С 2016 года на мобильных устройствах Мейзу больше нет предустановленных сервисов Google. Доподлинно причины таких изменений неизвестны. Кто-то говорит о разборках на внутренней кухне производителя, а кто-то хвалит китайскую компанию за то, что она предоставляет пользователю максимальный выбор вариантов приложений и отказывается от предустановки, казалось бы, незаменимых сервисов Google Play.

Но, конечно же, подавляющему большинству пользователей данное приложение понадобится в ходе использования смартфона. Потому для них актуален вопрос: как устанавливается Плей Маркет на Мейзу М5 или другие гаджеты, вышедшие после 2016 года, самостоятельно? Есть сразу несколько способов решить этот вопрос. Наиболее популярные можно объединить в три группы:

  1. Через встроенный инсталлятор.
  2. Через дополнительное приложение.
  3. Напрямую через файл apk.

О деталях каждого способа, преимуществах и недостатках каждого из них мы расскажем вам в рамках данной статьи.

Встроенный инсталлятор Hot Apps

Хотя компания Мейзу и не устанавливает сервисы Гугл, она позаботилась о том, чтобы пользователи не испытывали проблем с самостоятельной их загрузкой на смартфон. В частности, скачать Плей Маркет на Meizu M5 можно при помощи инсталлятора, который по умолчанию установлен на мобильном устройстве. Для этого делаем следующее:

  1. Заходим на рабочий стол телефона и ищем иконку, называющуюся «Hot Apps» или «Лучшие» (в зависимости от прошивки название может отличаться).
  2. Кликаем на иконку и видим список программ, доступных для установки. Ищем Google Services и выбираем его, для этого просто нажмите кнопку «Загрузить».

Простой способ установки Play Market на Meizu

Единственным важным условием для загрузки будет стабильное подключение к интернету. Его тип не имеет значения – это может быть как передача мобильных данных (конечно, если у вас тариф, позволяющий недорого скачивать программы из интернета), так и подключение к сети Wi-Fi.

Установка осуществляется достаточно быстро, потому что программа имеет небольшой размер. Когда вы закончите пользоваться приложением Hot Apps или «Лучшие» и успешно выполните загрузку сервисов Гугл, на экране появится соответствующее уведомление. Теперь осталось перезагрузить смартфон, чтобы изменения вступили в силу.

Сразу после повторной загрузки на рабочем столе появится Play Market. Теперь при желании можно удалить стандартный инсталлятор. Как показывает практика, он нужен лишь для первоначального скачивания сервисов Гугл, а в дальнейшем все загрузки будут идти уже через Play Market.

Простой способ установки Play Market на Meizu

Приложение App Center

Если по какой-то причине у вас не получилось выполнить установку предыдущим способом, то есть и другие варианты, как скачать Плей Маркет на Мейзу М5. Сделать это можно с помощью приложения App Center. Во многих гаджетах, поставляемых напрямую из Китая, оно установлено по умолчанию. Данная программа представляет собой своеобразную галерею, через которую скачиваются другие приложения. Для решения нашей задачи выполняем следующие действия:

  1. Находим на рабочем столе смартфона иконку с названием App Center.
  2. Жмём на кнопку поиска, располагающуюся обычно в самом низу, после чего прописываем в ней «Google». Поскольку программа китайская, неудивительно, что здесь названия программ прописаны на китайском языке. Но ориентироваться можно, например, на значки программ, хорошо знакомые каждому пользователю. Да и Google Installer обычно идёт в списке вариантов первым.

Простой способ установки Play Market на Meizu

  1. Скачиваем именно этот вариант, в котором содержится стандартный пакет программ от компании Гугл, включая и Play Market.
  2. Завершив установку, как и в предыдущем способе, перезагружаем смартфон, а когда система включится, можем запустить приложение и проверить, как оно работает.

Приложение Meizu App Store

На некоторых смартфонах Мейзу представлен и другой вариант магазина приложений – App Store. По существу, отличий от App Center здесь нет ровным счётом никаких. Отличаются только названия. По всей видимости, разработчикам этого приложения очень уж нравятся сервисы, устанавливаемые на iPhone компанией Apple.

Простой способ установки Play Market на Meizu

Чтобы не повторяться, скажем лишь, что в данном случае ответ на вопрос, как установить Play Market на Meizu M5 будет точно таким же, как и в предыдущем пункте.

Прямая установка через apk файл

На тот случай, если у пользователей что-то не получится в работе с описанными выше вариантами по установке Плей Маркет на телефоне Meizu 5, производитель предусмотрел ещё один способ, как установить Гугл сервисы. Существует так называемый файл APK, который отсутствует среди предустановленных на телефоне, но доступен для бесплатного скачивания из интернета. Для удобства предлагается инструкция по установке сервисов Гугл таким способом:

  1. Загружаем на ПК или телефон файл Google Installer.
  2. Включаем на смартфоне разрешение на установку программ из неизвестных источников.
  3. Подключаем мобильное устройство к компьютеру и загружаем на телефон Meizu M5 скачанный файл(если скачивали не на него изначально), чтобы в дальнейшем установить Плей Маркет.

Простой способ установки Play Market на Meizu

  1. Запускаем файловый менеджер на телефоне, находим сброшенный с компьютера файл и запускаем его. Это поможет начать установку нужной нам программы.
  2. Запускаем приложение с рабочего стола, нажимаем кнопку Installer и ждем установки Плеймаркета и сервисов Гугл. Сразу по завершении установки перезагружаем телефон и можем удалять установщик.

Возможные проблемы

Если по какой-то причине сервисы Google Play на Meizu M5 не открываются сразу по завершении их установки, то нужно попытаться повторно выполнить скачивание:

  1. Запускаем Hot Apps и вбиваем в поиске Google Installer.
  2. Устанавливаем данный инсталлятор и запускаем его. Поскольку оно изначально установлено, то среди доступных вариантов будет лишь удаление. Его и выбираем.
  3. Когда удаление завершится, вновь запускаем установку.

Простой способ установки Play Market на Meizu

Завершив данный процесс, перезапускаем Play Market, чтобы проверить, что проблема решена успешно.

Приложения могут выдавать ошибки другого характера. Например, сервисы Гугл успешно скачались, но с их помощью не устанавливаются приложения. Если вы столкнулись с такой ситуацией, попробуйте поменять текущий аккаунт Гугл.

Многие модели в настройках по умолчанию запрещают использовать мобильный трафик для скачивания программ. Это также может стать препятствием для полноценного использования Google Play. Чтобы проверить, не столкнулись ли вы с такой ситуацией, сделайте следующее:

  1. Зайдите в «Приложения» в настройках.
  2. Найдите пункт «Диспетчер загрузки».
  3. Нажмите на вариант «Стереть данные», что автоматически очистит память устройства.

Проверьте ещё раз, устранена ли проблема. Если и после этого по какой-то причине скачивать приложения не удаётся, то следует обратиться к специалистам.

Заключение

Надеемся, наша статья была полезной для вас и теперь вы знаете, как скачивать Google Play на Meizu M5, а также сможете предпринять нужные меры, если магазин работает не так, как нужно, или не работает вовсе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите своё имя
Напишите ваш комментарий!

11 комментариев

  1. На Meizu M5s не грузится App Store. Интернет стабильный. Включаю App Store идет кружочек Загрузка. Но затем пишет : Ошибка сети. Нажмите для повтора. После повтора проблема не решается. И так уже четвертый день. В чем проблема и как ее решить?

    • Друг выше в стотье есть файл Google Installer, качай его на комп кидай на мейзу устанавливай и все хорошо!!! Добра тебе!!!

  2. meizu U20 Ваши советы не работают. Никак. Совсем. Как будто мы живем в разных мирах.

  3. Я благодарна вам за данную статью, три дня не могла запустить Плей маркет на Meizu m5s, выдавал ошибку сети, весь интернет излазила на телефоне, всё снесла до заводских установок и только на вашей странице нашла решение проблемы

  4. Спасибо реально помогли, установил без всяких проблем по ссылке скачал, установил после установки предложил перезагрузить тел., перезагрузил и всё появилось всё как описано сделал. Спасибо вам за помощь!