Обзоры Устройства 19.12.2016 в 10:00 comment

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Бюджетные китайские смартфоны — это уже, пожалуй, отдельная категория, со своими трендами, фаворитами, флагманами и бюджетными моделями. К последним относится и новая модель от Xiaomi, которая в Китае предлагается за ~$120.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: качественный IPS-экран; металлический корпус; сканер отпечатков пальцев; достаточная производительность; долгое время работы; довольно низкая цена
Минусы: посредственная камера; среднее качество микрофона и динамиков; черная рамка сильно бросается в глаза на фоне белого корпуса

 

Комплектация

Смартфон поставляется в среднего размера коробке из матового белого картона, на которой можно разглядеть большую глянцевую цифру «4». Внутри обнаруживается стандартный набор: зарядное устройство, скрепка для извлечения лотка SIM-карт, инструкция пользователя.

 

Внешний вид и эргономика

Xiaomi Redmi 4 доступен в трех цветовых решениях: Silver, Gold и Grey; у нас в редакции побывала первая версия. Смартфон не самый тонкий, за счет сравнительно небольших размеров и скошенных граней хорошо лежит в руке, матовая задняя крышка из алюминия не скользит и не собирает на себе отпечатки пальцев.

Экран прикрыт 2.5D-стеклом, верхняя и нижняя части окрашены в белый цвет, что в выключенном состоянии создает впечатление отсутствующих рамок. Это не так, после включения экрана становится ясно, что черная рамка вокруг него есть, и довольно большая (~2 мм шириной).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

На верхней грани находятся разъем для подключения наушников, микрофон шумоподавления и инфракрасный порт (с помощью которого можно управлять бытовыми устройствами), на правой — качелька громкости и кнопка включения, на левой — крышка слота для SIM-карт, и снизу — мультимедийный динамик и порт micro-USB. Сзади, под объективом основной камеры, расположился сканер отпечатков пальцев.

Отметим, что Xiaomi Redmi 4 выглядит практически идентично старшей версии в линейке — 4 Pro, отличаются лишь размеры нижней и верхней полосок на тыльной стороне, а также зеркальное расположение вспышки относительно объектива основной камеры.

 

Дисплей

В Xiaomi Redmi 4 используется 5-дюймовый IPS-экран с разрешением 720х1280 точек. Плотность пикселей составляет 296 PPI – если очень сильно всматриваться, с расстояния сантиметров в 10 можно различить легкую неоднородность изображения и «лесенку» на символах — но и только; в обычном режиме использования картинка выглядит плотной, без малейшего намека на зернистость.

Дисплей выглядит хорошо, особенно как для бюджетного смартфона — насыщенные цвета, большие углы обзора, хорошая контрастность. Тесты показывают завышенную цветовую температуру, приводящую к появлению холодноватого оттенка на изображении, и чуть более высокую гамму, которая делает картинку несколько более насыщенной и с более глубоким черным цветом, чем она есть на самом деле.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

 

Звонки, мультимедиа

В смартфон можно установить две SIM-карты — micro-SIM и nano-SIM; вместо последней можно использовать карту памяти micro-SD.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Уровень громкости мультимедийного динамика средний, к качеству звучания особых претензий не возникло — музыку или фильмы на нем слушать не стоит, однако для вызывной мелодии его более чем достаточно. Разговорный динамик звучит довольно громко, однако особого запаса по громкости нет, и в шумном помещении разобрать голос собеседника будет не очень легко. Качество микрофона среднее, собеседник может жаловаться на «какой-то не такой» голос с излишней резкостью в звучании.

 

Аппаратная платформа, производительность

В смартфоне используется чипсет Qualcomm Snapdragon 430 с восемью 64-битными ядрами Cortex-A53, работающими на частоте 1.43 ГГц, и графической подсистемой Adreno 505. Оперативной памяти в этой модели 2 ГБ, внутренней — 16 ГБ (пользователю доступно ~10 ГБ).

Snapdragon 430 — достаточно новый чипсет «нижне-среднего» уровня, и не очень высокие результаты в бенчмарках неожиданностью не стали. Впрочем, это не мешает интерфейсу быть быстрым и отзывчивым, да и для всех обычных задач производительности здесь также хватает — кроме разве что «тяжелых» трехмерных игр.

 

Программное обеспечение

Xiaomi Redmi 4 работает под управлением Android 6.0.1, дополненной фирменной оболочкой MIUI 8 (Global). Подробно останавливаться на ее особенностях в этом материале мы не станем — все желающие могут ознакомиться с подробным «Обзором интерфейса MIUI 8», опубликованном в конце лета этого года.

Камера

В Xiaomi Redmi 4 используется собственное приложение камеры, которое позволяет снимать как в полностью автоматическом режиме, так и с некоторыми дополнительными настройками: например, оно позволяет делать панорамные снимки, снимать по таймеру, включать ночной режим, выбирать одну из предустановленных сцен (пейзаж, портрет, фейерверк, подсветка и т. д.), накладывать фильтры «а-ля Instagram».

Качество снимков можно охарактеризовать как среднее. В яркий солнечный день без сильных перепадов по яркости в пределах кадра можно получить хороший снимок, однако малейшее ухудшение условий съемки тут же негативно сказывается на качестве. Камере явно не хватает динамического диапазона, из-за чего в контрастных сценах наблюдаются «провалы в черное», а в темное время суток или в несильно освещенном помещении очень сильно снижается резкость.

К счастью, в большинстве случаев проблему с контрастными снимками можно частично решить с помощью режима HDR – он «вытягивает» тени, но при этом не перебарщивает: изображение по-прежнему выглядит как достаточно естественное фото, а не художественная вариация на тему.

 

Автономность

В Xiaomi Redmi 4 установлен несъемный ионнолитиевый аккумулятор емкостью 4100 мАч. В аккумуляторном тесте PCMark смартфон продержался почти 11 часов — отличный результат, как минимум в полтора раза превышающий показатели «в среднем по больнице». Владелец этой модели может рассчитывать на уверенные двое суток работы без подзарядки даже при достаточно серьезной нагрузке.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Вывод:

Перед нами хороший бюджетный смартфон со сбалансированными характеристиками и умеренной стоимостью — в Украине цена на Xiaomi Redmi 4 начинается с ~3500 грн.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: