Как разобрать и открыть наушники Apple от iPhone

Наушники EarPhone лежат на iPhone

Предупреждение: не разбирайте EarPods и AirPods самостоятельно! Даже если вы сможете их собрать они уже не будут звучать, как прежде, из-за повреждения специальной мембраны, которая предотвращает проникновение звука в заднюю часть наушника.

Для чего нужно разбирать наушники Apple

Если наушники исправны, то разобрать наушники нужно лишь с одной целью — почистить защитные сетки от накопившейся на них ушной серы, пыли и грязи. Если мусора на сетке накопится много, звук перестанет нормально проходить сквозь неё и вы почувствуете, что один из наушников стал играть тише, чем другой. Конечно, эта ситуация неприятна, поэтому и хотят разобрать наушники.

Однако, просто для чистки EarPods можно обойтись без полной разборки. Достаточно лишь иметь некоторые подручные средства, чтобы почистить внешнюю защитную сетку и получить обратно изначальный уровень громкости наушников.

Но если вам очень интересно что же скрывается внутри наушников для iPhone, я вам покажу на фотографиях, чтобы вы не разбирали собственные наушники.

Начало разбора EarPods

Для разбора earpods необходим скальпель, чтобы разъединить склеенные части наушников
Наушники EarPods состоят из двух частей, которые на заводе надёжно склеиваются клеем. Разобрать наушники и собрать их потом не получится без специального клея. Более того, даже если клей для сборки у вас есть разобрать наушники без следов взлома не получится, т.к. обе части корпуса идеально совпадают по размеру и зацепиться инструменту не за что. Также EarPods очень прочно склеены и не получится их поддеть и развести в стороны острым инструментом.

Сотрудники сайта iFixit.com пожертвовали одной парой наушников, чтобы показать вам как они сделаны и предупредить ваше любопытство.

Тем не менее, если вы горите желаем разобрать наушники от iPhone вам потребуется прочный, тонкий и острый инструмент, например, скальпель. Вам необходимо найти шов на корпусе наушники и несколько раз аккуратно пройтись по нему скальпелем, каждый раз углубляясь всё глубже и пытаясь разрезать клей и разъединить две части наушников.

В интернете ходят видео о том, что корпус EarPods можно разобрать просто отвернув одну часть от другой, а потом также собрать, просто защёлкнув одну часть наушники в другую. Это возможно только в том случае, если наушники Apple поддельные. Там вообще может не быть клея и их действительно можно разобрать просто отщёлкнув пару небольших защёлок. Но мы с вами говорим о настоящих наушников, а они намертво склеены в единое целое и без скальпеля их не разобрать.

То же самое касается защитной металлической сетки, в интернете ходят видео о том, что можно их поддеть иголкой или даже щетинками зубной щётки и отсоединить от наушника. Это возможно, но только для подделок. В оригинальных наушниках Apple сетки очень крепко держаться в корпусе и достать их не повредив невозможно.

Частично открытые наушники Apple

Наушники earpods открыты
После того, как вам удастся разрушить слой клея, вы сможете открыть наушники EarPods. Не дёргайте их очень сильно в разные стороны, т.к. они опосредовано соединены между собой проводом. Как видите на фото выше к внутренней части крепится драйвер и изолирующая мембрана, к драйверу идёт провод, который проходит через внутреннюю часть наушника. Таким образом, если вы слишком сильно дёрните части в разные стороны у вас будет шанс разодрать провод и вывести наушники из строя.

Разбираем драйвер EarPods

Отделяем драйвер earpods от изолирующей плёнки
Теперь разъединим драйвер и защитную плёнку. Кстати, наушники EarPods имеют бумажную мембрану драйвера, а не пластиковую, благодаря чему они звучат более естественно и ровно. Но по этой же причине наушники крайне не желательно подвергать воздействию воды. В интернете ходят слухи о том, что наушники постирали в стиральной машине, потом высушили и они играют, как новые. Да, EarPods при определённой удаче могут остаться работоспособными после стирки, однако качество звука упадёт. Бумага есть бумага, и будучи однажды намоченной она уже не будет той, что прежде.

Конструкция драйвера и мембраны разобранных наушников от iPhone

Конструкция драйвера и мембраны earpods
Теперь, когда мы полностью разобрали драйвер наушников Apple, мы можем взглянуть на сам драйвер и мембрану с катушкой. Катушка крепится к мембране и в собранном виде погружается в магнитное поле постоянного магнита драйвера. На фото видно мембрану и драйвер с обоих сторон.

Больше внутри наушника, кроме изолирующей мембраны, ничего нет. Это же обычные EarPods, а не AirPods, никакой электроники или дополнительных сенсоров.

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector