Как сделать скриншот экрана на телефоне Xiaomi

Если говорить простым языком, то скриншот – это фотография того, что изображено на экране смартфона. Это может быть картинка текстовой статьи на сайте или эпизод из игры, видео либо фильма. Сделать такой снимок можно с помощью стандартных возможностей системы, причём без необходимости устанавливать дополнительные приложения. Однако помимо простого метода с использованием клавиш, есть ряд других способов. Давайте подробно рассмотрим, как сделать скриншот экрана на телефоне Xiaomi Redmi Mi, пошагово разобрав каждый из методов.

Как сделать снимок экрана на Xiaomi

Начнем статью с самого простого способа создания скриншотов, который знаком практическими каждому пользователю Android смартфона и который работает на телефонах Xiaomi. Чтобы сделать скриншот достаточно одновременно нажать по кнопке питания и клавише уменьшения громкости звука. После выполнения этого действия в правом верхнем углу экрана появится миниатюра скриншота, которая впоследствии будет сохранена в галереи телефона.

как сделать снимок экрана на Xiaomi

На старых моделях телефонов Xiaomi можно пойти другим путём. Его суть сводится к одновременному нажатию по клавише уменьшения громкости и сенсорной кнопке меню. Под последней понимается клавиша, имеющая иконку в виде трёх вертикальных полосок или точек.

как сделать скриншот на старом Xiaomi

Следующий вариант создания снимка экрана на телефоне Xiaomi не совсем удобный, однако подойдёт при поломке какой-либо из клавиш. Чтобы сделать скриншот воспользуемся рекомендациями следующей инструкции:

  1. Открываем шторку уведомлений, проведя пальцем по верхней части дисплея вниз.
  2. Здесь находим пункт «Снимок экрана» и нажимаем по нему.

Обратите внимание, что перед началом создания скриншота нужно перейти в нужное приложение или сервис, фотографию которого необходимо сохранить.

создание скриншота с помощью верхней шторки

Иногда некоторые пользователи не могут найти нужную иконку в панели уведомлений. Возможно, что она попросту не была добавлена. Чтобы исправить ситуацию опять-таки обратимся к пошаговому руководству:

  1. Открываем шторку уведомлений.
  2. Нажимаем по значку «Сортировка».
  3. В нижней части меню находим иконку «Снимок экрана» и перетаскиваем её с серого фона на белый.
  4. В завершение сохраняем изменения, нажав по кнопке «Готово».

настройка верхней шторки

Казалось бы, неужели как-то ещё можно сделать снимок экрана? И да, в прошивке MIUI, которая используется на на телефонах Xiaomi, реализована интересная функция, позволяющая создавать скриншоты с помощью жестов. Режим по умолчанию не активирован, поэтому его необходимо включить. Сделать всё правильно вам поможет следующая инструкция:

  1. Заходим в настройки.
  2. Открываем вкладку «Расширенные настройки».
  3. Переходим в раздел «Кнопки и жесты».
  4. Нажимаем по строке «Снимок экрана» и попадаем на страницу с огромным количеством вариантов.
  5. Здесь вы самостоятельно выбираете удобный для себя вариант, самым популярным из которых является жест с использованием трёх пальцев.

настройка жестов для создания скриншотов

И напоследок рассмотрим весьма удобным метод с использованием сенсорного помощника. Первым делом активируем его в настройках:

  1. Заходим в раздел «Расширенные настройки».
  2. Открываем вкладку «Сенсорный помощник».
  3. Переводим ползунок вправо возле пункта «Сенсорный помощник».

настройка сенсорного помощника

После этого на экране появится небольшой чёрный круг. Для создания скриншота нажимаем по нему, а затем выбираем иконку в виде ножниц.

создание скриншота с помощью сенсорного помощника

Как видим, оболочка MIUI предоставляет большое количество инструментов для создания скриншотов. Выбирайте оптимальный для себя вариант и регулярно его используйте.

Как сделать длинный скриншот на Xiaomi

Под длинным скриншотом понимается изображение полностью загруженной веб-страницы браузера. То есть вместо единичного элемента мы получаем полноценную текстовую статью в формате фотографии. Проще это объяснить на примере, поэтому для начала создадим обычный снимок экрана, воспользовавшись одним из представленных выше способов. Нужно уловить момент, когда в правом углу дисплея появится миниатюра. Быстро нажимаем по ней и в меню с редактированием выбираем «Прокрутка». А далее в нужный момент времени нажимаем по кнопке «Стоп» и ожидаем завершения обработки изображения.

создание длинного скриншота

В итоге мы получаем длинный снимок веб-страницы, который в последующем можно использовать для своих целей.

Таким образом, скриншот – это фотография того, что в данный момент изображено на экране телефона. Его можно сделать разными способами, например, одновременно нажав по определённой комбинации клавиш. Методов много, причём каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому найти идеальный вариант для всех практически невозможно.

  • Оставьте комментарий