Как перенести фото и видео с iPhone на компьютер

Способов перенести фото и видео с iPhone на компьютер множество. Мы насчитали 9.

Как перенести фото и видео с iPhone на компьютер

Apple

Рассказываем, что нужно делать.

1 Перенос данных с помощью кабеля

Это наиболее простой способ. Нужно просто соединить iPhone с компьютером c помощью стандартного кабеля Lightning-to-USB. Windows сразу распознает iPhone, как обычный внешний накопитель. Нужно просто выбрать фото и видео, которые необходимо перенести, и скопировать их на HDD/SSD ПК. 

Откройте папку Internal Storage > DCIM. В ней хранятся все ваши фото и видео. Скопируйте их в любую папку на жестком диске стандартным способом.

скинуть фото с iPhone на windows
Подключенный iPhone отображается в Проводнике как фотокамера.

Есть ли нюансы? Да.

  1. Так, у современных моделей iPhone в комплекте кабели Lightning-to-USB-C. А у свежих iPhone 15, так и вовсе, USB-C-to-USB-C. Если у компьютера или ноутбука нет порта USB-C, придется докупить переходник USB-C-to-USB-A. 
  2. Скорость передачи данных с помощью кабеля Lightning-to-USB медленная, лишь 480 мбит/с. Поэтому перенос десятков или сотен ГБ данных займет очень и очень много времени. Есть, впрочем, исключение. Это iPhone 15 Pro и 15 Pro Max. У них скорость передачи данных равна 10 Гбит/с. 

На Mac все проще и происходит практически в автоматическом режиме. Открывается приложение «Фото» и в пару кликов все можно легко и быстро перенести. 

2 Перенос фото и видео через AirDrop (только для Mac'ов)

С помощью AirDrop можно перекидывать файлы любого размера. Для этого нужно включить AirDrop на iPhone и Mac, затем выбрать нужные файлы в приложении «Фото» на смартфоне, нажать «Поделиться». Затем выбрать компьютер в списке предложенных или в меню AirDrop. Фото или видео появится в папке «Загрузки» на Mac'е.

3 Перенос данных черех iCloud

Пользователи облачного сервиса iCloud могут использовать данный удобный способ для переноса фото и видео. Достаточно включить синхронизацию, чтобы иметь доступ к фото и видео в приложении «Фото» на Mac или в Проводнике на ПК с Windows. Чтобы перенести данные на HDD/SSD, достаточно выбрать файлы и сделать это. Но выгрузка тысяч (а у некоторых десятков или сотен тысяч) файлов дело не быстрое. 

Также файлы можно загрузить и из любого другого облачного хранилища. Тот же «Яндекс.Диск», например, подойдет.  

4 «Импорт изображений и видео» (подходит для Windows)

Встроенная утилита Windows по импорту медиафайлов, «Импорт изображений и видео», позволяет перенести все фото и видео на Windows. Нужен лишь кабель для соединения iPhone и ПК. Потребуется указать папку для импорта. Ну и удостовериться, что места на накопителе достаточно. 

5 «Захват изображений» (подходит для Mac)

Аналог «Импорта изображений и видео», только для Mac'ов. Потребуется только проводное соединение Mac'а и iPhone. Нужно запустить программу «Захват изображений» через Spotligh или из папки в Finder, указать куда переместить файлы (выбранные или все) и подождать. 

6 Перенос через Telegram или WhatsApp 

Тоже довольно простой способ. Можно перекинуть файлы с iPhone без сжатия в папку «Избранное» (Saved Messages) в Telegram, а затем скачать их на компьютере. 

7 Перенос через электронную почту

Потребуется отправить фото и видео самому себе на почтовый ящик. А потом скачать из него на ПК. Легко, быстро и просто. 

8 iTunes и Wi-Fi (Windows 7, Windows 8, Windows 10) 

Скачайте iTunes. Затем выполните следующие действия:

  1. Разблокируйте экран iPhone при помощи пароля (если установлен).
  2. Подключите iPhone к компьютеру при помощи USB-кабеля.
  3. На устройстве может появиться диалоговое окно «Доверять этому компьютеру». Нажмите «Доверять» или «Разрешить».

Дальнейшие действия зависят от вашей версии Windows:

Windows 7: в диалоговом окне Автозапуск выберите Импортировать изображения и видео, используя Windows и в отобразившемся окне отметьте фотографии, которые нужно импортировать (это необязательно). Вы можете сделать так, чтобы система всегда производила импорт при подключении устройства: для этого установите флажок Всегда выполнять для следующего устройства. Фотографии будут копироваться в папку «Изображения».

iphone импорт фото windows 7
Windows 7: в окне автозапуска выберите импорт изображений.

Windows 8: откройте приложение Фотоальбом. Нажмите правой кнопкой в окне программы и выберите Импорт. Укажите iPhone в качестве устройства, с которого будут копироваться фото, отметьте нужные изображения и нажмите Продолжить > Импорт. Фотографии сохранятся в папке «Изображения» и вложенной папке, названной по текущей дате.

перенос фото с iPhone на windows 8
За перенос фотографий с iPhone на Windows 8 отвечает приложение Фотоальбом (Photos).

Windows 10: нажмите Пуск > Фотографии и выберите Импорт > С USB-устройства. Вы можете самостоятельно выбрать не только элементы для импорта, но и папку для их сохранения.

скопировать фото с айфона на windows 10
В Windows 10 фото с iPhone импортируются через приложение Фотографии.

Включение синхронизации по Wi-Fi

  1. Запустить iTunes;
  2. Выбрать ваше устройство в дереве слева и в настройках установить флажок Синхронизация устройства через Wi-Fi.
  3. В дальнейшем можно не пользоваться кабелем, а подключаться к Windows через беспроводное соединение.

9 Как скопировать фото и альбомы с помощью сторонних программ?

Есть программы, которые облегчают импорт между iPhone и компьютерами на Windows. В частности, они позволяют переносить не только фото по отдельности, но и целые альбомы. Например, программа Tenorshare iCareFone. Трансфер с ее помощью не сложнее обычного переноса через Проводник. 

1. Установите программу на компьютер, подключите iPhone кабелем к USB-порту (желательно использовать оригинальный кабель). 

2. В меню выберите «Фото» и отметьте те фотографии, которые хотите перенести. Кстати, программа позволяет копировать и другие данный: например, контакты. 

Как перенести фото и видео с iPhone на компьютер

3. Нажмите «Экспорт» и выберите место для сохранения фотографий. 

Как перенести фото и видео с iPhone на компьютер

4. При трансфере можно изменить форматы фотографий. 

Как перенести фото и видео с iPhone на компьютер

Вот и все —  ваши снимки будут перенесены на компьютер. 

Читайте также:

Фото: авторские, pxhere.com

Теги iphone
Рекомендуем