Как подключить наушники к телевизору?

Как подключить блютуз наушники к телевизору

Разберёмся как подключить беспроводные наушники к телевизору? У 90% современных моделей ТВ есть встроенный Bluetooth-модуль и подключение блютуз наушников займет 1 минуту.

Чтобы не сомневаться есть ли в Вашем телевизоре блютуз, смотрим характеристики своей модели на сайте производителя или в инструкции к ТВ. Должна быть отметка о поддержки Bluetooth и протокола A2DP. Тогда будет понятно на 100%, что можно подключить Ваши блютуз наушники к конкретному телевизору (LG, Samsung, Sony и т.д.) Остальные 10% телевизоров без встроенного Bluetooth модуля, подключаются с помощью отдельного Bluetooth адаптера.

Ниже разберемся как подключить беспроводные Bluetooth (блютуз) наушники к телевизору, если в нем есть встроенный блютуз и если встроенного Bluetooth нет. И в целом, разберемся какие виды наушников можно подключить к телевизору.

Если вас интересует, как подключить радио наушники к телевизору, то тут всё гораздо проще. Подключаем базу к телевизору (оптикой или аудио-кабелем), а радио-связь будет уже с базой. Всё в комплекте. Такие модели рассмотрены в нашем рейтинге наушников для ТВ.

Как подключить наушники к телевизору Самсунг - видео

📺 1. Как подключить беспроводные блютуз наушники к телевизору?

Как подключить наушники к телевизору

Ниже инструкция как подключить беспроводные наушники к телевизору, если у телевизора есть встроенная возможность подключения по Bluetooth (встроен блютуз модуль).

Если Bluetooth модуля в ТВ нет, вам сюда.

  1. Включаем беспроводные наушники и режим поиска устройств на них. Обычно для этого из выключенного состояния нужно удерживать кнопку включения 5-15 секунд до звукового сигнала. Или отдельную кнопку Bluetooth. В TWS, это кнопка на кейсе или открытие кейса. Подробнее о сопряжении – в нашей инструкции или в документации к Вашим наушникам.
  2. Заходим в настройки телевизора и выполняем поиск Bluetooth устройств. Обычно это можно сделать в настройках звука, там должны быть варианты звуковых устройств: аудио-выход, динамики устройства, громкоговорители, и тому подобное. Среди них и должен быть Bluetooth. Либо просто в вариантах подключения.
  3. В подменю «Список Bluetooth устройств» (может быть аналогичное название, находится в меню устройств или звука) выберите вашу модель беспроводных наушников.
  4. Производим сопряжение (подключение). Готово! Блютуз наушники подключены к ТВ.

Эта общая инструкция как подключить беспроводные наушники к телевизору, подойдёт для любых телевизоров со встроенным Bluetooth. С разными моделями телевизоров настройка +- разная, но принцип один и тот же.

🎧 2. Как подключить Bluetooth наушники к телевизору — разные ТВ и наушники

Как подключить беспроводные наушники к телевизору

Все основные моменты того, как подключить Bluetooth наушники к телевизору, описаны в шаге 1. Для разных моделей телевизоров отличия заключаются в структуре и названиях пунктов меню. По наушникам разница только в активации режима сопряжения. Как вы видите, подключить телевизор к Bluetooth наушникам – не проблема.

Вот 5 популярных примеров:

  • Как подключить наушники Airpods к телевизору? Подключить Аирподс к телевизору можно ровно так, как описано в основной инструкции выше. Главное – не забыть включить режим сопряжения, чтобы наушники не подключались к телефону, а могли быть обнаружены на телевизоре. Более подробная инструкция подключения Airpods к телевизору.
  • Как подключить наушники JBL к телевизору на примере JBL CLUB 950NC. У этой модели есть отдельная кнопка Bluetooth. Просто включаем наушники, потом удерживаем эту кнопку около 3 секунд, наушники становятся доступными – находим их в меню подключенных устройств, на телевизоре.
  • Как подключить наушники TWS к ТВ. Например, как подключить Galaxy Buds Pro к телевизору. Открываем кейс недалеко от телевизора (он, конечно, должен быть включён), убеждаемся, что наушники не подключены к другим источникам (отключаем в меню Bluetooth от телефона), через пару секунд наушники переходят в режим поиска автоматически. У других TWS наушников режим поиска может активироваться иначе: нажатием кнопки на кейсе, одновременным удержанием кнопок\сенсоров на наушниках. Уточняем в инструкции к наушникам.
  • Как подключить блютуз наушники к Смарт ТВ? Наличие смарт-функций не влияет на подключение по Bluetooth, поэтому просто пользуемся основной инструкцией.
  • Как подключить наушники к телевизору Sony по Bluetooth. Активируем в наушникам режим поиска. Переходим в настройки на телевизоре. В блоке «сети и подключения» есть пункт Bluetooth (в некоторых версиях он совмещён с пунктом «Пульты и аксессуары»), открываем. Убеждаемся, что Bluetooth включён, выполняем поиск и сопрягаем наушники.

Кстати, если вы размышляете, как подключить наушники к телевизору Xiaomi (и любому другому современному ТВ), то логика та же, как для Sony. Ведь и там, и там на телевизорах установлен Andorid.

📡 3. Подключаем беспроводные наушники к ТВ без блютуз – USB / адаптер / другие устройства

Как подключить беспроводные наушники к телевизору

Беспроводные наушники можно подключить к ТВ и без блютуз модуля. Но для этого нужны дополнительные устройства: Bluetooth-передатчики или приставки. Вот основные варианты, как подключить наушники к ТВ без блютуза «по воздуху».

Через Bluetooth-передатчик

Bluetooth transmitter

Bluetooth-передатчик может обладать различными разъемами для подключения:

  • mini-jack 3.5mm (мини-джек);
  • AUDIO RCA (тюльпан);
  • Optical Digital Audio;
  • USB.

rca jack perehodnik

Подключить передатчик можно напрямую, если в телевизоре есть соответствующий для этого разъем. В противном случае можно использовать переходники. Они стоят не так дорого, и их легко можно найти в магазине.

rca jack

Также могут потребоваться конвертеры, например, если модуль подключается по оптике. Их вы также можете найти в магазине. Некоторые передатчики могут подключаться по оптике и без дополнительных устройств (цифро-аналоговое преобразование идёт в самом устройстве).

Optical rca converter

USB-передатчики подойдут к телевизору, у которого USB-входы могут опознать такие устройства (передавать звук). Соответственно, подключаем передатчик и производим сопряжение по инструкции выше. Кроме того, скорее всего, нужно будет воспользоваться инструкцией и к передатчику.

razemy na zadney paneli televizora lg

В случае проблем со звуком в наушниках после подключения, для начала убедитесь, что виноват именно передатчик. Для этого проверьте его на любом другом устройстве — ПК или ноутбуке. Если на других устройствах звук работает нормально, значит, все дело в настройках вашего ТВ. Иногда в телевизорах для выхода звука на внешние устройства необходимо включать вручную данную опцию в меню настроек.

С помощью TV-приставок

Pioneer VSX-832 ресивер усилитель для сабвуфера и колонок

Некоторые ТВ-приставки, такие как Roku, Apple TV и Android TV Box, поддерживают возможность подключения беспроводных наушников. Соответственно, подключаем и настраиваем приставку, а уже к ней – беспроводные наушники. Это же верно для ТВ-ресиверов и домашних кинотеатров.

При помощи устройств на Android TV

Наушники для телевизора

Некоторые устройства Android TV поддерживают возможность подключения Bluetooth-аудиоустройств. В этом случае подключение осуществляется достаточно просто:

  1. Переведите наушники в режим сопряжения.
  2. Зайдите в меню «Настройки» → «Bluetooth»
  3. Выберите свою модель наушников из списка.
При помощи Apple TV

Apple TV

Apple TV обладает возможностью подключения беспроводных наушников. Логика такая же:

  1. Переведите наушники в режим сопряжения.
  2. Зайдите в «Настройки» → «Пульты и устройства» → «Аудио и видео».
  3. Выберите свою модель наушников из списка.
При помощи Amazon Fire TV
Amazon Echo Dot 3nd Gen цвета

Amazon Echo Dot 3nd Gen

Подключение наушников при помощи Amazon Fire TV и Fire TV Stick — еще одна возможность подключения Bluetooth наушников к телевизору.

  1. Переведите наушники в режим сопряжения.
  2. Затем на Fire TV или Fire TV Stick зайдите в меню «Настройки» → «Контроллеры и устройства Bluetooth» → «Другие устройства Bluetooth».
  3. Выберите свою модель наушников из списка.
При помощи приставки Roku

смотреть телевизор в беспроводных наушниках с помощью ТВ приставки Roku

Для того, чтобы смотреть телевизор в беспроводных наушниках с помощью ТВ-приставки Roku, необходимо:

  1. Загрузить и установить приложение Roku на ваш смартфон.
  2. Подключить к своему смартфону беспроводные наушники (для этого убедитесь также в том, что ваш смартфон подключен к той же беспроводной сети, что и ваша приставка).
  3. Наслаждаться частным просмотром любимых передач.
  4. Если вы хотите отключить беспроводные наушники от ТВ — просто выключите ваши наушники или отсоедините их от телефона.

Также в некоторых моделях Roku в пульт дистанционного управления встроен разъем для наушников, так что вы можете смотреть телевизор в обычных проводных наушниках, не подключая их напрямую к вашему ТВ.

С помощью PlayStation 4

sony-ps4

Игровые приставки также дают возможность просмотра ТВ с беспроводным аудио, но часто они не обладают возможностью подключения беспроводной гарнитуры, так что вам придется смотреть ТВ в проводных наушниках, подключенных к приставке.

PlayStation 4 поддерживает, увы, не все Bluetooth-гарнитуры. Но вы можете использовать USB-адаптер Bluetooth, позволяющий обойти ограничение, который, правда, также работает не со всеми беспроводными наушниками.

Поэтому наиболее простым вариантом будет использование проводных наушников на контроллере. Для этого:

  1. Подключите наушники к приставке.
  2. Перейдите в меню «Настройки» → «Устройства» → «Аудиоустройства» → «Вывод в наушники»
  3. Выберите свою модель наушников.
  4. Наслаждайтесь просмотром вашего ТВ.

Подробнее можно почитать в отдельной инструкции.

С помощью Xbox One

Как подключить наушники к Xbox

 

К сожалению, Xbox One не обладает поддержкой Bluetooth, но здесь, как и в случае с PlayStation 4, у вас есть возможность подключить свои наушники к ТВ через 3,5 мм разъем на контроллере. Правда, не все модели Xbox One имеют разъем для проводной аудиогарнитуры, поэтому для такого варианта подключения вам необходим специальный адаптер, который вы можете приобрести в магазине. Данный адаптер имеет 3,5-мм разъем, а также регулятор громкости и микрофон. Подключается он к нижней части контроллера.

Другие нюансы упомянуты в отдельной статье.

Можно ли подключить Bluetooth наушники к телевизору

Вот сколько вариантов подключения! 😉

❔ 4. Что делать если телевизор не видит беспроводные Bluetooth наушники (не подключаются)?

Если после основной инструкции выше, Ваш телевизор не видит беспроводные Bluetooth наушники, то вот что следует сделать:

1. Попробовать подключить к телевизору другие блютуз наушники, по инструкции выше (или другое Bluetooth устройство, задача проверить работоспособность Bluetooth на ТВ). Если подключить 2е наушники получилось, то проблема в первых наушниках, которые вы пытались подключить. Разбираемся далее с неисправными наушниками.

1.1. Если вторые наушники подключить не удалось, то проблема в ТВ. Пробуем сбросить ТВ до заводских настроек (в меню). Смотрим в инструкции к вашему ТВ (добавил пример ниже, в видео). После чего пробуем подключиться по инструкции выше.

1.2. Пробуем подключиться через сторонний Bluetooth адаптер. Возможно в телевизоре перестал работать встроенный Bluetooth модуль.

1.3. Обращаемся в сервисный центр с неисправным ТВ, если ничего не помогло.

2. Если проблема в наушниках:

2.1. Стоит проверить заряжены ли они.

2.1. Если наушники заряжены и в рабочем состоянии, то стоит выполнить сброс блютуз гарнитуры до заводских настроек. Смотрите в инструкции к Вашим наушникам. (2 примера есть ниже, в видео).

2.2. Если после сброса подключиться по инструкции выше не получилось, то обращаемся в сервисный центр.

Максим Жуков
Максим Жуков

Редактор на MyChooz.com, музыкант, фотограф, ex-аудиофил, послушал в своё время много дорогой и разной аудиотехники.


Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
MyChooz.com
Logo