promo
  • Apple
  • Samsung
  • Xiaomi
  • OnePlus
  • Huawei / Honor
  • Realme
  • Meizu
  • Универсальные товары
  • Студия дизайна
    аксессуаров
  • Что делать, если девайс упал в воду

    05 июня 2015 года

    Наверняка у многих случалась похожая ситуация: вы держали ваш смартфон или планшет в руках – и внезапно выронили его из рук, а в этот момент непосредственно под вашим девайсом находился источник влаги (лужа, ванна, раковина и т. д.). Что делать если телефон упал в воду и чего делать совершенно не стоит – об этом сегодня вам расскажет новостной раздел интернет-магазина РосКейс.

    Наверное, обиднее всего, если Айфон упал в воду. Ведь он считается самым модным и престижным девайсом в наши дни, да и стоит немало. Но если ваш гаджет какой-то другой марки, вам также будет не менее обидно, что теперь велика вероятность того, что вам придется распрощаться с вашим карманным другом.

    Но не стоит отчаиваться раньше времени. Во многих случаях телефон или планшет еще можно спасти, если произвести ряд определенных манипуляций. Стоит заметить, что если был одет закрытый чехол на Айфон - то шансов намного больше. Рассмотрим основные шаги по спасению вашего мобильного устройства.

    Айфон упал в воду

    Первая помощь промокшему телефону

    Если владелец уронил и намочил планшет или смартфон, то первым делом стоит отнести девайс как можно дальше от источника влаги. Ни в коем случае не трясите устройство – так жидкость может попасть гораздо глубже. Постарайтесь максимально разобрать ваш аппарат на части. Для начала снимите защитный чехол телефона, далее заднюю панель, вытащите батарею, извлеките карты памяти и симки, удалите заглушки, если таковые имеются. Устройству нужно обеспечить максимальную вентиляцию. И чем больше отверстий будет открыто, тем быстрее оно высохнет. Промокните все видимые капли салфетками или полотенцем.

    Следующий совет – ускорьте сушку. Многие могут подумать, что здесь поможет фен. Не тут-то было. Горячий воздух может повредить детали – они могут начать плавиться. Конечно, можно попытаться просушить гаджет и холодным воздухом. Только смотрите – не перепутайте кнопки.

    Вы спросите, тогда как высушить смартфон упавший в воду, чтобы не повредить его еще больше? Самый щадящий способ – поместить разобранный девайс в рис. Эта зерновая культура является прекрасным поглотителем влаги. Более современный вариант – силикагель. Но найдется ли он у вас дома в таких количествах, чтобы покрыть корпус всего вашего смартфона или планшета – это уже вопрос.

    Разбираем намокший телефон

    Убираем влагу из телефона

    После того как ваше устройство было помещено в герметичную банку или пакет с веществом, которое поглощает влагу, следует запастись терпением. Ибо вам необходимо выждать как минимум 48 часов, прежде чем проверить жизнеспособность вашего аппарата. И как бы ни было вам мучительно интересно, заработает ваш драгоценный телефон или нет, не стоит делать это сразу после того, как капель на его поверхности уже не будет видно. Такая несвоевременная процедура может вызвать короткое замыкание – и тогда вашему гаджету точно пора будет на покой.

    Когда долгожданные два дня пройдут, вы можете попробовать собрать и включить ваше устройство. Очень велика вероятность, что смартфон или планшет отделался «легким испугом» - и снова работает, как и прежде. В таком случае вы – настоящий счастливчик! И наше вам напутствие – впредь быть осторожным с использованием вашего девайса вблизи источника влаги.

    Но если случилось так, что смартфон упал в воду и не работает сенсорный экран или другие его функции даже после проделанных вами операций по удалению влаги, вам следует обратиться в мастерскую. Возможно, специалисты помогут вам решить вашу проблему быстро, а может случиться и так, что посоветуют вам просто приобрести новый телефон.

    Рис убирает влагу с телефона

    Напутствия по уходу за телефоном

    Если уж в вашей жизни случилось подобная ситуация, то пусть она принесет вам полезный новый опыт. Теперь вы точно будете внимательнее относиться к вашему мобильному гаджету. А если вдруг такое несчастье случилось с вашим старым аппаратом, то у вас как раз появился повод обзавестись более мощным и современным девайсом. Не стоит забывать о старой поговорке «Каждый учится на своих ошибках». Отныне вы будете зорко следить за вашим гаджетом – и не допустите повторения «маленькой трагедии».

    Будьте бдительны и осторожны – и тогда с вашими устройствами ничего плохого просто не сможет случиться. Если же вы не уверены в том, что сможете обеспечить надежную защиту для вашего девайса, просто переложите эту «проблему» на другие плечи – купите водонепроницаемый чехол для своего аппарата – и наслаждайтесь его функциями без опасений!

    Так же читайте нашу статью - Смартфон не включается – что делать? В которой вы узнаете дополнительные способы как вернуть телефон к жизни своими руками.

    19215 просмотров