Как включить запись экрана на iPhone

Необходимость записать экран на iPhone возникает не очень часто. Но, если такая потребность появляется, то реализовать ее бывает не так просто, ведь на устройствах от Apple достаточно много ограничений. Тем не менее, это возможно и сейчас вы узнаете, как это сделать iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6, 6s, 7, 8 и iPhone X.

Включение записи экрана на iPhone с iOS 11

Если у вас iOS 11 или более новая версия операционной системы iOS, то для того, чтобы включить запись экрана на iPhone вам не нужен Jailbreak и сторонние приложения. Вы можете сделать запись экрана исключительно с помощью встроенных инструментов. Для этого нужно открыть настройки iPhone и перейти в раздел «Пункт управления». Напомним, «Пункт управления» – это меню, которое открывается свайпом от нижнего края экрана. Там доступна настройка яркости экрана, а также другие часто используемые функции iPhone.

Пункт управления в настройках iPhone

После того, как вы открыли раздел с настройками «Пункта управления», вам нужно перейти в подраздел «Настроить элементы управления».

подраздел Настроить элементы управления

Таким образом вы попадете в меню, в котором можно настроить, какие элементы будут доступны в «Пункте управления». Здесь можно добавлять и удалять элементы, а также менять их порядок. Для того, чтобы получить возможность включить запись экрана iPhone, вам нужно добавить элемент «Запись экрана».

добавление элемента Запись экрана

Теперь вы можете включить запись экрана на iPhone. Чтобы сделать это проведите пальцем от нижнего края экрана вверх, так чтобы открыть «Пункт управления». После чего нажмите на кнопку записи экрана, которая выглядит как точка и круг. В результате внутри кнопки появится обратный отсчет, а потом кнопка станет красной, сигнализируя о том, что запись экрана уже началась. Для того чтобы остановить запись вернитесь в «Пункт управления» и еще раз нажмите на эту кнопку.

кнопка для записи экрана

Также при включении записи экрана можно открыть меню с дополнительными настройками. Для этого нужно нажать на кнопку записи и удерживать ее нажатой некоторое время. В результате на экране появится меню, в котором можно включить запись звука с микрофона.

включение записи звука

После остановки записи, получившиеся ролики можно найти в приложении «Фото» в альбоме «Видео». Используя кнопку «Поделиться» вы сможете отправить эти ролики из приложения «Фото» в облачное хранилище или на электронную почту. Также можно подключить iPhone к компьютеру и скинуть ролики напрямую, они будут лежать в той же папке, что и ваши фотографии.

Как сделать запись экрана на старых iPhone

Если у вас старый iPhone и вы не можете обновить его до iOS 11, то вы можете сделать запись экрана с помощью альтернативных способов. Например, вы можете записывать экран iPhone с помощью технологии AirPlay. Как вы знаете, AirPlay позволяет передавать изображение с экрана смартфона на другие устройства. И если передать изображение на настольный компьютер, то его можно будет записывать уже на компьютере с помощью любой программы. Единственная сложность – это обеспечение приема изображения с AirPlay. Для этого на компьютер нужно поставить специальную программу. Для этой цели на компьютере можно использовать такие программы как Reflector, AirServer или LonelyScreen AirPlay Receiver.

У пользователей компьютеров с операционной системой MacOS есть еще один вариант – запись экрана при помощи программы QuickTime Player. Для этого нужно подключить iPhone к компьютеру и разрешить к нему доступ подтвердив запрос «Доверять этому компьютеру?». После этого нужно запустить QuickTime Player, открыть меню «Файл», перейти в «Новая видеозапись» и включить «Запись экрана мобильного устройства».

Также вы можете сделать запись экрана с помощью программы iTools. Эта программа является целым набором утилит для работы с iPhone и другими устройствами от Apple. Среди ее возможностей есть и функция дублирования экрана на компьютер. Для включения этой функции нужно открыть iTools, подключить iPhone по кабелю и включить Real-Time Desktop на вкладке Toolbox. После чего для включения записи экрана iPhone нужно нажать на кнопку Record.

  • Оставьте комментарий