Стиль рабочего экрана заблокирован Хуавей и Хонор: как отключить и разблокировать

Включаем рабочий стол с меню приложений в emui

По умолчанию на рабочем столе EMUI нет ярлыка или жеста для запуска классического меню всех установленных приложений, как в чистом Android. При этом иконки программ располагаются непосредственно на рабочих столах (да, совсем как в iPhone), что провоцирует некоторый беспорядок, особенно если приложений много.

Вернее, вы просто можете переключиться на второй, альтернативный лаунчер с классическим ярлыком меню приложений в нижней панели. Его можно настраивать независимо от первого варианта — создавать дополнительные экраны, размещать ярлыки и виджеты. Обе разновидности рабочего стола присутствуют в системе параллельно.

Где брать темы для emui?

Ищите и найдете. Путь осилит идущий. Лично я, как первый шаг, могу посоветовать приложение EMUI Themes Factory из Google Play. Тут много тем и паков с иконоками в стиле чистого Android разных версий.

Использование этой программы максимально интуитивное: находите понравившуюся тему, скачиваете, применяете — все делается через приложение. Большинству желающих сменить тему (зачастую — именно иконки), этого должно хватить.

Но если не найдете здесь ничего подходящего — есть ещё масса других подобных приложений в маркете. Можно сделать EMUI похожей на MIUI, Flyme OS, iOS, Samsung Experience… Вообще, мне кажется, что можно найти все, что угодно — выбор настолько огромный, что сможет удовлетворить самый «изысканный» вкус. Ниже — некоторые примеры «чисто для примера».

Очередная стилизация под «чистый» Android:

iOS Mix:

EMUI мимикрирует под MIUI 10:

Кроме того, файлы тем для EMUI с расширением hwt можно найти на популярных форумах, вроде XDA-Developers или 4pda. Или на любых других тематических сайтах. В общем, теперь вы знаете, что надо делать. Качаете файл, сохраняете в папку Память телефона / Themes, применяете через утилиту «Темы».

Жесты

Полноэкранные жесты — новомодная фишка EMUI 9. Короткие жесты осуществляются от края экрана. Для действия «назад» — справа или слева. Чтобы попасть на домашний рабочий стол — снизу. А если провести снизу и задержать палец — откроется меню многозадачности с последними запущенными приложениями. Также имеется возможность быстрого запуска Ассистента Google.

Как разблокировать стиль рабочего экрана на хонор и хуавей

Чтобы исправить рассматриваемую проблему уберите функцию блокировки в настройках. Как разблокировать стиль рабочего экрана на Хуавей и Хонор:

Проверив все разделы, и не обнаружив неполадок в параметрах, можно прийти к выводу, что в возникновении проблемы виноват системный сбой. Для выхода из такой ситуации достаточно отключить и включить мобильное устройство.

Можно установить сторонние приложения для изменения рабочего дисплея, среди них есть программы с большим выбором различных оформлений ярлыков, виджетов и окон уведомлений на любой вкус.

Последним решением может стать принудительный сброс всех настроек до заводских, но стоит учитывать, что вся информация, содержащаяся на телефоне будет утеряна:

  1. Необходимо обратиться к параметрам.
  2. Далее найти вкладку «Расширенные настройки» и перейти в нее.
  3. Пролистнув ниже, найти пункт «Восстановление и сброс».
  4. В появившемся окне нажать кнопку «Сброс».

Мы рассмотрели возможные причины и способы решения неполадки. Первым делом проверяйте включена ли опция в параметрах.

Кнопка навигации

Еще один метод навигации жестами, но в данном случае кнопка круглая, полупрозрачная и плавающая — то есть ее можно легко перетащить в любую область экрана. Мне такой вариант «не зашел» (потому что я работаю с физической кнопкой по похожему принципу), но я знаю нескольких фанатов плавающей навигационной кнопки. Можете попробовать, вдруг и вам понравится.

На этом вопросы третьего выпуска считаю закрытыми. В комментариях можете задавать вопросы по оболочке EMUI и предлагать темы для следующих инструкций. До встречи!

Настройки лаунчера emui

Раз уж зашла речь про лаунчер, заглянем и в его немногочисленные опции, в которых, тем не менее, есть все необходимое обычному пользователю. Для вызова настроек достаточно сделать щипок на любом экране рабочего стола.

Одна навигационная кнопка

А вот и тот самый потерянный метод навигации, который так всем нравится в чистом Android. Причем, самое забавное — он присутствовал еще в EMUI 8 (Android 8), то есть до того, как был реализован в «чистом» Android 9 Pie! Работает этот вариант по тому же принципу, что и навигация при помощи физического сенсора, только кнопка у вас виртуальная, небольшая по высоте и не занимает много места на экране.

Приложение «темы» от huawei — официальный магазин и утилита по применению тем

Прежде всего, я хочу отметить некоторые ключевые моменты. Когда мы говорим о темах оформления для EMUI, стоит раз и навсегда, одним решительным ударом воображаемого меча (или топора, как кому будет угодно), отделить фирменный магазин тем от утилиты по их применению.

Дело в том, что это основной момент, с которыми мои оппоненты не смогли или не захотели разобраться. И отчасти в этом есть вина Huawei. Китайский производитель (ключевое слово тут именно «китайский») объединил эти два инструмента в одно приложение, которое так и называется «Темы».

Рабочий стол emui

Кстати, тема рабочего стола особенно актуальна в свете недавних нововведений. А именно — начиная с EMUI 9, Huawei будет блокировать возможность установки сторонних лаунчеров на свои смартфоны. Этот шаг можно понять. Цель производителя — обеспечить одинаковый пользовательский опыт для всех покупателей и избавиться от лишнего негатива, который связан с нестабильной работой прошивки из-за некачественного стороннего ПО.

Системная навигация в emui

По умолчанию при первой загрузке EMUI новый покупатель смартфона получает возможность выполнять системную навигацию при помощи наэкранных кнопок «назад», «дом» и «последние приложения». Собственно, большинство пользователей продолжают и дальше юзать классические кнопки.

Часть из них — по привычке, а часть — потому что даже не подозревают, что есть другие варианты. И нет, я не выдумываю проблему. Даже от опытных техноблогеров слышал претензии, что в своих смартфонах Huawei «выпилила» новый удобный метод управления жестами при помощи единой экранной навигационной кнопки внизу экрана, который реализован в чистом Android.

Итак, переходим в Настройки / Дополнительные параметры / Системная навигация. В зависимости от модели вашего смартфона и версии оболочки EMUI, тут можно найти до 5 различных вариантов управления смартфоном. Рассмотрим их все подробно.

Стиль рабочего экрана заблокирован на смартфонах huawei и honor: причины

Не каждый пользователь решает менять вид главного стола в смартфоне, из-за чего данная проблема мало обсуждается на просторах интернет. Причины невозможности перемещения виджетов на моделях телефонов Huawei и Honor существует несколько. Причем некоторые из факторов вызваны действиями самих пользователей. Основными из причин являются:

  1. Сбой в системе, приведший к нарушению автоматических процессов гаджета.
  2. В параметрах телефона стоит запрет на изменение стиля и местоположения значков.
  3. Вирусное программное обеспечение, попавшее в систему.

Чаще неисправность скрывается в настройках, пользователь сам не замечает, когда успел запретить доступ к экрану смартфона.

Три навигационные кнопки

Классический метод навигации в системе Android по умолчанию, который в смартфонах с оболочкой EMUI можно полностью кастомизировать под себя — менять виртуальные кнопки местами, добавлять четвертую кнопку опускания шторки и настраивать автоматическое скрытие панели.

Физическая навигационная кнопка

Этот метод навигации очень крутой, но доступен только на устройствах с физической сенсорной кнопкой-сканером под экраном. Например, в премиальных смартфонах линеек P10, P20 и Mate 10 (который не PRO).

Преимущество данного варианта — полное отсутствие каких-либо посторонних элементов управления на экране устройства, то есть весь экран занят контентом. Удобно. Работает надежно. Привыкаешь быстро. Рекомендую попробовать, если у вас совместимое устройство.

Итоги и голосование

Напоследок хотелось бы помечтать. Вот если бы в Huawei просто сделали одну единственную официальную тему в стиле чистого Android текущей актуальной версии и «зашили» бы ее в каждый проданный смартфон, чтобы у пользователя был выбор — оригинальный стиль EMUI или дизайн ванильной ОС.

https://www.youtube.com/watch?v=Yv9uPzDnIvk

На этом все. Если остались вопросы по темам для EMUI — задавайте в комментариях, постараюсь оперативно ответить.

Оцените статью
Huawei Devices
Добавить комментарий