В 2016 году компания Мейзу решила отказаться от установки сервисов Гугл на свою продукцию. Таким образом, пользователи остались без Плей Маркета. Конечно, многих волновал вопрос, почему так случилось, и как исправлять ситуацию самостоятельно. Можно ли вручную установить Google Play Market, чтобы телефон работал так как и ранее?

На сегодняшний день есть решение, помогающее сделать так, чтобы маркет на Meizu мог запускаться. Основных способов настроить эту опцию есть ровно два: при помощи инсталлятора, либо через АРК-файл в приложении.

Два способа установки Google Play Market на Meizu

Предлагаем вам детально узнать о том, как устанавливать Плей Маркет на Мейзу. Ознакомившись с нашей статьёй, вы сможете понять, как устанавливается Google Play на ваш смартфон.

Установка Google сервисов через инсталлятор

В новых моделях телефонов Мейзу пользователи устанавливают Гугл Плей бесплатно и без дополнительных приложений. Настраивать эту возможность нужно следующим образом:

Два способа установки Google Play Market на Meizu

  1. Заходим в приложение «Лучшие» на рабочем столе. Также можно зайти в «Hot Apps».
  2. Видим список доступных программ. Здесь как раз и нужно отыскать сервисы Google и выбрать их установку.

Обратите внимание, что эти приложения загружаются и запускаются только при подключённом интернете. Если интернет пропадает, то система не скачивает программу. Приложение будет устанавливаться всего пару минут, так что если не возникнет какая-то ошибка, вы очень быстро получите его на телефон.

Сразу после того как вы получили скачанный файл, и приложение было установлено, система предложит выполнить перезагрузку телефона для вступления обновлений в силу. Сделать это нужно всего 1 раз при первичной установке приложения.

Два способа установки Google Play Market на Meizu

Загрузив телефон заново, вы увидите, что на нём уже появились Гугл сервисы. Инсталлятор Hot Apps можно удалять, ведь теперь в нём нет необходимости, и можно скачать любое приложение при помощи Play Store. Хотя вы также можете оставить инсталлятор на тот случай, если один из Гугл сервисов пропал или не запускается, и нужна переустановка магазина.

Установка сервисов Google на Meizu через АРК-файл

Если по каким-то причинам вы не смогли установить сервисы Гугл через инсталлятор, и для вас актуален вопрос о том, как исправить их отсутствие, можно воспользоваться запасным вариантом. Нам для этого потребуется АРК-файл, с помощью которого также возможна установка Play Market.

Данный файл необходимо скачать на компьютер из интернета, а затем поставить его на телефон, чтобы нужное вам приложение устанавливалось непосредственно в гаджет.

  1. Скачиваем программу, что можно сделать, например, в нашем файловом хранилище
  2. Разрешаем системе Андроид устанавливать программы из неизвестных источников. Для этого заходим в настройки, а дальше следуем по вкладкам «Безопасность» – «Неизвестные источники».
  3. Подключаем смартфон к компьютеру и переносим программу с него в телефон, выбрав удобную для этого папку.
  4. Запускаем приложение с телефона, начиная установку Google-services.

Если вы всё сделали правильно, то смогли заполнить белое пятно в своих познаниях относительно того, как установить Google Play Market. Когда вопрос о том, как установить Play Market, перестал быть для вас актуальным, можно удалять вспомогательный установщик из памяти телефона.

Два способа установки Google Play Market на Meizu

Проблемы при работе Play Market

Если в ходе работы с Гугл Плэй у вас возникли затруднения, или наблюдаются очевидные проблемы в функционировании приложения, то помочь может его переустановка. Удобнее всего в этих целях запустить Google Installer через приложение Hot Apps и сначала удалить сервисы Гугл, а затем заново их инсталлировать.

По завершении процедуры перезагрузите телефон и заново попытайтесь зайти в Play Market. Обычно в таких случаях проблему удаётся устранить и сбои вас больше не побеспокоят.

Если вы разобрались с тем, как установить Play Market, и программа даже запускается, но не позволяет скачивать другие приложения, то можно попробовать добавить альтернативный аккаунт Гугл. Возможно, возникшая проблема касалась именно вашего профиля, а не программных настроек телефона.

Иногда на телефонах по умолчанию стоит блокировка на использование мобильных данных для скачивания сторонних программ. По этой причине могут не загружаться программы в Play Market. Исправляется ситуация так:

  1. Заходим в раздел «Приложения» через настройки.
  2. Выбираем категорию «Диспетчер загрузки», оттуда переходя на вкладку «Все».
  3. Нажимаем «Стереть данные», тем самым очищая память.

Два способа установки Google Play Market на Meizu

Неизвестно, будет ли компания Мейзу в будущем поставлять телефоны с предустановленными сервисами Гугл, но в любом случае теперь вы знаете, как исправить проблему их отсутствия. Если ни один из способов вам не помог, читайте нашу другую статью — Что делать, если не открывается Google Play Market на Meizu

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

30 комментариев

  1. Ребята привет помогите с установкой на мейзу m3s Плей маркета всё перепробовал по 10раз не помогает вылитает это караул рабочий тел. И тут такая подстава если надо подвезу.

  2. Ребят. Такая ситуация. У меня мейзу м 5ц.упал Плей маркет. А с ним все сервисы на телефоне.. Скидывал. Не помогло.. Плей маркет не работает. А телефон без Плей маркета кирпич..

  3. Добрый день!
    У меня слетел Play Маркет на Meizu U10 я вернула его таким способом (может быть кому то пригодиться):
    На телефоне зашла в приложение App Store.в строке поиска набрала «google» , поиск не выдал ни чего но появилась синяя ссылка «Поиск других магазинов ПО», перешла по ней и в списке программ нашла Play Маркет. Нажала «установить» и вот оно счастье. Попробуйте и этот вариант. У меня все прекрасно снова работает

    • Постараемся в ближайшее время восстановить возможность скачать APK-файл, попробуйте пока что альтернативные способы.

  4. не думал что с таким столкнусь, но все же случилось. 3 дня !!! 3 ё..аных дня я искал в нете как побороть эту болячку….и ваш сайт мне помог ! спасибо !

    • В общем отпишусь, может кому поможет. На 88% отправила на перезагруз телефон. Включила и зайдя на сервисы гугл увидела, что фрейм и сервисы установлены, а маркет нет. выбрала восстановление, а не удаление. и все восстановил и хорошо работает, проблем больше нет и тормозов. Телефон мейзу м3s.
      Спасибо за ссылку, устанавливала apk файл по вашей ссылке!

      • спасибо за совет, тоже с этим сейчас столкнулась. только у меня после перезагрузки все уже было установлено, одно но — плеймаркет пишет, что нет подключения в интернет. выход — удалить плеймаркет, вернуться в инсталлер и восстановить через него. перезагрузить при установке и все работает)

  5. Не забудьте после установки плэй маркета удалить инсталлер. некоторые программы с ним конфликтуют и постоянно требуют обновить сервисы плэймаркета

  6. Ссылка на файловое.хранилище не работает, а без.файла не работает телеграм. Телефон времянка так как свой разбил, а вместо файлов одни битые ссылки.