Для загрузки файла из Play Market недостаточно памяти? Выход есть!

Автор: Александра Ильина, 24 ноября 2016, 12:48
Для загрузки файла из Play Market недостаточно памяти? Выход есть!

Память – штука хрупкая. И даже умным электронным системам бывает иногда сложно справляться с огромными потоками информации, которые через них проходят. Представьте, каково программе Play Market: места в телефоне или планшете не так уж и много, а запросы пользователей – безграничны. В конечном счете, может возникнуть проблема, когда при загрузке очередного приложения, ваш Плей Маркет пишет: «недостаточно места в памяти устройства Android». Как быть и что делать?

Недостаточно памяти: Плей Маркет выдает ошибку

Для начала стоит проверить объем доступной памяти – вполне вероятно, что для скачивания приложения из Плей Маркет недостаточно места на самом гаджете. Зайдите в Настройки и проверьте состояние памяти устройства.

Почему Плей Маркет пишет недостаточно памяти

Если память и вправду забита под завязку, мужественно и оперативно беремся за чистку.

  • Удалите ненужные и неиспользуемые приложения.
  • Просмотрите файлы, фото, видео, музыку и удалите ненужное.
  • Очистите ненужное содержимое папки Download/Загрузки
    место плей маркета приложение
  • Избавьтесь от старых SMS и MMS сообщений.
  • Переместите самые «тяжелые» приложения с телефона на карту памяти (это можно сделать в разделе Настройки/Приложения).

Контролировать состояние памяти телефона очень удобно с помощью специальных приложений. Они позволяют чистить кэш, удалять временные файлы, отслеживать, какие приложения долго не используются, помогают оптимизировать работу программ и т.д. Словом, облегчают трудную и хлопотную жизнь Андроид-пользователя. Их можно скачать с Маркета, как любое другое приложение.

Одна из самых ходовых программ – это Clean Master. У неё простой интерфейс и заботливый инструментарий, который и мусор почистит, и лишние файлы уберет, и проследит, чтобы вы не забыли «генеральную уборку» провести. В общем, будет добросовестно поддерживать порядок на вашем устройстве. Также можно пользоваться СCleaner, Smart Manager, All-In-One Toolbox и др. Будьте внимательны, когда проводите с помощью этих приложений расширенную очистку. Удаляйте только ненужные файлы и программы.

Плей Маркет пишет «недостаточно памяти», но места на телефоне вполне хватает. Почему?

Если места в памяти телефона достаточно, но при попытке скачивания Плей Маркет все равно выдаёт ошибку, то это уже косяк самого приложения. Такое случается довольно часто. К счастью, умные люди нашли способ устранения этой проблемы. Схема несложная.

Идем в Настройки/Приложения. Находим Play Market и открываем его. Здесь отображается информация о программе и памяти, которую она использует. Тут же есть кнопка «Очистить кэш».

плей маркет недостаточно памяти устройстве

Жмем. Без сожаления стираем данные о приложении, а заодно удаляем обновления. Быстренько перезагружаем гаджет и запускаем Плей Маркет снова. Значок и интерфейс приложения преобразятся – это нормально. Теперь все выглядит так, как это было в старой версии программы, но по сути ничего не поменялось. Вы точно так же можете воспользоваться поиском, чтобы найти то злополучное приложение и загрузить.

В том случае, если и после описанных выше манипуляций Плей Маркет отказывается сотрудничать, можно прибегнуть к более радикальным мерам. Для этого нужно выключить устройство и включить его снова, удерживая одновременно кнопку громкости. Дальше выберите Wipe cache partition, а потом категорию Advanced и пункт Wipe Dalvick Cache (Подробнее эта процедура описана здесь).

Теперь все должно заработать, ибо в противном случае придется делать сброс до заводских настроек, а это уже процедура поболезненней. Так что будем надеяться, до этого не дойдет.

Собственно, все. Блюдите свои гаджеты в чистоте и порядке. А на Плей Маркет не обижайтесь – с кем не бывает.

Про другие ошибки Плей Маркета вы можете прочесть здесь.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться