Добавлено: 07.12.2023 в 18:16

Что делать, если смартфон Samsung Galaxy сильно греется

Galaxy, как и многие другие смартфоны, могут нагреваться. Существует много факторов, которые в состоянии спровоцировать перегрев мобильного устройства, поэтому следует разобраться в вопросе очень тщательно. Это может происходить по вине пользователя, по вине самого гаджета или даже сторонних факторов.

Конечно, устройство с пассивным охлаждением (без кулера) будет греться, а под продолжительной нагрузкой в итоге перегреваться. Но мы разберемся с проблемными случаями, о причинах которых нам неизвестно или мы только догадываемся.

Телефон перегревается в работающем приложении

Вы могли заметить, что как только начинаете пользоваться конкретным приложением, мобильный гаджет сразу же нагревается и спустя некоторое время температура устройства поднялась до некомфортного уровня. Такое часто бывает с официальным клиентом социальной сети Facebook, поэтому часто пользователи выбирают аналоги, такие как Facebook Lite или Tinfoil.

Имейте в виду, что к разряду “тяжелых” программ также относятся YouTube, Chrome, Google Карты, Google Музыка и Фильмы и так далее.

Системный сбой или технические неполадки вызывает перегрев

Проблемы с перегревом могут вызывать сбои в операционной системе, а также предустановленные, системные приложения. Со временем там могут накапливаться ненужные файлы, и время от времени их нужно чистить. Встроенный функционал “Оптимизации” позволяет выполнять необходимые операции, но не стоит делать это каждый день.

Еще одной причиной может быть техническая неполадка аппаратного обеспечения. Например, когда из строя выходит Wi-Fi, то смартфон может нередко перегреваться без видимой на то причины, и пользователь чаще всего грешит на неоптимизированное программное обеспечение, однако проблема может скрывать намного глубже. В таком случае не обойтись без руки специалиста.

Если вы никак не можете справиться с чрезмерным нагреванием мобильного устройства, тогда обратитесь в ближайший сервисный центр. Благо компания Samsung открыла огромное количество центров обслуживания по всей территории России.

Температура окружающей среды

Многое зависит от того, какая температура за бортом, то есть окружающей среды. Температура любой техники зависит от этого фактора, поскольку она может заставлять ее перегреваться даже в режиме простоя. Вам нужно обратить внимание на внешние термо-показатели.

Также обратите внимание, не лежит ли телефон под прямыми солнечными лучами. Это чревато быстрым нагревом корпуса устройства и возможным выходом внутренностей из строя. Больше всего от этого страдает аккумулятор, ведь он сильно зависит от перепада температуры.

Современные модели, естественно, обладают защитой от высокой или очень низкой температуры. В любом из этих случаев они покажут пользователю предупреждение и выключатся, когда степень нагретости поднимется или опустится ниже допустимого максимума. Чтобы уберечь свой гаджет, не оставляйте его на жаре под прямыми лучами солнца и не давайте ему большую нагрузку.

Еще предлагаем обратить внимание на то, каким чехлом вы пользуетесь. Есть материалы, которые плохо проводят тепло, а значит оно задерживается внутри, что не дает телефону своевременно остывать. Возможно конструкция очень закрытая, а материалы плотные. Попробуйте пользоваться гаджетом без этого аксессуара.

Galaxy сильно греется во время зарядки

Если телефон греется во время зарядки, то в этом нет ничего странного, особенно если для этого вы используете быструю зарядку. Главное позволить теплу покидать гаджет, чтобы он не перегревался. Пользователи делают ошибку, когда оставляют устройство в процессе зарядки, например, на кровати или, еще хуже, под подушкой, поэтому побеспокойтесь, чтобы оно лежало на твердой поверхности, которая будет поглощать тепло, а не накапливать его.

В процессе зарядки телефона беспроводным способом может выделять еще больше тепла. По этой причине беспроводные зарядки компании Samsung оснащаются активными системами охлаждения. Внутри установлен кулер, который включает по достижению определенного уровня температуры смартфона.

Если ваш Samsung Galaxy нагревается так сильно, что выключается, тогда мы можем порекомендовать отключить функцию быстрой зарядки. На некоторых старых моделях смартфонов южнокорейского бренда это сделать можно – производитель предусмотрел возможность в программном обеспечении. На новых нельзя отключить быструю зарядку. Для отключения на поддерживаемых моделях следуйте пошаговому руководству:

Откройте настройки устройства и перейдите в меню “Оптимизация”.

Нажмите по значку “Батарея” в левом нижнем углу.

Теперь тапните по кнопке в виде трех точек в правом верхнем углу.

В появившемся меню кликните по “Дополнительные настройки”.

Переведите переключатель опции “Быстрая зарядка” в выключенное состояние.

Мы также предлагаем ознакомиться с советами по зарядке смартфона, а также ответами на вопросы, которые наверняка беспокоят вас.

Много активных приложений в фоне

Любой смартфон способен держать в фоне несколько работающих приложений, которые могут отбирать часть его ресурсов и со временем он перегревается. Необходимо наблюдать за тем, чтобы в фоне не было лишних программ.

Чаще всего проблема кроется в утилитах, которые, по заявлениям из разработчиков, обслуживают систему (чистят кэш, убирают ненужный мусор или “убивают” лишние процессы). В Samsung есть своя фишка — Оптимизация — работает она хорошо, поэтому в сторонних утилитах необходимость отпадает.

Первым делом удалите все сторонние аналоги “Оптимизации”, как, например, Clean Master или CCleaner. Далее откройте настройки телефона и перейдите в раздел “Оптимизация”.

Если причина перегрева устройства в каком-нибудь из установленных приложений, то в меню батарея вы увидите предупреждение в виде восклицательного знака. Тапните по нему и вы увидите рекомендации по устранению причин быстрой зарядки аккумулятора, что в данному случае является причиной сильного нагрева Samsung Galaxy.

Беспроводные технологии

Больше всех других модулей связи к нагреву склонен модуль 3G/4G. В режиме простоя он не должен потреблять много энергии, а значит температура должна оставаться в пределах допустимой. Неприятности с перегревом могут начаться во время загрузки файлов, если вы используете для этого сети третьего или четвертого поколения. Чтобы их избежать, лучше подключитесь к Wi-Fi, который, к тому же, более эффективно расходует заряд аккумулятора.

Для того, чтобы убедиться, что сильный нагрев возникает не через Bluetooth, NFC или GPS, попробуйте отключить их на некоторое время в настройках.

Вы много играете в игры

Не все пользователи понимают, что длительное использования мобильного устройства, особенно для игр, сильно влияет на температуру. Телефон не успевает охлаждаться, то есть отдавать тепло и в итоге он может сильно разогреваться.

Эксперты советуют оставлять Galaxy с выключенным экраном на некоторое время, чтобы он мог остыть, а вы продолжили пользоваться, будь то игры или работа. Настоятельно рекомендуется не использовать его во время зарядки, поскольку он может еще быстрее перегреваться.

Итоги

Как сами должны понимать, причин перегрева может быть много, будь то внешний фактор, техническая неполадка или даже вина самого пользователя. Стоит серьезно отнестись к проблеме и решить ее в тот самый момент, когда начали замечать перегревы устройства. В будущем это может негативно сказаться на сроке службы аккумулятора, а также других компонентов устройства.