Как раздать интернет с iPhone на компьютер

iPhone, как и любой другой смартфон, может заменить собой множество других устройств. Например, его можно успешно использовать в качестве замены для компактного фотоаппарата, GPS-навигатора, музыкального плеера, карманного компьютера или модема. В этой инструкции мы рассмотрим последний вариант. Здесь вы узнаете, как раздать интернет с iPhone на компьютер через беспроводные сети Wi-Fi и Bluetooth, а также по USB кабелю.

Как раздать интернет через Wi-Fi

Самый простой и правильный способ раздачи интернета с iPhone на компьютер – это создание точки доступа Wi-Fi, то есть раздача интернета по беспроводной сети Wi-Fi. Остальные способы стоит использовать только тогда, когда раздача интернета по Wi-Fi не доступна, например, если компьютер не оснащен Wi-Fi адаптером.

Для того чтобы раздать интернет с Айфона на компьютер через вай фай необходимо выполнить всего несколько простых шагов. Для начала, нужно убедиться, что устройство подключено к мобильному интернету. Для этого откройте настройки и перейдите в раздел «Сотовая связь».

раздел Сотовая связь

После этого проверьте опции «Сотовые данные» и «Включить 3G», для раздачи интернета обе эти функции должны быть включены. А если вы находитесь за рубежом и пользуетесь роумингом, то вам также нужно включить опцию «Роуминг данных».

опции Сотовые данные и Включить 3G

Дальше нужно вернуться на основный экран настроек и перейти в раздел «Режим модема».

раздел Режим модема

В некоторых случаях раздел «Режим модема» может отсутствовать в настройках Айфона. Это означает, что на устройстве нет нужных настроек для раздачи интернета. Чтобы это исправить перейдите в раздел «Сотовая связь – Параметры данных – Сотовая сеть передача данных». Здесь вы найдете настройки «Режима модема», которые включают три параметра APN, имя пользователя и пароль. Заполните эти данные (можно узнать у сотового оператора) и перезагрузите смартфон. После перезагрузки раздел «Режим модема» должен появиться.

 настройки Режима модема

В разделе «Режим модема» необходимо установить пароль, который будет использоваться для подключения к созданной точке доступа Wi-Fi. Длина пароля должна составлять как минимум 8 символов.

пароль для подключения

Также здесь нужно включить непосредственно сам «Режим модема». Для этого переведите соответствующий переключатель в положение «Включено».

включение Режима модема

На этом настройка Айфона завершена, и он готов раздавать интернет на компьютеры через Wi-Fi сеть. Осталось только подключить компьютер к Wi-Fi сети айфона. Это делается точно также, как и при подключении к другим Wi-Fi сетям. Например, в случае Windows 10, нужно нажать на иконку сетевого подключения в правом нижнем углу экрана и включить «Wi-Fi» нажатием на соответствующую кнопку.

включить Wi-Fi на компьютере

Дальше нужно выбрать беспроводную сеть, которая была создана айфоном и нажать на кнопку «Подключиться». При необходимости можно активировать функцию «Подключаться автоматически», в этом случае компьютер будет сам подключаться к этой сети при ее обнаружении.

подключение к Wi-Fi на компьютере

Последний шаг – ввод пароля. Здесь нужно ввести пароль, который вы указали в настройках Айфона в разделе «Режим модема», и нажать на кнопку «Далее».

ввода пароля от Wi-Fi

Если все было сделано правильно, то вы подключитесь к Айфону по Wi-Fi и на компьютере появится доступ к интернету. При этом, рядом с подключением должна появиться надпись «Подключено, защищено», а иконка сетевых подключений на панели задач должна измениться.

Wi-Fi подключен

Если на вашем компьютере установлена не Windows 10, а какая-то другая операционная система, то процесс подключения к Wi-Fi сети может немного отличаться. Но, в целом принцип везде один и тот же, выбираете сеть, вводите пароль и компьютер подключается.

Как раздать интернет через USB кабель

Также вы можете раздать интернет с iPhone на компьютер через USB кабель. Этот вариант будет полезен в том случае, если компьютер не оснащен Wi-Fi адаптером.

Для того чтобы успешно раздать интернет по USB кабелю на компьютере должна быть установлена последняя версия iTunes. Поэтому, перед тем как начинать настройку, перейдите на официальный сайт iTunes, скачайте установщик и установите его на свой компьютер.

установка iTunes

После этого откройте настройки Айфона, прейдите в раздел «Режим модема» и активируйте данный режим.

раздел Режим модема

Если на экране появится сообщение с предложением включить Wi-Fi и Bluetooth, то отклоните его, нажав на кнопку «Только USB».

кнопка Только USB

После этого подключите Айфон к компьютеру. Сверху экрана должна появиться синяя полоса с сообщением о количестве подключений.

количество подключений

Если появится окно с запросом «Доверять этому компьютеру», то нажмите на кнопку «Доверять».

Доверять этому компьютеру

После этого в сетевых подключениях компьютера должно появиться новое соединение, которое и будет обслуживать раздачу интернета с Айфона на компьютер. В операционной системе Windows вы можете проверить список сетевых подключений нажав комбинацию клавиш Windows-R и выполнив команду «ncpa.cpl».

соединение для раздачи интернета

Если подключение присутствует и работает, то можно проверять работу интернета.

Как раздать интернет через Bluetooth

Если предыдущие два способа вам не подходят, то есть еще один вариант. Вы можете раздать интернет с iPhone на компьютер через Bluetooth. В данном случае для успешной настройки подключения вам необходимо включить режим модема на iPhone, включить Bluetooth на iPhone и на компьютере, создать пару между этими устройствами и выбрать Bluetooth-устройство точкой доступа к интернету.

Как и в предыдущих случаях, нужно начать с включения режима модема в настройках Айфона. Если появится сообщение с предложением включить Wi-Fi и Bluetooth, то выбираем вариант «Включить».

включение режима модема

Дальше переходим к настройке компьютера. Если у вас Windows 10, то вам нужно открыть меню «Параметры» (комбинация клавиш Windows-i) и перейти в раздел «Устройства – Bluetooth». Здесь нужно включить Bluetooth и запустить создание пары с вашим Айфоном (кнопка «Связать»).

включить Bluetooth

После этого нужно подтвердить создание пары на Айфоне и на компьютере.

подтвердить создание пары

В результате между компьютером и вашим смартфоном должна установиться связь по Bluetooth. Теперь нужно перейти к списку всех Bluetooth-устройств. Для этого кликните правой кнопкой мышки по иконке Bluetooth на панели задач и выберите вариант «Показать устройства Bluetooth»

Показать устройства Bluetooth

Дальше просто выделяем Айфон, нажимаем на кнопку «Подключаться через» и выбираем «Точка доступа».

Точка доступа

В результате ваш iPhone должен начать раздавать интернет на компьютер через Bluetooth-подключение.

    1. avatar
      Bob 22.11.2020
    2. avatar
      Аноним 02.12.2021
    Оставьте комментарий