Компьютер включается но нет изображения на мониторе

Компьютер включается но нет изображения Мастерская

Здравствуйте сегодня разберем такую проблему как  нет изображения на мониторе но компьютер работает, как и любая другая техника имеют свойство выходить из строя. Так как стандартный десктоп представляет собой сложную систему аппаратного обеспечения, поломка хотя-бы одного элемента, приводит к неисправности и плачевному результату, так как вы не сможете пользоваться пк пока не отремонтируете его. Проблемы с изображением бывают самого различного характера, а также они кроют в себе самые различные причины, мы поговорим более детально про ситуацию, когда компьютер включается, но нет изображения на мониторе.

Статья обновлена — дополнение смотрите в конце статьи — 03.09.2023 г.

Если не хотите читать, смотрите видео

Данная проблема пугает многих пользователей, но на самом деле это не так страшно, как может показаться изначально. В целом видя перед собой темный экран, многие начинают думать, что все сломалось и придется покупать новый системный блок и монитор, но это не так.

оборудование

Компьютер включается, но монитор черный?

Итак, в такой ситуации главное не паниковать, так как починить десктоп можно самостоятельно, при этом не имея особых навыков.

В первую очередь, вам нужно разобраться с источником проблемы почему нет изображения на мониторе при включении, сделать это можно разными способами, в идеале использовать компьютер донор, с которого вы будете брать различные запчасти для проверки работы комплектующих с вашего ПК.

Что делать если нет изображения на мониторе ?

Итак, проверять аппаратное обеспечение необходимо в определенной последовательности, которую мы сейчас опишем. Примерно в такой последовательности делают диагностику во всевозможных сервисных центрах, поэтому это самый оптимальный путь решения такой проблемы, как компьютер включается, но нет изображения на мониторе.

  • Монитор, а также всевозможные кабели, по которым он подключен.
  • Выполните простую проверку.
  • Проверьте кабель, который подключает ваш монитор к компьютеру, а также его адаптер питания.
  1. Выключить / включить монитор
  2. Отсоединить и подсоединить кабель для монитора от пк. Проверьте контакты.
  3. Проверка видеоадаптера на наличие вздувшиеся конденсаторов а так же материнскую плату. При необходимости заменить.
  4.  Выполните перезагрузку компьютера.

Если это не помогло, то попробуйте подключить ваш системник  к другому монитору или же телевизору (практически все современные экземпляры поддерживают работу при подключении через HDMI кабель).  Если изображение появилось на телевизоре это означает, что проблема в мониторе.

кабель

В целом, если компьютер включается, но нет изображения на мониторе и черный экран вероятно это вызвано тем, что шнур перебит или же вышел из строя монитор, то это легко исправляется заменой комплектующих или же ремонтом их.

  • Проблемы с BIOS

Нередко причиной, по которой компьютер включается, но нет изображения на мониторе является проблема в настройке BIOS. Решается она довольно просто, полным сбросом его настроек до заводских.

Но как сделать это без использования монитора? Ответ удивит вас своей простотой! Вам необходимо просто добраться до материнской платы вашего персонального компьютера, на ней вы найдете маленькую, круглую батарейку. Наверняка вы видели нечто подобное на часах или же на других приспособлениях, так вот, вам нужно ее вытащить.

Когда вы вытащите ее, буквально на 5 минут, все сохраненные настройки сбросятся, так как при отключении от сети BIOS использует питание батарейки для их сохранения. Решение также довольно простое, но мало, кто вообще знает о существовании такого элемента, как батарейка БИОС. О сигналах BIOS вы можете почитать вот тут

  • Видеокарта.

Итак, для каждой комплектации системного блока, имеются свои проверки работоспособности видеокарты.
Для дискретной видеокарты. В таком случае, вам будет довольно просто определить в чем проблема. Если вы используете отдельную видеокарту, а также подключаете к ней монитор, вы можете без проблем проверить ее работоспособность. Работают ли вентиляторы на видеокарте? Возможно видеоадаптер неисправен. Используйте дополнительный переходник или видеокабель для проверки монитора. В гнездах переходника не должно быть замятий, изломов контактов. Осмотрите гнезда подключения кабель в пк.

вздутые конденсаторы

Основные причины почему нет изображения на мониторе

Существует множество способов, один из них проверить работу кулеров на графическом чипе, но есть более проверенный вариант. Итак, подключите монитор напрямую в материнскую плату, на всех платах имеются специальные разъемы, которые позволяют пользоваться вам встроенной графикой без видеокарты.

Встроенная видеокарта – это графический чип, который встраивается в сам процессор, такой технологией пользуются все процессоры Intel, а также современные представители от компании AMD (в частности серия Ryzen). После того, как вы подключили монитор напрямую в материнскую плату, вам необходимо отключить дискретную видеокарту. Теперь вы можете включать ваш компьютер, если проблема была в видеокарте, то изображение компьютер вновь начнет работать.

Что делать если нет дискретной видеокарты?

В таком случае вы убьете двух зайцев одновременно, в первую очередь: проверите работу вашего процессора, а также интегрированной видеокарты.

Стоит отметить, что процессоры редко являются причиной поломки, но все-же проверка лишней не будет. Попробуйте найти у знакомых аналогичный процессор, если такой возможности нет, то снимите кулер, после чего попробуйте прочистить процессор. Возьмите влажную салфетку и протрите верхнюю часть силиконового чипа, на ней наверняка остались засохшие следы старой термопасты.

После того, как полностью отчистите его, поставьте маленькую каплю свежей термопасты и равномерно распределите ее.

Теперь можете вернуть кулер на место, не забудьте подключить его питание. Если проблема не решена, то вряд ли проблема в процессоре, так что переходите к следующему этапу диагностики.

  • Оперативная память (ОЗУ).

Вам снова придется разбираться с материнской платой, откройте корпус системного блока, после чего вы увидите одну или несколько небольших плат, установленных перпендикулярно материнской в противоположной стороне от видеокарты. Это слоты (плашки) оперативной памяти, у вас их может быть несколько, так как большое количество «материнок» поддерживают многоканальную работу. Вам необходимо извлечь каждую из них, делается это довольно просто, так как каждая плашка держится на боковых защелках, просто оттяните их.

После того как достали «оперативку озу» приступайте к ее очистке. Возьмите обычный ластик для бумаги и протрите им контакты на каждой из плашек. Делайте это плавно и тщательно, что пыль и окисления полностью пропали с плашки. Также вытащите батарейку БИОС, чтобы наверняка были сброшены настройки. После этого верните плашку или плашки в исходно положение и закрепите их. Подождите около минуты и включайте ваш десктоп, возможно проблема решится.

  • Блок питания.

Многие экономят при сборке компьютера, поэтому устанавливают посредственные БП – это очень большая ошибка, так как без надежного и качественного источника питания система не будет работать в должной мере. Зачастую БП от китайских производителей имеют фальшивые сертификаты, а также неправдивую заявленную мощность. Проверить функционирования блока питания можно двумя способами:

  • Используйте специальный прибор для замера напряжения. Мультиметр позволяет проверить работоспособно ли устройства или же ему пришел конец.
  • Второй способ – это позаимствовать у кого-то рабочий экземпляр, чтобы иметь возможность проверить наверняка. Блоки питания используются в каждом компьютере, так что вы без проблем найдете человека, который позволит вам взять на проверку.

Если вы поставили новый БП, после чего появилась проблема, что компьютер включается, но нет изображения на мониторе. Воспользуйтесь онлайн калькуляторами, вы вводите в них все свои комплектующие, а также количество используемых кулеров. После чего они выдают вам в результате — мощность БП, которого должно хватить для такой системы.

Если вы купили китайский вариант, то смело можете делить его мощность на 2, так как заявленные показатели существенно отличаются от реальных, что было доказано большим количеством тестов, которые проводили всевозможные блогеры.

контакты для монитора

Компьютер включается но так изображения нет на мониторе

Важно знать! Многие люди, которые не имеют дела с техникой и особо не разбираются в работе персональных компьютеров, не знают, что на БП имеется специальный переключатель, он включает или выключает устройство. Возможно, вы случайно задели его ногой или же кто-то его переключил в положение «0». Проблема очень глупая, но поверьте, бывали случаи, когда суть была именно в этом.

В целом некачественные блоки питания регулярно выходят из строя, поэтому старайтесь брать качественные, проверенные варианты, ознакомится со списком подобных можно поискав информацию в сети.

Если вам не помог ни один из вышеуказанных способов и все также компьютер включается, но нет изображения на мониторе, то имеется вероятность, что проблема вовсе не с аппаратным обеспечением вашего персонального компьютера, поэтому попробуйте проверить нижеуказанные аспекты работы.

Стоит отметить, что это редкие проблемы, но они все-же бывают, по большей части они мало чем связаны с работой ПК.

  • Розетка.

Проверьте розетку, к которой вы подключаете ваш персональный компьютер и монитор, возможно контакт слабый или же просто периодически отходит. Попробуйте вставить другой прибор в нее или же подключите ваш десктоп к другому источнику питания.

  • Переноски.

Если ваш десктоп подключается через удлинитель, на всякий случай проверьте его, возможно проблема, которая не дает вам нормально работать таится в такой мелочи.

Источник бесперебойного питания.

Если вы заботитесь о сохранности своей техники и используете подобные приборы, в целях проверки попробуйте подключится напрямую. ИБП – это также техника, которая может выйти из строя в любую минуту, по самым различным причинам. Поэтому причиной того, что компьютер включается, но нет изображения на мониторе может быть выход из строя сопутствующего устройства.

  • Проблемы с периферией.

Бывают небольшие баги в работе системы, когда из-за подключенного периферийного устройство возникают большие проблемы с загрузкой. Таким недоработки исправляются за счет, отключения всех устройств или же с помощью использования других портов на материнской плате. Ошибки бывают самого различного характера, такое происходит редко, но все-же небольшая вероятность все-таки имеется, возможно именно у вас присутствует подобный брак. Если компьютер заработал, пытайтесь поочередно подключать клавиатуру, мышку, наушники и всевозможные адаптеры, чтобы выявить проблемное устройство, которое мешало нормально запуску работы.

  • Большое количество пыли.

Если вы никогда не прочищали свой компьютер, то не будет лишним наконец заняться его полной чисткой. Возможно у вас забились пылью кулеры из-за чего они попросту не крутятся.

Или же какие-либо контакты отходят из-за обильного количества комков пыли. Чтобы заняться капитальной чисткой вам нужно обзавестись кисточкой, салфетками, а также ластиком.

Решение проблемы компьютер включается, но нет изображения на мониторе — есть ответ!

При желании можно дополнительно использовать пылесос, а также различные дополнительные аксессуары по типу болона со сжатым воздухом и тому подобным. Полностью отсоедините все комплектующие от материнской платы и займитесь полной чисткой вашего персонального компьютера.

Разберите кулеры на дискретной видеокарте (стоит отметить, что, если вы разбираете комплектующие вы автоматически лишаетесь гарантийного обслуживания). Снимите охлаждение с процессора, а также разберите блок питания и прочистите его изнутри. Если вы не знаете, как и что разбирать, посмотри видео уроки в интернете, коих сейчас достаточно много появилось.

Скорее всего одно из вышеописанных решений поможет вас справится с проблемой, когда компьютер включается, но нет изображения на мониторе.
Не стоит бояться решать проблемы самостоятельно, ведь такая проблема, как компьютер включается, но нет изображения на мониторе может быть решена вашими собственными усилиями. Делая ремонт и диагностику самостоятельно: вы экономите как денежные средства, так и более ценное время. В общем не бойтесь разбирать системный блок и у вас обязательно все получится.

Дополнение от мастера

Обновление от 03.09.2023 г.

Все больше и больше людей мне стали писать по проблеме нет изображения на мониторе. Захотелось выявить основные причины, по которым монитор не показывает картинку.

В итоге получился список, что необходимо проверить в первую очередь:

  1. Совместимость комплектующих и драйверов под windows  — смотрели? Если нет напишите мне, проверю.
  2. При завершении сборки вытащите батарейку на материнской плате, вставьте и запустите.
  3. Протрите контакты на оперативной памяти, поменяйте места планки.
  4. Проверьте на наличии вздутых конденсаторов, — если такие есть пишите.
  5. Проверьте исправность шнура VGA & HDMI. Если это VGA то посмотрите все ли ножки в разъеме на месте. Если это HDMI то проверить его можно через телевизионную приставку подключить шнур к приставки а к шнуру провод vga hdmi.
  6. Компьютер работал нормально, на следующий день нет изображения на мониторе. Исправен ли блок питания?

Тут можно долго описывать разные способы которые помогли, но первое что вы должны сделать это убедиться что комплектующие совместимы если вы собираете компьютер. В другом случае компьютер работал и на следующий день перестал выводить изображение на мониторе то тут надо смотреть от кнопки включения до состояния материнской платы.

Частые вопросы по теме нет изображение на мониторе

Почему компьютер может включиться, но не выдавать изображение на мониторе?

Это может быть вызвано несколькими причинами, включая проблемы с видеокартой, монитором, кабелем или другими компонентами.

Какие могут быть причины отсутствия изображения при включении компьютера?

Отсутствие изображения при включении компьютера может быть вызвано неисправностью видеокарты, проблемами с монитором, неправильным подключением кабеля и другими факторами.

Что делать, если монитор показывает «No Signal» при старте компьютера?

«No Signal» на мониторе чаще всего указывает на проблемы с подключением между компьютером и монитором. Проверьте кабель и подключение.

Как проверить, работает ли монитор корректно, если на нем нет изображения?

Попробуйте подключить монитор к другому компьютеру или использовать другой монитор с вашим компьютером, чтобы исключить проблемы с монитором.

Почему монитор может переходить в режим ожидания при запуске компьютера?

Режим ожидания монитора может быть вызван отсутствием сигнала от компьютера или проблемами с видеокартой.

Какие шаги следует предпринять, если компьютер загружается, но монитор остается черным?

Попробуйте проверить кабель, перезагрузить компьютер и, если это не помогает, диагностировать проблему с видеокартой.

Может ли неисправность видеокарты вызвать отсутствие изображения на мониторе?

Да, неисправность видеокарты может быть одной из причин отсутствия изображения на мониторе.

Что означает звуковой сигнал BIOS, если монитор не показывает изображение?

Звуковой сигнал BIOS может указывать на проблемы с оборудованием, такими как видеокарта или оперативная память.

Какие проблемы с подключением монитора могут вызвать отсутствие изображения?

Неправильное подключение кабеля, поврежденный кабель или разъем, а также проблемы с монитором могут вызвать отсутствие изображения.

Как проверить кабель между компьютером и монитором на наличие проблем?

Замените кабель другим и проверьте, работает ли монитор после этого.

Могут ли проблемы с оперативной памятью вызвать отсутствие изображения при включении компьютера?

Да, неисправности оперативной памяти могут вызвать проблемы с отображением.

Как определить, работает ли блок питания корректно, если монитор остается черным?

Проверьте, что блок питания подает электроэнергию на компоненты компьютера и нет ли перегрузок.

Что делать, если монитор показывает «No Input Signal»?

Проверьте правильность выбора входа на мониторе и подключения кабеля.

Какие могут быть причины, если монитор мигает при включении компьютера?

Монитор может мигать из-за проблем с видеокартой, кабелем или настройками монитора.

Может ли неисправность монитора вызвать отсутствие изображения, даже если компьютер работает?

Да, неисправности монитора могут привести к отсутствию изображения.

Какие шаги следует предпринять, если монитор переходит в спящий режим и не отвечает?

Попробуйте активизировать монитор или проверьте настройки спящего режима.

Почему внешний монитор может не показывать изображение при подключении к ноутбуку?

Это может быть вызвано проблемами с настройками дисплея или неправильным выбором входа.

Могут ли драйвера видеокарты вызвать проблемы с отображением на мониторе?

Да, устаревшие или неправильно установленные драйверы могут вызвать проблемы с отображением.

Какие возможности есть для диагностики и устранения проблемы отсутствия изображения на мониторе?

Для диагностики можно проверить подключения, кабели, компоненты и настройки компьютера и монитора.

Когда следует обратиться к профессионалам или сервисному центру, если монитор не показывает изображение?

Если после проведения всех возможных проверок проблема не решается, следует обратиться к специалистам для более глубокой диагностики и ремонта.

Гаврилов Алексей
Оцените автора