Спецпроект

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Введение
  4. Внешний вид
  5. Дисплей
  6. Время работы
  7. Уведомления и звонки
  8. Другие функции
  9. Впечатления

Комплект поставки

  • Часы
  • Док-станция для заряда аккумулятора
  • USB-кабель
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)
Технические характеристики
Размер 46.5×46.5×10.6 мм
Вес 70 граммов с силиконовым ремешком
Встроенная память 4 ГБ
Оперативная память 16 МБ
Диагональ экрана 1,39-дюйма
Тип экрана AMOLED
Разрешение экрана 454 x 454 пикселя
Датчики Акселерометр, гироскоп, магнитометр, оптический пульсометр, датчик освещенности, высотомер, ёмкостный датчик
Уведомления SMS Да
Уведомления о звонках Да
Виброзвонок Да
Связь Bluetooth 5.1 с поддержкой BLE/BR/EDR
Кнопка Кнопка питания, многофункциональная кнопка
Шаги Да
Сон Да
Бег Да
Калории Да
Умный будильник Да

Введение

Компания HUAWEI в конце октября объявила о начале продаж в России своих умных часов нового поколения – Watch GT 2, которые построены на базе чипсета Kirin A1, разработанного специально для носимых устройств.

Часы выпускаются в двух вариантах: с диаметром циферблата 42 мм и 46 мм. Как отмечает производитель, в сравнении с первым поколением Watch GT новая версия получила более продолжительное время автономной работы, дополнительные режимы спортивных тренировок, функцию музыкального плеера с хранилищем примерно на 500 треков, а также возможность совершать звонки при помощи Bluetooth-соединения.

Часы Watch GT 2 получили эргономичный дизайн за счет использования обтекаемого экрана с защитным 3D-стеклом. Металлический корпус часов имеет толщину 10,7 мм в 46-мм моделях и 9,4 мм в версиях с корпусом 42 мм. Модели 46 мм оснащены сенсорным AMOLED-экраном с диаметром 1,39 дюйма и разрешением 454×454 точки, а 42-мм модели — экраном диаметром 1,2 дюйма с разрешением 390×390 пикселей.

Сегодня речь пойдет о часах версии Watch GT 2 46 мм (LTN-B19), которые уже появились в продаже по цене от 14 990 рублей. При покупке устройства в официальном магазине HUAWEI вы получаете в подарок беспроводные Bluetooth-наушники FreeLace.

Внешний вид

Я довольно долго проходил с часами HUAWEI Watch GT первого поколения, даже написал подробный обзор этого устройства.

Этот гаджет меня привлекает не только внешним видом, но и длительной автономной работой, точностью расчета частоты сердечных сокращений (хожу в фитнес-клуб, и для меня это важный параметр), большим количеством спортивных режимов, в том числе редко встречающимся эллиптическим тренажером.

Новинка Watch GT 2 стала еще интереснее: дизайн, звонки и многое другое.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

У меня на руках оказалась версия GT 2 на 46 мм. Выглядят часы, конечно, потрясно: абсолютно черный корпус, оригинальное сочетание черного матового металлического основания и черного глянцевого металлического безеля, на котором расположена шкала для определения скорости (тахиметр). Самое необычное в GT 2 заключается в том, что теперь у дисплея нет границ, то есть он выровнен с безелем. Все манипуляции с дисплеем осуществляются еще комфортнее, поскольку при свайп-движении палец не задевает границу канта часов. Однако сама по себе матрица немного утоплена в корпус, так как ее защищает прочное стекло.

Безель имеет небольшой наклон. Он относительно плавно переходит на боковые грани аппарата.

Нижняя часть часов сделана из пластика для более приятного соприкосновения устройства с рукой.

В спортивной версии GT 2 в комплекте идет силиконовый ремешок черного цвета (22l) с классическим прямоугольным механизмом фиксации на руке. Он рассчитан как на очень узкое запястье, так и на широкое. В моем случае оставалось еще 5-8 отверстий (в зависимости от положения часов – ниже или выше головки локтевой кости) для установки пряжки с язычком.

Ремешок такой же, как и в других часах этой компании, поэтому его можно переставить, например, если у вас уже есть наручный гаджет HUAWEI.

В целом, дизайн нового устройства смотрится как некое переосмысление привычных круглых электронных часов, где дисплей выровнен с безелем.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Справа на корпусе Watch GT 2 находятся две стандартные механические крупные кнопки. Случайным образом они не нажимаются даже при максимальном изгибе запястья. Одна кнопка отвечает за вход в меню, а другая – за активацию спортивных режимов. Нижнюю можно переназначить на любую из доступных функций часов.

Чуть ниже между кнопками расположен динамик. Да, новые часы HUAWEI теперь умеют общаться с пользователем: все команды озвучиваются мужским голосом реального человека. Удивительно, но громкость высокая, а звук качественный, чистый. Например, в зале, где играет музыка и, в общем, обстановка шумная, голос «тренера» из часов слышно без каких-либо проблем. «Тренер» озвучивает начало или окончание тренировки, каждые 10 минут проговаривает результаты ваших занятий.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

На левой части устройства расположен микрофон. Снизу – контактная группа для подключения питания, по два сенсора и светодиода для подсветки датчиков.

Да, не сказал по поводу габаритов и веса. Для меня они вполне привычны, поскольку до GT 2 я пользовался первым поколением и жил – не тужил. Новинка в этом плане почти не отличается, что хорошо.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Дисплей

Форма дисплея данной модели круглая, диагональ составляет 1.39 дюйма, или же 35,5 мм. Разрешение экрана – 454х454 пикселя, технология матрицы AMOLED.

По сравнению с предыдущим поколением, как мне кажется, увеличились контрастность и яркость. Яркость в настройках можно установить либо вручную (доступно 5 делений), либо автоматически. На свету и даже под прямыми лучами солнца изображение на экране читается легко. Под углами картинка не искажается.

Сенсорный слой отзывчивый, управлять часами можно в перчатках. С водой экран не дружит, так как могут быть ложные касания (обычное дело в подобных устройствах), но если у вас будут влажные пальцы, то работать с дисплеем все же можно.

И еще раз хотел бы сделать акцент на поверхности экрана: олеофобное покрытие есть, палец скользит хорошо, а самое главное – не упирается в боковые грани безеля!

Время работы

Внутри HUAWEI Watch GT 2 установлен литий-ионный аккумулятор на 455 мАч.

Умные часы оснащены чипсетом Kirin A1, построенным на базе энергоэффективных ядер Cortex-M7, потребляющих 10 мА/МГц, что значительно ниже среднего по отрасли показателя в 30 мА/МГц. Это позволяет часам Watch GT 2 с корпусом диаметром 46 мм работать без подзарядки до 14 дней при типичном сценарии использования и до 30 часов – с непрерывно включенным GPS трекером.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Кроме того, стоит отметить, что у часов есть режим постоянного отображения времени, который расходует энергию. В таком случае часы функционируют при типичном сценарии около недели.

В целом время работы новинки меня полностью удовлетворило, поскольку ближайшие конкуренты выдерживают в лучшем случае три дня без заряда.

Заряжаются Watch GT 2 от привычного по предыдущему поколению адаптера, оснащенного магнитным держателем. На 100% батарея запитывается в течение полутора часов.

Уведомления и звонки

Часы HUAWEI Watch GT 2 могут отображать уведомления из любых приложений, инсталлированных на вашем смартфоне с программой «Здоровье».

Все уведомления «сыплются» на часы и находятся в отдельном окне, которое вызывается свайпом снизу вверх. Сообщение имеет иконку, соответствующую программе, краткое описание текста сообщения.

Нажав на сообщение, вы попадаете в другое окно с более полной информацией. Тут уже умещается почти весь «твит» (порядка 250 символов), если приводить в пример приложение Twitter. Аналогично происходит и с другими уведомлениями. Отвечать на них нельзя, шаблонов тоже нет.

В новой версии часов Watch GT 2 появилась возможность принимать звонки. Связь устанавливается по Bluetooth-соединению, то есть GT 2 выступают как бы в роли гарнитуры. Благодаря BT 5.1 по часам можно общаться на расстоянии до 150 метров по прямой. Я проверял в фитнес-клубе: на расстоянии 50-100 метров проблем не было. В квартире также мог находиться с часами, допустим, на кухне, а телефон – в комнате. Похвальный результат.

Собеседника слышно четко и разборчиво, никаких перегрузок, хрипов и сторонних звуков. Пример разговора на смартфоне (передача голоса с часов) можно скачать здесь, а в видео ниже – то, как воспроизводят голос часы.

Согласитесь, что голос передается отлично, нет впечатления, что часы выступают в роли гарнитуры, как будто разговариваешь по телефону.

Кроме того, в приложение «Здоровье» можно добавить до 10 контактов. Именно их легко вызывать прямо с часов.

Другие функции

Новые часы получили оптический сенсор для мониторинга сердечного пульса, шестиосевой гироскоп и акселерометр, благодаря которым устройство способно с высокой точностью измерять линейное и угловое ускорение во всех трех плоскостях. Это позволяет Watch GT 2 распознавать практически любые движения руки и отслеживать изменения пульса на протяжении длительных тренировок, включая марафонские забеги и заплывы в открытой воде, которые стали возможны благодаря водонепроницаемому корпусу с защитой от воды до 50 метров.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Я заметил, что по сравнению с предыдущим поколением часов HUAWEI точность измерений возросла, точнее сказать, уменьшилось количество моментов, когда датчик не измерил данные ввиду определенного положения кисти и других случаев в режиме активной тренировки.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Появилось измерение уровня стресса по шкале от 0 до 100, где 100 – все плохо :) В целом замер был верный: специально смотрел на данные в начале очередной серии «The Rookie» – часы показывали в районе 70 баллов. Зато в конце серии все было уже куда более спокойно – 30-40 баллов.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Для того, чтобы привести себя в чувство, можно воспользоваться встроенным в часы приложением «Дыхательные упражнения». После минутного выполнения упражнения чувствуешь себя действительно спокойнее.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Часы HUAWEI Watch GT 2 имеют 15 спортивных режимов, включая восемь видов тренировок на открытом воздухе (бег, ходьба, пеший туризм, бег по тропе, велоспорт, плавание в открытой воде и триатлон) и семь — в помещениях (ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание в бассейне, свободные тренировки, занятия на эллиптическом и гребном тренажерах). Во время тренировок часы собирают данные примерно по 190 параметрам и предлагают профессиональные рекомендации для улучшения результатов.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Еще одна уникальная фишка – музыкальный плеер. Благодаря наличию встроенной памяти 4 ГБ появилась возможность слушать композиции как на часах, так и на Bluetooth-наушниках, к которым подключаются Watch GT 2. Очень удобно.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

К остальным функциям у меня вопросов нет: вибрация средняя, GPS молниеносный, будильников можно установить не менее семи штук, есть фонарик, секундомер и даже барометр с электронным компасом.

Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм) Обзор HUAWEI Watch GT 2 (46 мм)

Впечатления

Как я уже говорил, часами Watch GT первого поколения я пользовался достаточно долго. В них мне не хватало лишь возможности принять звонок в том случае, когда телефон лежит далеко от меня. В новой версии добавили эту важную функцию, но еще и обновили дизайн, который мне понравился с первого знакомства с часами. Теперь он стал более современным, я бы сказал, модерновым: некий симбиоз классических часов и хайтек-гаджета.

Хотелось бы иметь возможность добавлять циферблаты. Надеюсь, что она появится в новых прошивках.

В остальном Huawei Watch GT 2 – для тех, кто хочет получить качественный продукт за адекватные деньги: прочный корпус, классный внешний вид, длительная автономная работа, точный расчет ЧСС, большой выбор программ тренировок и, конечно же, уведомления и звонки.

Крайне рекомендую присмотреться именно к Watch GT 2. Напомню, что эта модель доступна для покупки по цене 14 990 рублей, а в подарок вы можете получить (если сделали заказ в официальном интернет-магазине) Bluetooth-наушники Huawei FreeLace.

Жду вас в комментариях: какими функциями вы пользуетесь в своих умных часах или браслетах?

Подробнее о продукте – на сайте производителя, а больше узнать об устройстве HUAWEI можно еще и в нашем отдельном разделе.

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 15 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.