Вход по отпечатку пальца в Windows 10 - настройка входа, настройка отпечатков

Вход по отпечатку пальца в Windows 10 - настройка входа, настройка отпечатков

Многие современные ноутбуки имеют встроенный сканер отпечатков пальцев, а Windows 10, в свою очередь — встроенную поддержку входа в систему по отпечатку. Обычно, первоначальная настройка осуществляется после первого входа в систему на новом устройстве, но, если вы переустановили Windows, вход по отпечатку перестал работать после обновления или вам потребовалось добавить дополнительные отпечатки, сделать это можно в соответствующих параметрах системы.

В этой простой инструкции подробно о том, как настроить вход по отпечатку пальца, добавить отпечатки и о возможных проблемах, с которыми можно столкнуться в процессе.

     В этой инструкции:

    • Настройка входа по отпечатку пальца
    • Как добавить отпечаток пальца Windows 10
    • Что делать, если перестал работать сканер отпечатка пальца

    Настройка входа по отпечатку пальца в Windows 10

    Внимание: далее предполагается, что сканер отпечатков пальцев исправно работает, а в Windows 10 уже настроен ПИН-код (настраивается в Параметры — Учетные записи — Варианты входа), он необходим для использования входа с помощью биометрических датчиков в Windows 10.

    Если ранее вы не настраивали вход с использованием отпечатка пальца, то выполнить первоначальную настройку (при условии, что сканер работает), можно с помощью следующих шагов:

    1. Зайдите в «Параметры» (можно нажать клавиши Win+I) и откройте пункт «Учетные записи».
    2. В параметрах учетных записей откройте пункт «Варианты входа».
    3. Нажмите по пункту «Распознавание отпечатков пальцев Windows Hello», а затем — по кнопке «Настройка».
    4. Откроется мастер настройки Windows Hello, в котором следует нажать «Начать», затем ввести ПИН-код для входа в Windows 10, а далее следовать указанием мастера настройки отпечатков пальцев — касаясь его, пока процесс не будет завершен.
    5. По завершении вы увидите окно, сообщающее о возможности использования отпечатка пальца для разблокировки компьютера в дальнейшем, и предлагающее добавить еще один палец (это можно сделать и позже).

    Готово, теперь, если всё работает исправно, при входе в систему вы можете просто приложить палец (для которого выполнялась настройка) к соответствующему сканеру на ноутбуке.

    Как добавить отпечаток пальца Windows 10

    Добавление альтернативных отпечатков предлагается выполнить сразу после первоначальной настройки их распознавания, но сделать это можно и позже:

    1. Зайдите в Параметры — Учетные записи — Варианты входа.
    2. Откройте пункт «Распознавание отпечатков пальцев Windows Hello» и нажмите кнопку «Добавить ещё».
    3. Введите ваш ПИН-код и выполните настройку нового отпечатка пальца для входа в систему.

    Перестал работать вход по отпечатку или сканер отпечатка пальца в Windows 10

    Как и при использовании других функций Windows 10, при входе по отпечатку могут возникать проблемы, по порядку рассмотрим наиболее распространенные:

    • Сканер отпечатков пальцев работает (в диспетчере устройств отображается без ошибок), но вход не происходит: никакой реакции на прикладывание пальца. Случается после обновлений Windows Если попробовать добавить отпечатки снова, сообщается, что они очень похожи на уже имеющиеся и зарегистрированные. Решение: в Параметры — Учетные записи — Варианты входа в разделе настройки отпечатков пальцев нажать кнопку «Удалить», а затем снова добавить нужные отпечатки. Если этот вариант не подошел, обратите внимание на дополнительное решение, которое будет описано в конце статьи.
    • Аналогично тому, что вы можете наблюдать на смартфонах, влажные руки или загрязнение сканера могут быть причиной того, что сканер отпечатков пальцев ноутбука не срабатывает.
    • Если при попытке настроить отпечаток пальца вы видите сообщение «Не удалось найти сканер отпечатков пальцев, совместимый с функцией Распознавание отпечатков пальцев Windows Hello», причина чаще всего в драйверах сканера (не установлены или установлены не те), решение — скачать и установить их вручную с сайта производителя ноутбука для вашей модели (ищем драйвер для Fingerprint Sensor или аналогичный). В некоторых случаях для старых ноутбуков (изначально выпускавшихся на Windows 7 или 8) может оказаться, что датчик действительно не совместим с Windows Hello. В диспетчере устройств сканер отпечатков пальцев находится в разделе «Биометрические устройства».
    • Для работы функции должна работать «Биометрическая служба Windows», проверить её статус можно в Win+R — services.msc, тип запуска по умолчанию — «Автоматически».

    Дополнительный вариант, на случай если есть подозрение на неправильную работу функций входа с использованием биометрии, в том числе по отпечатку пальца (перед этим желательно создать точку восстановления системы и знать свои пароль и ПИН-код для Windows 10):

    1. В services.msc остановите и отключите биометрическую службу Windows.
    2. Перенесите файлы из папки C:\Windows\System32\WinBioDatabase в другое расположение (откуда их при необходимости можно будет восстановить), там чтобы их не осталось в указанной папке.
    3. Запустите и включите тип запуска «Автоматически» для биометрической службы Windows.
    4. Добавьте отпечатки пальца для входа через Параметры Windows

    Надеюсь, инструкция поможет разобраться, а при наличии каких-либо проблем оперативно решить их.

    2679
    Нет комментариев. Ваш будет первым!