Как очистить системную память на Android

Недостаток свободного места в системной памяти – типичная проблема для устройств на базе Android. Данная проблема особенно актуальна для пользователей бюджетных устройств. Ведь на таких устройствах доступно всего несколько гигабайт памяти.

Если вы также столкнулись с подобной проблемой, то данная статья должна вам помочь. Сейчас мы расскажем о том, ка очистить системную память на Андроиде.

Шаг № 1. Удаление ненужных приложений.

Если перед вами встала необходимость очистить системную память на Андроиде, то первое, что нужно сделать, это удалить ненужные приложения. Сделать это достаточно просто. Для начала откройте настройки Андроида и перейдите в раздел «Приложения» или «Диспетчер приложений».

откройте Диспетчер приложений

В данном разделе настроек будет отображен список всех приложений, установленных на вашем Андроид устройстве. Если вы внимательно изучите данный список, то наверняка найдете не мало приложений, которыми вы никогда не пользуетесь. Кликнув на ненужное приложение, вы откроете окно под названием «Сведения о приложении». Для того чтобы удалить приложение просто нажмите на кнопку «Удалить».

нажмите на кнопку Удалить приложение

Шаг № 2. Перенос приложений на карту памяти.

Если ваше Андроид устройство оснащается картой памяти, то вы можете перенести на нее приложения и таким образом очистить системную память. Перенос приложений на карту памяти выполняется почти также, как и их удаление. Откройте Настройки и перейдите к списку установленных приложений. После этого откройте приложение, которое отите перенести на карту памяти, и нажмите на кнопку «На карту памяти SD»

перенесите приложение на карту памяти

После нажатия на данную кнопку Android автоматически перенесет все файлы приложения из системной памяти на карту памяти SD.

Единственное ограничение данного способа, это то, что далеко не все приложения можно перенести на карту памяти. Если приложение не переносится, то кнопка «На карту памяти SD» будет не активна и вы не сможете воспользоваться данной функцией.

Шаг № 3. Удаление не нужных файлов.

Для того чтобы очистить системную память по максимуму, вы должны изучить файлы, которые хранятся на вашем устройстве. Очень часто, в таких папках как Bluetooth, Documents, Movies, Music, Download, Pictures и Sounds накапливается большое количество не нужных файлов. Особенно много мусора бывает в папке Download, в которую скачиваются файлы из интернета. Если вы часто пользуетесь Bluetooth для передачи файлов, то соответствующая папка также будет заполнена большим количеством старых файлов.

Скачайте приложение файловый менеджер и с его помощью проинспектируйте файлы в системной памяти. Например, вы можете использовать приложение File Manager (Explorer).

файловый менеджер для андроид

Шаг № 4. Воспользуйтесь приложением SD maid.

Приложение SD maid разработано специально для удаления мусорных файлов с Android устройства. Не смотря на свое название, SD maid умеет очищать не только карту памяти SD, но и системную память. Для того чтобы очистить системную память с помощью данного приложения, запустите его и перейдите в раздел «Система».

перейдите в раздел Система

В разделе «Система» нажмите на кнопку «Обновить».

нажмите на кнопку Обновить

После того как система проанализирует системную память вашего Андроид устройства, нажмите на кнопку «Удалить».

нажмите на кнопку Удалить

После этого программа SD maid потребует подтверждения и в случае его получения начнет очистку системной памяти на вашем устройстве.

  • Оставьте комментарий