Замена стекла со скидкой

Обновили цены на замену стекла iPhone отдельно от дисплея с сохранением матрицы.
Найдите свою модель на сайте и узнайте цену.

Скидки актуальны до

У iPhone 7/7 Plus не работает микрофон. С чем это связано?

Несколько постов назад затрагивалась тема тачскрина iPhone 7, который отключался после обновления системы до iOS 11. Тогда, напомним, неоригинальные дисплеи для седьмого айфона переставали работать после обновления. Решалось это либо откатом до прошлой версии системы, или же установкой апдейта, пока установлен оригинальный неработающий модуль. Спустя несколько версий, с выходом iOS 11.3, владельцы семёрок столкнулись с похожей проблемой, только на этот раз неработающим оказался микрофон.

26.08.2018

Диагностирование неисправности

После обновления до 11.3, некоторые пользователи iPhone 7 и 7 Plus удивлялись, почему собеседник не слышит их во время звонка. Причём неважно, осуществлялся звонок через мобильную сеть или посредством приложений, вроде WhatsApp или Skype. Во время попытки совершить звонок, в том числе FaceTime, владелец семёрки видит на экране неактивные кнопки динамика и микрофона, что не решается перезагрузкой системы.

Проблема серьёзная, поскольку она парализует основное предназначение мобильного телефона: невозможно звонить без микрофона. Кроме того, неработоспособными оказываются все голосовые помощники, перестаёт работать диктовка текста в стандартной клавиатуре и, самое главное, отказывается функционировать Siri. Серьёзность дополняется невозможностью программного решения проблемы: простое обновление ничего, по большому счёту, оставит всё, как прежде.

Реакция Apple

Apple достаточно быстро отреагировала на внезапно проявившуюся неисправность, оперативно подготовив инструкцию для сервисных центров. Согласно полученному алгоритму, сотрудники сначала должны порекомендовать пользователю отключить все беспроводные устройства от своего iPhone, после чего, если это не поможет, провести диагностику внутренних деталей, которые отвечают за воспроизведение и запись звуков.

Если во время проверки возникает ошибки «аксессуар не поддерживается» или «устройство не может обнаружить док-станцию», то пользователю гарантируется бесплатная замена микрофона. Если же этих проблем нет, то всё решается простым сбросом смартфона до заводских настроек. Документация Apple, содержащая такую инструкцию, не упоминает характер неисправности. Она может быть как программной, так и аппаратной. Решается проблема только посредством замены неработающего микрофона на новую оригинальную деталь.

Другие причины выхода микрофона из строя

Кроме описанных выше проблем, микрофон может переставать работать по ряду других причин. Среди них важно выделить: попадание влаги, падение, засорение пылью и последствия неудачной чистки. Влага может попадать на микрофон iPhone 7 только в одном случае: если повреждена защитная мембрана. Меняется она вместе с записывающим устройством, а вся процедура занимает около 20 минут.

При падении могут повредиться контакты датчика и платы, а из-за попадания пыли в его шахту, звуковые волны банально не дойдут до сенсора. Если же неаккуратно прочистить отверстие неприспособленным к этому инструментом, то может возникать механическое повреждение. Тогда работоспособность микрофона можно будет восстановить только посредством его замены на новый оригинальный.

Выводы

Если на вашем iPhone появились проблемы с микрофоном, то не стоит спешить с самостоятельным решением этой проблемы. Возможно, удастся заменить его по гарантии, если случай связан с описанным выше обновлением. Даже если случай не гарантийный, то есть возникло механическое повреждение или на датчик попала влага, то также рекомендуется обращаться к профессионалам.

Отправить заявку
Вызвать мастера
О нас Скидки Блог Отзывы Статус ремонта Доставка Контакты FAQ