Завис iPad: почему это случилось и что делать

Завис iPad: почему это случилось и что делать

Статьи и Лайфхаки
Как и любой электронный гаджет, «яблочный» планшет подвержен периодическим сбоям и неполадкам. Если завис Айпад, что делать, мы знаем не всегда.

К счастью, в большинстве случае проблему легко исправить, причём максимально оперативно. Для начала стоит определиться с тем, в чём именно заключается сбой.

Причины сбоя в работе

Завис iPad:  почему это случилось и что делать

Чаще всего при такой ситуации планшет совершенно перестаёт реагировать на прикосновения пальцев к экрану и нажатие кнопок.

Кроме того, может наблюдаться продолжительная задержка при выходе iPad из спящего режима, или же устройство и вовсе не включается. Способ решения проблемы при этом напрямую зависит от причины и характера неисправности.

Нередко планшет может зависнуть в тот момент, когда мы открываем то или иное приложение. В такой ситуации его нужно будет принудительно закрыть.

Зажимаем кнопку питания (обычно находится справа вверху или сбоку), пока не появится красный ползунок. Теперь жмём и удерживаем 6 секунд клавишу «Home».

Если домашний экран так и не отобразится, нужно будет перейти к жёсткой перезагрузке (она описана ниже).

И кстати, если подобная ситуация происходит с конкретной программой постоянно, её желательно переустановить, или же и вовсе поискать в App Store новое приложение, сделанное не так «криво».

Несколько дельных советов


  • Если планшет совсем не реагирует на наши прикосновения, его стоит попробовать перезагрузить.
  • Отключаем его, зажав кнопку включения питания.
  • Включаем гаджет аналогичным способом, до появления логотипа. Это стандартная процедура, известная как обычная перезагрузка устройства.
  • Предположим, что картинка на экране присутствует.

    Зажимаем одновременно кнопку включения питания («Power») и «Home» на 10 секунд минимум. В большинстве случаев такая жёсткая перезагрузка помогает.
  • Если изображение на экране планшета отсутствует вовсе, стоит проверить, заряжен ли гаджет.
  • В том случае, если с зарядом аккумулятора всё в порядке, возможно, произошёл сбой в момент обновления системы, программный сбой так далее.
К радикальным способам решения таких проблем стоит отнести откат пользовательских настроек, обновление прошивки при помощи iTunes и обращение в сервисный центр.

Отметим, что во многих случаях проблемы возникают именно при обновлении системы. В такой ситуации можно попробовать сделать следующее.

  1. Подключаем iPad к компьютеру и открываем приложение iTunes.
  2. Зажимаем кнопку питания и «Home».
  3. После повторного включения гаджета убираем палец с «Power», продолжая зажимать «Home».
  4. Как только произойдёт соединение, отпускаем кнопку и дожидаемся установки нужного программного обеспечения.
  5. Выбираем восстановление.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 224 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
1 мая 2016 12:20
У меня чаще всего Айпад зависает в играх, приходится пользоваться методом быстрой перезагрузки, путем нажатия кнопок Power и Home, по другому Айпад из спячки не выходит :) Правда не думаю что такой метод идет ему на пользу.
Zlattka
Zlattka
30 мая 2016 12:24
Хорошо, что айпад зависает относительно редко и перезагрузка происходит без проблем, в сервисный центр обращаться не приходилось.
Ruslan
Ruslan
4 июня 2016 06:13
Нужно пробовать перезагрузить устройство одним из двух основных способов. В подавляющем большинстве случаев это помогает.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно использовать телефон зимой
Как правильно использовать телефон зимой
Вверх страницы