VPN без регистрации — бесплатно

Как подключить камеру к Андроиду — расширяем возможности своего смартфона

как-подключить-камеру-к-андроиду
Скачать VPN для Android
Скачать

Вы открыли страничку с этой темой, значит ищите ответ, как подключить камеру к Андроиду. Опустим пространные рассуждения о том, по каким причинам это может понадобиться, и перейдём непосредственно к сути вопроса.

как подключить камеру к андроиду

Подключаем USB-камеру

В большинстве своём устройства с ОС Android (по крайней мере, гаджеты, начиная с версии 3.1) оснащены технологией USB On-To-Go, суть которой заключается в способности обеспечивать питанием внешние носители, которые были подключены посредством micro USB.

Чтобы выполнить подключение камеры такого типа специальный переходник с полноценным разъёмом USB на одном конце и мини-USB на другом, который должен идти в комплекте к девайсу:

как подключить камеру к андроиду

Если же его наличие не предусмотрено производителем, то отсутствие такого переходника в нашем случае не является серьёзным препятствием, поскольку приобрести его в салонах связи не представляет никакой сложности, тем более, что он пригодится и при подключении джойстиков, мыши, клавиатуры, картридера и другой периферии.

Итак, что мы должны сделать:

  • Подключаем свой аппарат, используя OTG-переходник, к USB-камере.
  • После этого наш планшет/смартфон должен определить как накопитель подключенное устройство.
  • Теперь нам осталось перезагрузить свой гаджет.

Если соединение состоялось, то, используя любой файловый менеджер, можно в соответствующей папке посмотреть активные подключения.

Это наиболее простой вариант подключения камеры к Андроиду, например, для общения по скайпу. Однако, не всегда в этом случае всё складывается так как хотелось бы. Одной из наиболее распространённых причин является отсутствие необходимых драйверов, которые, впрочем, можно установить, скачав их с официального сайта производителя смартфона (планшета).

С помощью специального софта

Если же установка драйверов не решила проблему, это может означать только одно — данное Android-устройство не поддерживает коннект сторонних гаджетов. В этом случае можно прибегнуть к помощи специального приложения, которое предназначено для подключения периферии.

Например, приложение CameraFi — отличный инструмент для сопряжения мобильного гаджета на ОС Андроид с любой USB камерой. Это тем более актуально даже в тех случаях, когда смартфон оснащён собственной камерой (а то и двумя). И это понятно, потому что, возможности встроенной камеры зачастую во многом проигрывают своему цифровому аналогу бюджетного класса.

Подробнее о функционале утилиты и совместимости подключаемых устройств можно узнать на сайте производителя или Google Play, мы же сейчас расскажем, как работать с программой.

Для работы CameraFi нам понадобится переходник OTG (см.выше), скачать и установить приложение с любого указанного источника.

Итак, после установки приложения, выполняем соединение аппарата Андроид и камерыкак подключить камеру к андроиду

Теперь запускаем утилиту и для её корректной работы даём необходимые разрешения (кнопка «ОК«). В разделе «Настройки» можно выбрать параметры качества и разрешения как фото, так и видео (они зависят от возможностей камеры). Интерфейс приложения прост и интуитивно понятен, так что проблем возникать не должно.

как подключить камеру к андроиду

Утилита также позволяет выполнять запись аудио и видео потока, задать желаемые префиксы в названии любого файла, а затем просмотреть готовые фотоснимки или видеозаписи.

Кроме того, CameraFi будет отличным помощником для подключения экшн-камеры, микроскопа или эндоскопа, видеорегистратора и т.д.

Ещё один инструмент, о котором хотелось бы рассказать, это StickMount – приложение, которое  через USB-подключение распознает внешнюю видеокамеру (флешку, мышь, и т.д.) в автоматическом режиме, а затем предоставит перечень всех доступных подключений. Также утилита позволяет осуществить одновременное подключение нескольких видеоустройств.

как подключить камеру к андроиду

После установки программы, подключаем камеру и запускаем Root-доступ. Теперь необходимо согласиться с предложенными условиями, после этого камера должна определиться и будет готова к работе.

*Примечание:

  • Для корректной работы программе может понадобиться Root-доступ.
  • StickMount распространяется на платной и бесплатной основе (для полноценного использования лучше воспользоваться PRO-версией).
  • Если появились проблемы с воспроизводством файлов, снятых камерой, нужно изменить в настройках формат съёмки (ААC либо MPEG4).

Подключаем IP-видеокамеру

У некоторых устройств отсутствует функция, позволяющая работать по протоколу OTG. Но это вовсе не означает, что пользователи, имеющие такие гаджеты не смогут подключать к ним web-камеру. В таких случаях (и не только) можно успешно применить беспроводные технологии.

Для этого смартфон/планшет и камера, поддерживающие технологию Wi Fi, стабильное подключение к интернету (локальное или глобальное) и приложение, преобразовывающее поток с периферии.

Также необходимо свой Андроид оснастить специальным видеоплеером, способным передавать потоковые видеофайлы в формате flv (например, VPlayer).

Приложение TinyCam Monitor довольно востребовано и будет прекрасным выбором для подсоединения даже нескольких камер к устройству, работающему на ОС Android. С его помощью можно не только вести видеонаблюдение с любой IP-камеры на аппарате Андроид или Google TV, но также подключить видеорегистратор для трансляции изображения.

Как это работает:

  • Подключаем камеру, нажав кнопку, имеющуюся на корпусе.
  • Скачиваем и устанавливаем утилиту на свой смартфон или планшет.
  • Затем вводим указанный в инструкции код SSID и пароль.
  • После этого, нам нужно расположить устройства таким образом, чтобы метки NFC, имеющиеся на обоих гаджетах, обеспечивающие передачу данных, соприкоснулись.

Осталось подождать несколько секунд. Готово:

как подключить камеру к андроиду

И ещё одно, пользующееся популярностью у пользователей приложение, способное с лёгкостью превратить устройство Android в камеру видеонаблюдения — IP Webcam.

Попав в меню настроек после подключения, первым делом желательно выставить разрешение и качеств картинки и активировать детектор движения, имеющий чувствительность от нуля до 250 единиц. Кроме того, для собственного удобства, запоминаем место записи архива.

как подключить камеру к андроиду

IP Webcam распространяется в платной и бесплатной версии. PRO-версия предоставляет множество инструментов для настройки интерфейса камеры: вывод на дисплей кнопку записи, управление громкостью, выбрать их месторасположения, размер и пр.

Подробнее как подключить Андроид, как веб камеру смотрим в видеоматериале: