Пятница, 31 Май 2019 09:07

Как сканировать QR-код на Андроид

Оцените материал
(28 голосов)

В современном мире универсальная кодировка и быстрая передача данных имеет ключевое значение. Для этих целей придумано много разных технологических решений. QR-код — одно из них. Он может быть носителем разной информации: от текстовых файлов, гиперссылок до фотографий и электронных билетов на транспорт. Большинство планшетов и смартфонов на Андроид позволяют при помощи специальных приложений сканировать QR-код.

Принцип работы и предназначение QR-кода

Наверное, многие сталкивались с изображением маленького черного квадратика с непонятным рисунком внутри. Это и есть QR-код. Сейчас его можно встретить повсеместно: в метро, на рекламных бордах, визитках и даже у себя под ногами.QR-код

Это удобно, потому что информацию, зашифрованную таким образом, можно прочитать с экрана телефона, планшета или смартфона. Для чего нужно всего лишь установить программу-приложение, которая сканирует и кодировку.

Главное предназначение QR-кода — это быстрая передача данных в сжатом виде. Информация может быть любая: контакты, ссылка на фото или видео, навигация по туристическим маршрутам или реклама. Достаточно сфотографировать «квадратик» и приложение на базе Android само распознает и выдаст нужные данные всего в два «прикосновения» к экрану мобильного устройства.

Процесс сканирования QR-кода на Андроид: инструкция «для чайников»

Давайте вместе разберемся как сканировать QR-код и какие инструменты для этого нужны. В решении вопроса нам поможет пошаговая инструкция:

  1. Устройство (планшет или смартфон) под управлением Андроид должно иметь доступ в Интернет — одно из условий для работы с программами. Для подключения можно использовать Wi-Fi или мобильную точку доступа. Подключение к Интернету необходимо для установки приложения-сканера.
  2. Далее есть два варианта действий:
    •  скачать и установить приложение для сканирования   на непроверенном сайте, выданном по запросу в строке поисковика. В этом случае есть вероятность получить «нерабочую» программу или заразить устройство вирусом;
    •  установить на свое устройство Play Market (в последних версиях ОС Android приложение предустановлено изначально) и безопасно скачать нужный софт оттуда.
  3. Запускаем Плей Маркет и печатаем в поисковой строке: «сканер qr кода». как сканировать QR-код на АндроидКак видно сверху на картинке поисковая система выдает много разных программ-приложений по этому запросу.
  4. Для установки выбираем понравившееся приложение и нажимаем кнопку «установить». Программа автоматически будет загружена в мобильное устройство и установлена. Для примера, возьмем Barcode Scanner.
  5. Итак, сканер скачан в Плей Маркете и установлен на мобильное устройство. Теперь нажимаем пальцем на «иконку» программы (она появится сразу после установки) и запускаем его.
  6. «Сканер» попросит предоставить доступ к камере. Нажимаем «разрешить». Все готово - можно начать «сканирование».
  7. Теперь отсканируйте QR-код. Для того, чтобы это сделать, наведите камеру мобильного устройства на изображение таким образом, чтобы оно было в центре прямоугольного окошка программы. Необходимо зафиксировать камеру в подобном положении буквально на 2-5 с, чтобы приложение смогло «отсканировать» код.
  8. После того, как код «просканирован», через некоторое время (около 30 секунд) программа декодирует и выдаст информацию, которая зашифрована на рисунке, в виде текстовой надписи или активной ссылки в центре экрана. О том, что расшифровка завершена, также уведомит характерный звуковой сигнал - «писк», если эту функцию не отключить в настройках приложения.

Дополнительная информация. Сканировать и распознать QR-код можно также из файла с изображением кода, который хранится в мобильном устройстве. Для этого в меню приложения нужно выбрать функцию: «decode from picture». Нажав на пункт меню, получим доступ к галерее с файлами-картинками. Там выбираем изображение с рисунком QR-кода. Программа сканирует и распознает его с картинки. Эта функция пригодится, если изображение с кодом прислали с другого устройства и надо прочитать информацию, содержащуюся в нем.

Совет: чтобы QR-код был распознан, а информация в нем расшифрована, изображение «квадратика» должно быть четким, не размытым и снято крупным планом.

Приложения-сканеры QR-кодов на Android

QR-сканер штрих кода

Доступное в Плей Маркете бесплатное приложение, с базовым набором функций. Качественно сканирует штрих-, qr-кодировку и быстро распознает их.

Помимо сканирования и распознавания кодов приложение «умеет» делиться ими в смс и социальных сетях. Есть возможность создавать свой уникальный QR-код.

Достоинства: быстрый «сканер» и распознавание кодировки, возможность создавать свои коды.

Недостатки: встроенная реклама, отсутствует функция ручного ввода штрих-кода, может «зависать» при обновлении программы.

Молния QR-сканер

Еще одно бесплатное приложение из Play Marketa для считывания и распознавания QR-кодировки. Функциональность базовая: сканирует и быстро распознает.

Достоинства: быстрое распознавание, возможность добавления в «контакты» данных из распознанного кода.

Недостатки: много встроенной рекламы.

QR-код читателя

Быстрый «сканер». Помимо базового набора функций в приложении доступны дополнительные: подсветка фотографируемого QR-кода фонариком (полезно, когда необходимо просканировать кодировку в темноте).

Достоинства: удобное меню, возможность одновременной подсветки фонариком при сканировании кода.

Недостатки: встроенная реклама, локализация приложения на русский язык неграмотна.

Сканер QR-кодов

Простое и удобное приложение на Android для сканирования QR-кодов и штрих-кодировки. Доступна функция подсветки кода.

Достоинства: удобство и простота, быстрая скорость распознавания кодировки, нет встроенной рекламы, есть функция подсветки.

Недостатки: подсветка может «зависать» и не выключаться.

Считыватель QR-кодов/QR-сканер, генератор QR-кодов

Программа сканирует, распознает и может создавать QR-коды.

Достоинства: быстрота сканирования, возможность генерации.

Недостатки: встроенная реклама.

Как видим, в Плей Маркете можно найти приложение-сканер QR-кодов на любой вкус.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}