Добавлено: 17.12.2023 в 16:19

Не включается Samsung Galaxy – восстанавливаем работу смартфона

Иногда смартфоны или планшеты Samsung Galaxy без очевидной причины могут перестать включаться. Происходит сбой операционной системы Android или аппаратный, но также нередко мы сталкиваемся с поломками. В последнем случае обойтись без помощи специалиста в сервисном центре наверняка не получится, но в остальных есть большой шанс оживить смартфон за считанные минуты у себя дома.

Не включается Samsung Galaxy - восстанавливаем работу смартфона

Существует несколько способов и мы начнем с самых очевидных и простых.

Способ 1: Проверьте зарядное устройство и кабель

Возможно ваш смартфон Samsung разрядился и не включается. Вы подключили зарядное устройство но ничего не происходит. В первую очередь попробуйте взять зарядку от другого гаджета и если телефон на него отреагировал и начал получать заряд, то проблема именно в нем. Возможно необходимо подключить аппарат к зарядному устройству, которое не поддерживает быструю зарядку и оставить его на подзарядке минимум на полчаса.

Далее следует поменять кабель USB, чтобы определить что именно перестало работать. Если после замены провода ваше зарядное устройство начало заряжать аккумулятор смартфона, то причина в его неисправности.

Способ 2: Совет от техподдержки Samsung

По советам технической поддержки компании Samsung, мы предлагаем попробовать следующий очень эффективный способ восстановления работоспособности мобильного телефона:

1. Нажмите и удерживайте кнопки “Громкость вниз” и "Включения" (на некоторых модель нужно нажать обе кнопки качели регулировки громкости и включения).

2. Удерживайте их на протяжении 7-12-секунд.

Если после этого ваш аппарат заработал, то в его работе произошел весьма распространенный сбой.

Если проблема не исчезла, тогда переходим к следующему решению.

Способ 3: Делаем очистку кэша

Форматируем раздел памяти телефона, который хранит весь кэш.

1. Войдите в рекавери смартфона, удерживая на выключеном аппарате кнопки “Громкость вверх” и “Включения” до появления на экране надписи с названием вашей модели телефона. Имейте в виду, что современные модели сперва необходимо подключить к компьютеру с помощью кабеля передачи данных. Когда вы подключите, мобильный аппарат начнет заряжаться и это вполне нормально.

2. После запуска рекавери, используя кнопки регулировки громкости, выберите пункт “Wipe cache partition”, а затем нажмите кнопку питания, чтобы выполнить процесс.

3. После окончания выберите “Reboot system now”, нажав кнопку питания. Процесс загрузки может длиться около 10 минут, если через 30 минут ничего не происходит, тогда необходимо искать причину в другом.

Попытка не увенчалась успехом? После перезагрузки устройство не заработало должным образом? Переходим к более сложным способам.

Способ 4: Сброс к заводским параметрам

Все данные будут потеряны, включая несинхронизированные контакты, сообщения, список звонков, данные приложений и файлы, которые находятся в памяти телефона. Содержимость карты памяти останется нетронутым.

Войдите в рекавери, удерживая в выключенном состоянии аппарата кнопки “Громкость вверх” и “Включения”. При этом актуальные модели Galaxy тоже необходимо сперва подключить к компьютеру с помощью кабеля.

Выберите в списке “Wipe data/factory reset” и нажмите кнопку питания, чтобы подтвердить.

После завершения процесса выберите “Reboot system now” и ждите на запуск устройства.

Способ 5: Несем Samsung Galaxy в сервисный центр

Если ни один из вышеперечисленных вариантов решения проблемы вам не подошел и телефон по-прежнему не включается, тогда необходимо пойти с ним в сервисный центр Samsung. Там наверняка узнают причину потери работоспособности.

Итоги

Теперь вы знаете что делать, если не включается смартфон Samsung Galaxy. Надеемся вам не придется воспользоваться этими советами, и ваши гаджеты будут работать без сбоев и каких-либо проблем.