Ошибка 9 в iTunes: причины и методы решения

Ошибка 9 возникает в  iTunes, когда пользователи не могут восстановить свое устройство iPhone. Полное сообщение об ошибке: «The iPhone «iPhone» не может быть восстановлен. Произошла неизвестная ошибка (9)».

Производители Apple признали сообщение об ошибке и даже опубликовали нужную документацию на своем сайте, по этому поводу. По их словам, эта ошибка возникает, если устройство Apple отключается во время обновления или восстановления. Мы собрали некоторые решения, которые включают основные исправления, чтобы помочь вам решить вашу проблему. Выполняйте последовательно наши рекомендации.

Причины появления ошибки 9 в iTunes

Ошибка 9 — одна из самых распространенных ошибок, с которыми сталкиваются пользователи при использовании приложения iTunes. Вот некоторые из причин, почему это сообщение об ошибке может появиться на экране вашего компьютера.

  • Неисправность USB-кабеля или порта: поскольку эта ошибка означает, что имеется проблема с соединением, возможно, у вас неисправен USB-кабель или порт, что мешает соединению.
  • Устройство в состоянии ошибки: известно, что на устройствах Apple постоянно возникают те или иные ошибки. Простой перезапуск обновит конфигурации и устранит проблему.
  • Служба безопасности: на вашем компьютере могут быть включены механизмы защиты, которые могут блокировать соединение с вашим устройством.
  • Старая версия iTunes: Apple довольно часто выпускает новые обновления iTunes для исправления ошибок и улучшения функций. Ваше приложение iTunes должно быть последней версии, прежде чем вы будете пытаться использовать его для восстановления или обновления.

Прежде чем запустить решения, убедитесь, что вы вошли в систему своего компьютера как администратор. Кроме того, у вас должно быть открытое активное интернет-соединение. Сеть без прокси и VPN.

Решение 1. Замена кабеля или смена порта

Если у вас неисправен кабель, есть вероятность, что процесс восстановления или обновления вашего iPhone может быть прерван. iTunes требует, чтобы iPhone оставался подключенным к компьютеру в течение всего процесса обновления или восстановления. Если соединение будет прервано, процесс остановится.

Вы должны заменить кабель, который вы используется в качестве средства связи между вашим iPhone и iTunes. Кроме того, вы также должны попытаться изменить порт, к которому вы подключаете кабель. После замены кабеля или порта снова запустите процесс и посмотрите, исчезла ли данная ошибка.

Не переходите к другим решениям, если у вас неисправен кабель или USB порт.

Решение 2. Принудительная перезагрузка устройства iOS

Сообщение об ошибке 9 может появиться в вашем iTunes, если на сопряжаемом устройстве хранится неправильная конфигурация или неверные настройки. Это распространенная причина не только для iPhone, но и других устройств. При большом количестве приложений и модулей смартфон очень часто переходит в состояние ошибки. Выполните принудительную перезагрузку вашего устройства и посмотрите, исправит ли это проблему.

Для iPhone X/8/8 S/Plus:

Нажмите кнопку увеличения громкости, затем сразу же кнопку уменьшения громкости, а затем нажмите и удерживайте кнопку питания, пока на экране не появится логотип Apple.

Для iPhone 7/7 S/Plus:

Удерживайте одновременно кнопку включения / выключения и уменьшения громкости, пока на экране не появится логотип Apple.

Для iPhone 6/5/S/более ранние модели и iPad:

Нажмите и удерживайте кнопку «Домой» и кнопку «Питание», пока на экране не появится логотип Apple.

После успешного перезапуска снова подключите iPhone к компьютеру и проверьте, устранена ли проблема.

Решение 3. Отключение антивирусного программного обеспечения и брандмауэра

Если оба вышеуказанных метода не сработали то, вы можете попробовать отключить антивирусное программное обеспечение и убедиться, что iTunes имеет соответствующие разрешение в брандмауэре. Антивирус довольно часто вступает в конфликт с приложениями или блокирует их (ложное срабатывание). Вы можете временно отключить антивирусное программное обеспечение и проверить, устранит ли это вашу проблему. Убедитесь, что вы отключили брандмауэры на вашем компьютере (если есть).

Решение 4. Обновление iTunes до последней версии

Если все вышеперечисленные методы не решают проблемы, то, вероятно, есть проблема с самим iTunes. Apple выпускает частые обновления iTunes, чтобы исправлять ошибки и вносить улучшения. Если вы попытаетесь выполнить функцию восстановления или обновления через более старую версию iTunes, то вам следует немедленно обновить ее.

  1. Откройте приложение iTunes. Нажмите на кнопку «iTunes» в левом верхнем углу экрана и выберите «Проверить наличие обновлений».
  2. Теперь позвольте приложению подключиться к удаленным серверам и загрузить последнюю версию обновлений. После перезагрузите компьютер и проверьте, устранена ли проблема.

Решение 5. Использование стороннего программного обеспечения

Есть еще один обходной путь для нахождения решения для iPhone, выдающего код ошибки 9 при восстановлении или обновлении, — использование стороннего программного обеспечения для выполнения этой задачи. Есть несколько бесплатных приложений, которые разработаны, чтобы помочь вам вернуть контроль над вашим iPhone. Одним из таких приложений является ReiBoot. Мы изучили некоторые отзывы, и в большинстве случаев они были положительными. Вы можете найти другие варианты, но прежде всего заранее убедитесь, что у вас имеются сохраненные резервные копии ваших данных.

Решение 6. Использование режима восстановления

В iTunes есть встроенная функция восстановления, которая позволяет телефону, находящемуся в режиме восстановления, подключиться к компьютеру и выполнить основные операции, включая обновление или восстановление iPhone. В этом решении ваши данные будут удалены, поэтому мы даем этому решению очень низкий приоритет. Продолжайте действие только в том случае, если ваши важные данные надежно сохранены в другом месте.

  1. Убедитесь, что ваш iPhone обновлен до последней версии. Переведите его в режим восстановления.
  2. Когда iPhone перейдет в режим восстановления, подключите его к компьютеру и подождите, пока iTunes обнаружит его.
  3. Теперь при появлении запроса выберите «Обновить» и дождитесь окончания процесса. Это может занять несколько минут, поэтому наберитесь терпения.

Мы надеемся, что с помощью вышеприведенных способов вам все-таки удалось устранить ошибку 9 в iTunes и вы восстановили/обновили свое устройство от Apple.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии