Iphone 4 не работает микрофон

a4-apple

Проблема неработающего микрофона в iPhone 4 существует уже давно и успешно решается в хороших мастерских. Для начала определим методы диагностики.

Вас не слышат, вы не слышите собеседника, в спикере при нажатии на заднюю крышку в области камеры раздаётся неприятный треск ? Вероятнее всего проблема в чипе 10C0 01S8 0077 производства компании Audience. Данную микросхему все называют по-разному - "аудиопроцессор", "сумматор аудиопотоков", "тональнозвуковой дешифратор IC 10C0 FoiPhone 4" и т.д. Как всё- таки узнать по вине данного чипа "вас не слышат" или "у вас просто не работает микрофон" ? Очень просто - если диктофон великолепно пишет, но динамик на "другом конце провода" упорно молчит, данная микросхема либо вышла из строя, либо, что чаще, потеряла контакт с платой полностью или частично. Если объяснить совсем на пальцах, то микрофон, спикер и бузер завязаны на аудиокодек CS42L61A-CWZR, а аудиопроцессор является связкой между радиомодулем и всеми вышеперечисленными аудиоустройствами.

Итак, имеем в ремонте:  iPhone 4 не работает микрофон при разговоре, иными словами абонента не слышат.

Извлекаем плату, снимаем защитный экран:

 

Красной рамкой показана проблемная микросхема. Причина данной поломки - м/с стоит на краю платы, припаяна хрупким бессвинцовым припоем в угоду экологическим веяниям - как следствие,  отваливается он даже от небольших ударов.

На фотографии видно отпаянную и сфотографированную через микроскоп (так как реальные размеры чипа примерно 4мм * 4мм) микросхему 10С0.  При этом хорошо видно,  что 4 вывода не контактировали (холодная пайка).

Далее очищаем микросхему и плату от остатков компаунда, лудим все контакты и формируем шарики. Устанавливаем чип на плату, промываем от остатков флюса, собираем и проверяем.

Осторожно:

При пайке соблюдайте температурные режимы, рядом с перепаиваемым чипом находится процессор A4 а с обратной стороны платы установлен контроллер тачскрина,  который при перегреве платы может отпаяться. Также будьте предельно внимательны, часто при поднятии микросхемы вместе с ней (прилипая к компаунду) снимаются очень мелкие резисторы установленные рядом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

.
banner