Как установить Windows 10 на второй SSD или HDD

Если вы хотите установить Windows 10 на второй SSD или жесткий диск, это можно сделать. Есть несколько причин для этого. Возможно, вы захотите протестировать невыпущенную версию Windows 10, или вы хотите иметь свою копию Windows 10, к которой вы можете загрузиться, подключившись и загрузившись. В этом руководстве мы расскажем, как установить Windows на второй SSD или HDD.

Чтобы установить Windows 10 на второй SSD или жесткий диск, вам необходимо:

  1. Создайте новый раздел на втором SSD или жестком диске
  2. Создать Windows 10 загрузочный USB
  3. Используйте пользовательский параметр при установке Windows 10

Пока вы можете, я бы посоветовал вам не извлекать внешний SSD или жесткий диск, если в этом нет необходимости. Когда вы устанавливаете Windows, загрузчик зарегистрирует путь установленной ОС. Если он отсутствует, то это может быть проблематично. Также не удаляйте ОС с основного SSD или HD, особенно если вы планируете удалить второй SSD и планируете использовать его по мере необходимости.

1] Создайте новый раздел на втором SSD или жестком диске

Подключите дополнительный SSD или жесткий диск к вашему компьютеру. Компьютер должен обнаружить это немедленно. Нам нужно подготовить раздел Дополнительный диск для установки Windows. Чтобы сделать это, мы будем использовать встроенный инструмент управления дисками.

Если в файле есть данные, создайте резервную копию этих файлов.

  • Одновременно используйте Win + X, чтобы вызвать меню «Задачи электропитания», и из отображаемых параметров выберите «Управление компьютером».
  • В Управлении компьютером вы найдете опцию Хранилище. Под ним вы увидите «Управление дисками». Нажмите, чтобы открыть его.
  • Если существует существующий том, щелкните по нему правой кнопкой мыши и удалите его.
  • Теперь у вас будет нераспределенное хранилище. Щелкните правой кнопкой мыши на нем, а затем создайте простой том.

Убедитесь, что для основного раздела выбран размер не менее 50 ГБ. Вы можете создавать расширенные разделы с остальной частью пространства для хранения. Теперь вы готовы к установке Windows 10.

2] Создание загрузочного USB для Windows 10

Загрузите последнюю версию ISO и создайте загрузочный USB. Затем подключите USB-накопитель и загрузитесь с него. Вам придется изменить приоритет загрузки, чтобы он загружался с USB-накопителя вместо стандартного жесткого диска.

3] Используйте Custom Option для установки на новый раздел

При установке Windows 10 с USB-накопителя выберите параметр «Пользовательский». Когда вы используете его, он дает вам возможность — Где вы хотите установить Windows ?. Здесь вы можете выбрать раздел, созданный вами на предыдущих этапах, или выбрать раздел под названием Нераспределенное пространство. Установка Windows автоматически активирует раздел при необходимости.

Вот предупреждение. Хотя вы можете создавать и управлять разделами отсюда, это легко сделать с помощью инструмента «Управление дисками», так как интерфейс намного чище. Не только у вас есть ограниченный вариант, но интерфейс ограничен. Существует также вероятность того, что в конечном итоге вы удалите первый раздел диска, если не будете соответствующим образом управлять им.

Отныне процесс установки должен проходить как обычно. Когда компьютер перезагрузится, у вас будет возможность выбрать одну из двух операционных систем. И SSD, и HDD будут доступны в ОС, поэтому у вас есть полный доступ к файлам.

Мы надеемся, что руководство по установке Windows на 10-секундном твердотельном или жестком диске было простым в использовании.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

7 комментариев

  1. Сергей Ответить

    В том то и дело, что сейчас winda не даёт ручного выбора места установки и устанавливает всё сама и только на диск С.

    • Дмитрий Ответить

      Можете подсказать каким образом на уровне железа сделать ssd с установленной на него Windows 10 загрузочными, если параллельно стоит hdd с той же самой Windows 10 и загружается приоритетно даже в Биосе! Командная строка и Настройки Биос не помогают, перепробовали все(((

      • Анатолий Ответить

        Нужно выбрать этот второй ссд диск и сделать его активным наверное, но я так сделал перед установкой и в итоге загрузка установилась на нем и снего стал загружаться, еще потом в биосе выбрал первым делом загружать его

      • Люба Ответить

        Такая же фигня. Я не смогла кланировать на второй ссд. Теперь не знаю как с флешки загрузить на второй ссд. Первый маленький и места нет. Хочу перенести на второй. Поможите!

  2. Григорьев Богдан Николаевич Ответить

    А что если просто подключить второй жёсткий диск к первому слоту на материнке вместо того на котором установлена загрузочная Виндоус и тупо установить на него Виндоус с флэшки ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *