютеру и телефону

18.03.2020 Просмотров: 3453

Громкое звучание, удобство в эксплуатации, а также простота в подключении делает Bluetooth колонки максимально популярным устройством среди молодежи. Их можно подключить к телефону, стационарному ПК, ноутбуку, планшету и другим гаджетам, которые имеют Bluetooth-адаптер и позволяют транслировать звуки различных форматов. Однако не все Bluetooth колонки могут похвастаться совместимостью с различными устройствами, а поэтому с их подключением могут возникнуть проблемы.

Читайте также: Как включить Bluetooth на ноутбуках с различными версиями Windows?

Подключаем Bluetooth колонки к ноутбуку или ПК

Прежде, чем подключить колонки через Bluetooth, стоит убедиться в том, что на ПК или ноутбуке сам Bluetooth работает стабильно, а также имеются все установленные кодеки (достаточно часто, при подключении колонок через блютуз, пользователи жалуются на отставании звука, которое возникает по причине нехватки кодеков). Далее действия буду следующими:

  • Включаем Bluetooth на компьютере или ноутбуке. Для этого есть специальная кнопка на клавиатуре или корпусе устройства.
  • Теперь на самой колонке нужно нажать и на несколько секунд задержать кнопку Bluetooth, чтобы включить режим Сопряжения. Если режим не удается включить, стоит посмотреть в инструкции к колонке, как это сделать. В некоторых дорогих моделях активация Bluetooth выполняется с помощью голоса. О том, что Bluetooth включен и готов к сопряжению будет указывать индикатор на корпусе или небольшом экране (зависит от модели устройства).

  • На Панели уведомлений Windows нужно нажать правой кнопкой мыши на значке Блютуза. Выбираем «Добавить устройство». В Windows 10 для добавления колонки нужно перейти по ветке «Параметры», «Устройства» и нажать на кнопку «Добавление Bluetooth или другого устройства».

  • Запуститься поиск колонки. Нужно подождать некоторое время и убедиться, что сама колонка находиться в зоне досягаемости сигнала Bluetooth.

  • После выбираем свою колонку из списка. Будет осуществлено подключение. На Windows 10 может появиться запрос на ввод пин-кода. Однако это свойственно для дорогих колонок, которые помимо кнопок для управления имеют сенсорное полнофункциональное меню.

  • Теперь открываем на ПК или ноутбуке свой плей-лист или видео и транслируем звук.

Первое подключение устройства вы выполняете вручную. Далее ноутбук или ПК запомнит вашу колонку и будет подключаться автоматически, достаточно будет только включить Bluetooth.

Как подключить Bluetooth колонку к телефону?

Способ, как подключить Bluetooth колонку к телефону, будет немного напоминать метод для ПК.

  • Включаем Bluetooth на колонке.
  • Теперь на телефоне выбираем «Настройки», «Подключенные устройства».

  • Откроется новый раздел. Нужно нажать «Добавить устройство».

  • Запуститься поиск колонки Bluetooth. Нажимаем на ней, чтобы подключиться.

  • Пробуем запустить на телефоне музыку. Она должна звучать из-колонки.

Если телефон не видит колонку, стоит проверить, заряжена ли сама колонка и горят ли на ней индикаторы, которые свидетельствуют о работе связки Bluetooth. Также нужно проверить, включен ли сам Блютуз на телефоне. Для этого вытяните верхнюю шторку и найдите значок беспроводного подключения.

Также нужно убедиться, что колонка и телефон находятся вблизи друг к другу. Расстояние более 10 метров разорвет связь между устройствами. Среди причин, по которым телефон может не видеть колонку также может быть отсутствие заряда на последней. Нужно проверить, заряжена ли колонка, а при необходимости подключить её к электросети для зарядки. И, как вариант, попробуйте удалить колонку из списка ранее подключаемых устройств и заново её добавить. Возможно, произошел сбой и телефон пытается соединиться с другим Bluetooth-устройством.

Vadim Grehov
18.03.2020
По материалам SoftikBox.com. Скачивая программу Вы соглашаетесь с Правилами сайта.

Добавить комментарий

* Введите имя или псевдоним
** Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям


Подпишитесь на рассылку полезных материалов и акций!

Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и не будет использован для spam-рассылок. Политику конфиденциальности