VPN без регистрации — бесплатно

Как открыть файл на Андроиде — работаем на телефоне с файлами разных форматов

Скачать VPN для Android
Скачать

Многие активные пользователи мобильных устройств с ОС Android используют свой гаджет для работы с документами. Но не многие знают, что его можно применять для архивирования файлов и их разархивирования, или запускать какое-либо приложение для ПК. И для этого вовсе не придётся перекидывать нужные данные на компьютер, достаточно знать, как открыть файл на Андроиде, об этом мы сейчас и поговорим.

Как открыть файл на Андроиде

Открываем файлы на Андроиде

Возможности устройств на платформе Android позволяют не только открывать, но и редактировать файлы различных форматов. Чтобы выполнить это действие необходимо установить специальное ПО (какое именно, зависит от типа файла), что наделяет мобильный гаджет функциональностью, практически ничем не уступающей характеристикам ПК.

С помощью файловых менеджеров

Наиболее популярными инструментами для работы с базами данных безусловно являются файловые менеджеры. Стандартные (встроенные) приложения этого сегмента, в большинстве своём, не отличаются таким уровнем функциональности, который мог бы отвечать запросам пользователей. Поэтому, есть смысл воспользоваться одним из проводников, который смог бы справиться с поставленными задачами.

ES Проводник

В ряду наиболее распространённых файловых менеджеров можно назвать ES Проводник. Его популярность у пользователей вызвана внушительной функциональностью, позволяющей полноценно работать с базой данных устройства. Русский интерфейс и отсутствие давления на личный бюджет – не менее существенные плюсы программы.

Как открыть файл на Андроиде

Кроме стандартных манипуляций, таких как просмотр документов и картинок, воспроизведение аудио и видеороликов, с помощью приложения можно управлять собственными файлами как на ПК:

  • Перемещать и копировать данные, а также перемещать их, осуществлять совместное пользование и т. д.;
  • Создавать новые объекты и удалять;
  • Создавать ярлыки и резервные копии;
  • Выполнять действия с локальными или, находящимися на ПК, файлами.
  • Управлять с ноутбука файлами телефона;
  • Архивировать и разархивировать файлы с расширением ZIP и RAR и много другое

С правами Суперпользователя доступна работа с файловой системой устройства, каталогами данных, кроме того, появится возможность изменять разрешения.

Explorer

Ещё один отличный образчик для операций с содержимым как внутренней памяти Android-устройства, так и SD-карты. Поддержка одиннадцати языков, включая русский, и интуитивно понятный интерфейс делают работу приложения простой и доступной.

Как открыть файл на Андроиде

В свете сегодняшнего нашего разговора, отмечу следующие особенности Explorer:

  • Создание, а также извлечение файлов с расширением zip и tar;
  • Извлечение файлов из архива rar;
  • Наличие собственного текстового редактора;
  • Копирование, перемещение и другие манипуляции, выполняемые в фоновом режиме;
  • Открывание файлов с использованием специального ПО;
  • Возможность посмотреть свойства объектов (файлов и папок) и многое другое.

Файловый менеджер

Это бесплатное приложение с незамысловатым названием явно заслуживает нашего внимания, как довольно мощный и полнофункциональный инструмент для удобного управления файлами и папками, имеющимися во внутренней или внешней памяти мобильного гаджета, облачных хранилищах, а также подключённых USB-устройствах.

Как открыть файл на Андроиде

Кроме упомянутых достоинствах этого проводника, можно отметить и следующие:

  • Поддержка основных типов файлов (например, doc, ppt, pdf др.), в том числе apk и zip;
  • Предпросмотр изображений в следующих форматах: jpg, png, а также gif, bmp, т.д.;
  • Управление большинством форматов видео и аудиофайлов;
  • Доступ для работы с удалёнными сервисами и многое другое.

Безусловно, три, вышеупомянутых файловых менеджера, не единственные приложения, которые могут решать поставленные задачи. Достаточно просто зайти в Гугл Плей и подобрать инструмент, соответствующий вашим запросам:

Как открыть файл на Андроиде

Как открыть файл HTML на Андроид

Этот формат на устройствах с ОС Android открывается довольно сложно. На помощь придёт одно из специальных приложений. Ниже я расскажу о ПО, которые помогут в данном случае.

QuickEdit – мощный текстовый редактор, который позволяет пользователю не только полноценно работать с текстом, но и осуществлять просмотр HTML файлов в браузере и редактирование их программного кода. Приложение порадует простым, интуитивно понятным управлением, поддержкой множества языков (в том числе и русского), наличием внушительного списка автоматических процессов.

Как открыть файл на Андроиде

Можно выделить некоторые важные особенности QuickEdit:

  • Подсветка синтаксических конструкций в документе и редактура кода для более пятидесяти языков программирования, в т.ч. HTML;
  • Мягкая прокрутка в обоих направлениях (вертикальном и горизонтальном);
  • Автоматическое определение и изменение кодировки символов;
  • Высокая скорость работы;
  • Быстрый поиск и одномоментный переход к нужной строке и т.д.

Кроме QuickEdit, для работы с HTML можно отметить следующие приложения:

  • HTML Viewer – отличный инструмент для просмотра и совместного использования HTML-кода;
  • WebMaster’s HTML editor – поддерживает множество форматов, эффективное средство для web-программирования на мобильных устройствах;
  • HTML Editor – многофункциональный HTML-редактор с возможностью редактирования HTML-кодов и вывода данных.

Для чтения HTML-файлов можно использовать и браузеры, которые наделены такими функциями. Здесь можно упомянуть о UC Browser или Firefox.

Как открыть файл Tiff на Андроиде

Расширение .tif – довольно распространённый формат многостраничных файлов графических изображений, который позволяет сохранять максимально возможное количество информации. Изображения в файлах этого типа, это несколько слоёв и довольно большая глубина цвета, что позволяет широко использовать данный формат в полиграфии и различных графических редакторах. Для просмотра Tiff-файлов также применяются различные специальные приложения.

Multi-TIFF Viewer Free

Отличное бесплатное приложение с полной поддержкой формата, в отличие от аналогичных ресурсов, имеющих зачастую некоторые ограничения.

Multi-TIFF имеет встроенный браузер, который используется для открытия файлов, либо возможно использование интернет-браузеров (в данном случае обязательно наличие протоколов HTTP и HTTPS), почтовых и FTP клиентов, облачных хранилищ и т.д.

Как открыть файл на Андроиде

Приложение отличается быстрой работой, безопасностью и неоспоримым удобством, а также имеет множество инструментов для сжатия .tif-файлов в различные форматы.

Как открыть на Андроиде файлы PDF, EXE, ZIP, RAR

Отдельными темами мы уже писали, как открывать файлы с расширением .zip и .rar, а также .exe, поэтому, сейчас повторяться я не буду, прочитать материал можно по указанным ссылкам. А вот на PDF-файлах остановимся поподробнее.

Есть несколько способов открыть файлы .pdf. Это и различные «читалки», и какой-либо из офисных пакетов (например, OfficeSuite), и специальные программы.

Xodo PDF Reader & Editor

Это универсальный инструмент для чтения и редактирования файлов с расширением .pdf. Xodo отличается удобством, понятным управлением и большой скоростью работы.

Как открыть файл на Андроиде

Из внушительного перечня функций приложения выделим следующие:

  • Оптимизация как для смартфонов, так и для планшетов на базе Android;
  • Возможность заполнения форм, написание текстов и добавления подписи в PDF-формате;
  • Функция автоматической синхронизации с облачными хранилищами (Dropbox и Google Drive);
  • Совместное редактирование файлов с расширением .pdf онлайн и многое другое.

Подобрать приложение, с помощью которого можно открывать ПДФ файлы, будет совсем не сложно. Для этого нужно всего лишь ввести соответствующий запрос в Play Маркете и выбрать из предложенного списка программу, отвечающую вашим запросам:

Как открыть файл на Андроиде

Как открыть файл ворд на Андроиде

Как и при работе с файлами других форматов, файлы Word открывать и редактировать можно только с использованием специальных приложений. Наиболее популярное из них — Microsoft Word. Как работает с эта программа, мы узнаем из видеоролика:

https://www.youtube.com/watch?v=cCGnHZkPRdI

Надеюсь сегодняшний материал о том, как открыть файл на телефоне Андроид, был для вас, дорогие читатели нашего блога, познавательным и интересным. Ну, а я, прощаюсь с вами до следующей темы. Удачи!