Обзоры Устройства 17.08.2018 в 18:07 comment

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Постепенное исчезновение из смартфонов 3,5 мм разъёма для наушников открывает для производителей новые возможности. Ведь люди, годами не менявшие свои проводные модели, постепенно присматриваются к беспроводным вариантам. В компании Huawei, которая сама выпускает смартфоны без 3,5 мм разъёма, не могли проигнорировать такую перспективную нишу на рынке, поэтому представили полностью беспроводные наушники Huawei FreeBuds. Давайте посмотрим, что они могут предложить в плане звука и насколько комфортны в использовании.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: приятный дизайн, защита от пыли и брызг, совместимость с Android и iOS, стабильная связь, хорошее качество звука, поддержка быстрой зарядки
Минусы: комплектные амбушюры, наушники не умеют быстро переключаться между устройствами

Комплект поставки Huawei FreeBuds

Наушники поставляются в крупной, как для такого компактного устройства, картонной коробке, внутри которой также можно найти зарядный кейс, кабель, документацию, две резиновые накладки и набор амбушюр разных размеров: L, M, S и XS.

Дизайн и удобство использования Huawei FreeBuds

На первый взгляд FreeBuds напоминают AirPods, здесь используется тот же форм-фактор: корпус динамика крепится к ножке. Но сами по себе наушники Huawei немного крупнее, и при этом они вакуумные, так что на формате всё сходство с дизайном наушников от Apple и заканчивается, хотя в целом вспоминать о них в этом обзоре я буду ещё не раз.

Huawei FreeBuds или Apple AirPods

В Huawei планируют продавать FreeBuds в двух цветах: чёрном и белом. Ко мне на обзор попал именно первый вариант, и выглядит он вполне симпатично. Корпус наушников сделан из глянцевого пластика, который благодаря гладкой форме переливается на свету. Во время использования Huawei FreeBuds плотно прилегают к лицу, а не торчат в разные стороны, и больше напоминают беспроводную гарнитуру, чем наушники.

Huawei FreeBuds как сидят

FreeBuds имеют защиту по стандарту IP54 — это означает, что наушники защищены от брызг воды и попадание пыли в корпус не повлияет на их работу. Таким образом, в них можно заниматься спортом, капли пота не нарушат работу устройства, и даже можно позволить себе не снимать наушники, попав под небольшой дождь.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

наушники Huawei FreeBuds

Перед тем, как впервые надеть наушники необходимо подобрать подходящие амбушюры, в комплекте идёт четыре размера. Впрочем, их качество оставляет желать лучшего, особенно учитывая не самую доступную стоимость наушников, но, к счастью, это легко поправить так как крепление для амбушюр здесь стандартное.

Если же удалось подобрать комплект амбушюр из стандартных, то Huawei FreeBuds хорошо держатся в ушной раковине, но как и в случае других полностью беспроводных наушников, здесь свою роль играет физиология, поэтому перед покупкой лучше всё равно попробовать их на себе.

Обзор беспроводных наушников Huawei FreeBuds

Управление в FreeBuds предельно простое, в каждый наушник встроен акселерометр, поэтому при двойном касании правого наушника можно начать воспроизведение музыки или поставить её на паузу, а левого — вызвать голосового помощника, на Android это Ассистент Google, а на iOS и в macOS — Siri. Регулировать громкость с помощью наушников нельзя, что, впрочем типично для таких компактных моделей. На корпусе наушников есть инфракрасные датчики, поэтому воспроизведение автоматически ставится на паузу, если вытянуть один из них из уха.
Каждый наушник Huawei FreeBuds весит 5,6 грамм, и во время использования практически не ощущается.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Подключение Huawei FreeBuds

Наушники умеют подключаться к смартфонам, планшетам и компьютерам через протокол Bluetooth 4.2, при этом поддержка жестов работает как в Android, так и в iOS.
Чтобы подключить наушники, нужно открыть зарядный кейс и зажать кнопку, которая находится на его тыльной части. Это не самая удобная процедура, так как кейс легко захлопнуть, но, к счастью, это приходится делать всего несколько раз.

звук Huawei FreeBuds

Huawei FreeBuds стабильно держать связь, я отходил от источника звука на заявленные в спецификации Bluetooth 4.2 10 метров и проигрывание не прерывалось. При этом наушники автоматически соединяются с последним подключённым источником звука, как только вы открываете их кейс. Но вот переключение между разными устройствами у FreeBuds происходит не так просто, как у AirPods, которые могут делать это буквально за пару секунд. В этом плане наушники Huawei сделаны проще: если вы слушаете музыку со смартфона, то чтобы переключиться на ноутбук нужно сначала их от смартфона отключить. Возможно это изменится с выходом новых прошивок, но пока работает так.

Звук

Huawei FreeBuds звучат хорошо, как для компактной модели, обеспечивая широкую сцену, проработку средних и высоких частот, немного проседая на низких. Поэтому если в композиции не звучит много баса, то наушники обеспечивают ровное звучание, без ощутимых проседаний. При этом отмечу хороший запас громкости и шумоизоляцию, которая обеспечивается не только за счёт внутриканальной посадки, но и благодаря системе шумоподавления, использующей четыре микрофона.

Автономность и зарядка Huawei FreeBuds

В каждом наушнике находится батарея ёмкостью 55 мАч, что выливается в 3 часа воспроизведения музыки. Это не самый большой показатель, но, к счастью, Huawei FreeBuds поддерживают быструю зарядку, поэтому 15 минут в кейсе добавляют ещё 1,5 часа воспроизведения.

зарядка Huawei FreeBuds

Сам по себе зарядный кейс имеет аккумулятор на 410 мАч и оснащается портом USB Type-C для подзарядки. Для каждого из двух наушников в кейсе есть своя ниша, подзарядка происходит через контакты. Полная зарядка занимает 1 час и всего батарея кейса может обеспечить до 10 часов воспроизведения музыки.

кейс Huawei FreeBuds

Размеры кейса Huawei FreeBuds больше, чем у AirPods, но он всё-равно компактный и весит 43 грамма.

Вывод:

Huawei FreeBuds - это полностью беспроводные вакуумные наушники в компактном исполнении, с приятным дизайном и хорошим звучанием. Модель подойдёт тем пользователям, которые подыскивают наушники в таком форм-факторе, но им важна шумоизоляция и в целом плотная посадка, которая обеспечивает более надёжную фиксацию. Всё это есть в Huawei FreeBuds и единственное, чего модели действительно не хватает, так это более простого переключения между разными устройствами. Но это сложно отнести к серьезным недостаткам.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: