11.06.2015 15:44
    Поделиться

    Сравнительный тест двух смартфонов Samsung: S6 против A7

    Многие, кто привык менять смартфон раз в год (в соответствии с графиком смены большинства флагманов), задумываются, стоит ли тратить 40 000 рублей на обновление. В прошлом году флагман линейки S от Samsung стоил около 30 тысяч, в этом году - примерно на 10 тысяч больше. Волей-неволей начинаешь смотреть в сторону более доступных решений. И тут уже задаешься вопросом: как сэкономить и при этом сделать правильный выбор? Или может быть стоит переплатить и получить одно из лучших устройств на рынке?

    Итак, критерии выбора: новое устройство от известного производителя (не китаец), премиальные материалы корпуса, хорошая камера, качественный экран. Для чистоты эксперимента возьмем 2 устройства от одного производителя.

    У меня в руках Samsung Galaxy S6 и Galaxy A7. Оба устройства классно собраны. S6 - металл и стекло сзади, A7 - металл (частично окрашенный) повсюду. У обоих аппаратов хорошие камеры: 16 мегапикселей с оптической стабилизацией у S6 и 13-мегапиксельный модуль без нее у A7. И там, и там Super Amoled экраны (QHD у S6 и FullHD у A7).

    Попробуем разобраться, стоит ли переплачивать 17000 рублей (а именно такая разница в официальной стоимости устройств на момент написания обзора) за старшую модель Galaxy S6.

    Семь доводов в пользу Galaxy S6

    пресс-служба Samsung

    1) Имидж / Флагман

    Galaxy S6 - топовый смартфон от Samsung до осени 2015 года, когда выйдет Note 5. Отсюда и восприятие аппарата. Вау-эффект, конечно, не такой, как от iPhone 6 на момент выхода, но близкий к нему. Аппарат на сей раз бескомпромиссный - стекло, металл, в руке ощущается не как пластмассовая игрушка, а как “взрослая”, солидная вещь. Для Samsung это непривычно.

    2) Размер

    Берешь S6 в руку после A7 и радуешься - не так сложно тянуться в левый верхний угол экрана. Смартфон отлично лежит в руке. Размер - то, что надо. Он оптимален для компромисса между удобством использования и размером экрана.

    3) Экран

    Экран в Galaxy S6 феерически хорош. Разрешение 2560х1440 при диагонали 5,1 дюйма (у многих современных телевизоров с большими диагоналями разрешение меньше). Плотность пикселей рекордная для мобильных устройств - 577 точек на дюйм (для сравнения, полиграфическая печать - 300 точек). А вот в повседневном использовании разницу с FullHD экраном заметить будет сложно, если вы, конечно, не носите с собой лупу.

    4) Камера

    Samsung в последние годы на флагманах ставит отличные камеры. Galaxy S6 - не исключение. Во всех условиях (и в солнечную погоду, и в помещении, и вечером) S6 позволяет делать отличные кадры любительского уровня. Камера работает очень шустро при любых условиях. Оптическая стабилизация делает свое дело на "пятерку" - там, где А7 сильно мажет, S6 снимает четко.

    5) Платформа / производительность

    Другая планета. Первое, что приходит в голову, когда лоб в лоб сравниваешь S6 и A7. Флагман Samsung просто летает. Интерфейс, запуск приложений, переключение между программами - космически быстро. Нет, A7 не медленный. Просто Galaxy S6 слишком быстрый. И к этому быстро привыкаешь.

    6) Функциональность (фишки)

    Отсутствие "наворотов", которое я вскоре зачту как “плюс” A7, для S6 - непозволительная роскошь. Здесь есть все, что придумали в Samsung (за исключением стилуса и фишек, связанных с его использованием, - это территория линейки Note). Смартфон может поглотить в себе на пару дней. И все равно о части возможностей будешь даже не догадывается. Для многих это усложняет процесс использования телефона; другие, наоборот, не представляют своей жизни без, например, датчика сердцебиения. Плюс в том, что можно не пользоваться всеми "наворотами". Но знать, что они есть, всегда приятно.

    7) Обновления версии Android

    Ну и последнее. Galaxy S6 работает на 5-ой версии Android (из коробки 5.0.2). Так как это флагман компании, можно быть уверенным в том, что S6 будет одним из первых получать обновления системы в будущем. Впрочем, A7 в России тоже получил обновление до версии 5.0.2.

    Шесть доводов в пользу A7

    пресс-служба Samsung

    1) Размер экрана

    В голове у многих владельцев смартфонов есть понимание того, что чем больше в смартфоне экран, тем он круче и дороже (фанаты продукции Apple после выхода 6-ки и 6 Plus в этом точно убеждены). Но из всех правил есть исключения.

    Диагональ экрана в A7 - 5,5 дюймов с разрешением 1920х1080. Он яркий, насыщенный, настройки позволяют "подогнать" экран под себя (для критиков AMOLED экранов это будет очень актуально). Экран после дня использования уже не кажется чересчур большим. К использованию двумя руками быстро приспосабливаешься. После A7 не хочется возвращаться на меньшие экраны. Разрешения хватает с лихвой, чтобы не видеть отдельных пикселей (хотя желающие найти пикселизованные шрифты их найдут). Текст на экране четкий, фотографии и видео отображаются отлично. На солнце экран ведет себя очень хорошо - сказывается отличный запас яркости.

    2) Корпус

    В A7, как и во всей серии Galaxy A (A3, A5, A7), используется цельнометаллический корпус. Смартфон неразборный (перекинуть на ходу батарею не получится). Стоит отметить, что A7 - самый тонкий Galaxy-смартфон на сегодняшний день. Даже немного выступающая за пределы корпуса камера не портит впечатления от аппарата. В целом подобное решение выглядит более надежным с точки зрения падения телефона. А что лучше - вмятина на металле или разбитое стекло - решать конечному пользователю. Я голосую за металл.

    3) Простота

    Странно это писать, но Galaxy A7 притягивает, помимо всего прочего, своей простотой. Здесь нет датчика сердцебиения, разблокировки устройства с помощью отпечатка пальца, тут меньше настроек камеры. В общем A7 - смартфон без лишних наворотов. Для кого-то это несомненный плюс.

    4) Расширяемая память

    В Galaxy A7 16 гигабайт встроенной памяти. Кому этого мало, может расширить память за счет карты памяти (поддерживается память до 64 ГБ). В Galaxy S6 выбирать объем памяти нужно при покупке. При этом стоимость дополнительного пространства получается значительно выше, нежели стоимость аналогичной по объему карты памяти.

    5) Dual Sim

    В Galaxy A7 2 слота под сим-карты. На самом деле, прямо назвать его аппаратом с 2 симками нельзя. Пользователю нужно делать выбор - либо ставить 2 симки, либо расширять память за счет microSD карты (слот универсальный). Раньше меня смущало подобное решение. Сейчас я вижу в нем больше плюсов, нежели минусов. Есть необходимость вставить рабочую симку? Пожалуйста. Нужно больше памяти для фото в поездке? Без проблем!

    6) Цена

    Тут победа Galaxy A7 очевидна. Если рассматривать официальные каналы продаж, A7 получается дешевле Galaxy S6 примерно на треть.

    Выводы

    Лучше ли Galaxy S6, чем Galaxy A7? Да, лучше. Практически во всем. Лучше ли S6 настолько, чтобы переплатить за него 12-13 тысяч рублей? Мне кажется, что да, настолько лучше. Цены на смартфоны выросли, следуя за изменением курса рубля. Но флагманы остались флагманами - а за лучшее производители и раньше просили больше.

    Поделиться