Как отключить наушники на телефоне — убираем значок (режим)

Есть 2 варианта как отключить наушники на телефоне андроид (убрать значок) — программно и физически. Чтобы убрать значок наушников на телефоне, нужно попробовать исправить проблему сначала программно, это первые 6 пунктов ниже, а после переходить к физическим способам — это последние 7-9 пункты. Если телефон упал в воду или в снег, или вы точно знаете что разъем загрязнен, появился значок наушников и пропал звук, то сразу переходите к пункту 7.

Что означают наушники на экране телефона? Если у вас появился значок наушников и пропал звук, это значит что телефон ошибочно определяет, что подключены проводные наушники, когда их по факту нет. Звук во время вызовов бывает не слышен или вас не слышат вас во время разговора. Так-же если появился значок наушников на телефоне, то не работает слуховой и музыкальный динамик.

Чтобы наверняка отключить режим наушников на телефоне, выполняйте пункты этой инструкции ➡️ шаг за шагом ➡️ — так вы с большей вероятностью решите свою проблему. Если ничего не помогло, оставляйте комментарий, вместе постараемся разобраться 🙂 .

🔌 1. Отключаем и подключаем наушники – убираем значок наушников

Вариант 1. Чтобы убрать значок наушников на телефоне, нужно вставить штекер от них в разъём телефона и вытащить его. Можно попробовать использовать для этого другие наушники.

Вариант 2. С подключёнными наушниками запускаем какое-нибудь приложение, которое воспроизводит звук с YouTube. Или включаем музыкальный плеер. После запуска ролика (песни, подкаста), вытаскиваем наушники.

Вариант 3. Подключаем проводные уши в разъем, перезагружаем телефон, ждем пока он загрузится и только тогда вытаскиваем наушники.

Вариант 4. Чтобы убрать значок наушников на Андроиде можно попробовать подключить беспроводные наушники, если есть под рукой. Это может сместить зависший «фокус» системы. Инструкция по подключению беспроводных – в этой подробной статье.

✈️ 2. Включаем режим полёта – если горит значок наушников

photo 2023 01 22 19 19 26

Включение режима наушников может быть связано с зависанием одного из модулей связи. Режим полёта отключает их все.

  1. Активируем режим полета.
  2. Ждём минуту.
  3. Выключаем режим полета.
  4. Проверяем горит ли значок наушников на телефоне.

🔁 3. Перезагружаем телефоне – это часто отключает значок наушников

Перезагружаем телефоне – это часто отключает значок наушников

Перезагружаем телефон. Можно поступить кардинальнее: выключить, достать батарею (если есть такая возможность), подождать минуту, поставить батарею обратно и включить.

Это универсальный способ, который помогает победить многие программные глюки, включая те, когда включился режим наушников.

🛠️ 4. Устанавливаем приложение-переключатель – хороший способ, как отключить режим наушников

Под Android есть приложения, которые переключают режим вывода звука: с наушников на динамик и наоборот. Выглядят они как виджеты-переключатели. Устанавливайте и используйте настройки приложения. Вот пара лучших приложений для отключения режима наушников:

📻 5. Дополнительные способы — как отключить значок наушники

clean_android_cash

Это последние программные ухищрения, которые позволяют убрать на телефоне значок подключённых наушников:

  1. Чистим кэш приложения «Радио». Если вы его используете. Проводные наушники обычно являются ещё и антенной для радио, поэтому бывают зависания.
  2. Удаляем приложение «Радио» и другие программы-плееры. Всё, что вы слушали в наушниках. Возможно, какой-то плеер работает некорректно, что и вызвало ошибки.
  3. Устанавливаем будильник на 1 минуту вперёд. Сигнал будильника имеет бОльший приоритет, чем наушники, все системные звуки и прочее.
  4. Подключаем наушники и звоним кому-нибудь. После того, как соединение установлено («на том конце» ответили), выключаем наушники.

🔨 6. Сброс до заводских настроек – радикальный вариант, чтобы отключить режим проводных наушников

Если сомневаетесь, то вместо сброса до заводских настроек, сразу передайте телефон специалистам в сервисный центр. Ремонт такого рода будет стоить копейки, а вы рискуете по незнанию усугубить ситуацию ❗

Если на телефоне значок подключённых наушников остался, а звук на динамик не идёт, остаётся Hard Reset или сброс до заводских настоек. Делаем резервную копию настроек/данных и производим сброс до заводских настроек, в настройках телефона. Гуглим инструкцию сброса под вашу модель, если не можете найти где это сделать.

Далее рассмотрим физические проблемы

Если ничего не помогло — вероятно проблема физическая

🧹 7. Чистим разъём от грязи или влаги

В разъём попала пыль или вы попали под дождь с наушниками в телефоне, упустили в снег, оставили их в бассейне или бане, в местах с повышенной влажностью. Это распространённые причины, после чего горит значок наушников и не отключается.

Смотрим, нет ли в разъёме грязи. Лучше подсветить фонариком с узким лучом. Если грязь есть, аккуратно вычищаем разъем сломанной зубочисткой с намотанной и высушенной влажной салфеткой. Главное – осторожно, иначе можно сломать разъем❗

💧 8. Сушим разъем — если в него попала вода

Если включился режим наушников из-за воды, нужно как можно скорее просушить телефон. От воды могут быть и более серьёзные проблемы. Вытаскиваем батарею, если есть такая возможность и кладём в сухое место. Можно в относительно тёплое, но не на солнце и не на батарею. Старый добрый вариант — опустить в рис (он хорошо впитывает влагу).

Аккуратно вычищаем разъем сломанной зубочисткой с намотанной и высушенной влажной салфеткой (спасибо Дяде Саше из комментариев за идею). Главное – осторожно, иначе можно сломать разъем❗

🛠️ 9. Идем в сервисный центр — если ничего не помогло

Если ничего не помогло - сервисный центр

Часто бывает что произошло замыкание контактов штекера и из-за этого разъем неисправен, а телефон показывает что наушники подключены. Крайне не рекомендую разбирать свой телефон, если у вас нет в этом опыта + опыта в паянии.
Отдайте телефон в сервисный центр, ремонт такого рода будет стоить копейки. Разбирая телефон вы рискуете по незнанию усугубить ситуацию.

Лучшая благодарность автору — это сказать «спасибо» в комментах 🙂 . Пишите, получилось ли решить вашу проблему и как? Так вы помогаете решить проблему с горящим значком наушников и другим людям.

Vladimir Papazov
Vladimir Papazov

Владимир Папазов – основатель MyChooz.com, главный редактор. Отвечаю на вопросы, публикую новости, обзоры, рейтинги и FAQ. Мои контакты.


Подписаться
Уведомить о
guest
97 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
97
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
MyChooz.com
Logo