Принудительная жесткая перезагрузка айфона: способы, диагностика и ремонт

Что делать в том случае, если айфон завис и не отвечает даже на нажатие клавиш блокировки? На помощь к пользователям придет "жесткая перезагрузка". Процедура поможет перезапустить гаджет при любой аппаратной ошибке. В статье вы найдете информацию о том, как произвести перезапуск на различных моделях смартфонов.

Зачем это нужно?

Практически каждый пользователь айфона сталкивался с зависанием мобильного аппарата. Такая неприятность может случаться по причине установки приложений с непроверенных источников, либо при загруженности оперативной памяти. В любом случае владельцу гаджета потребуется выполнить жесткую перезагрузку айфона, чтобы восстановить его нормальное функционирование.

Специфика и особенности

Как и любой персональный компьютер, мобильные аппараты обрабатывают огромные массивы данных. Чем больше информации, тем быстрее заполняется кэш устройства. Это влечет проблемы и сбои при функционировании гаджета. В моделях iPhone 2, 3, 4, 4S кнопка включения и выключения находилась на верхней грани гаджета. На новых "Айфонах" 6, 6 plus, 7, 7 plus клавиши перенесли с верхнего торца на правый.

Жесткий перезапуск

Выполнение жесткой перезагрузки айфона называют Hard Reset. Процедура позволяет решить множество проблем, связанных с системными ошибками. Также перезапуск устройства может понадобится в следующих случаях:

  • пропадает изображение;
  • длительная загрузка;
  • проблема с получением обновлений;
  • постоянные ошибки
  • возникновение конфликтов программ;
  • медленная работа устройства;
  • некорректная работа приложение.

Перезапуск устройства поможет даже в том случае, если на смартфоне не работает сенсор. Однако процедура вряд ли сможет восстановить работоспособность мобильного аппарата, если это не программная ошибка.

Преимущества жесткой перезагрузки

Идея Hard Reset не нова, поэтому повсеместно применяется на любых мобильных платформах. Отличается лишь комбинация и тип нажимаемых клавиш, которые вызывают перезагрузку. Главное - необходимо заранее разобраться в инструкциях, описанных в данной статье. Важно помнить о том, что проведение жесткой перезагрузки айфона не приводит к потере данных и личной информации. Поэтому пользователям не придется загружать сохраненную копию из iTunes или iCloud. Процедура позволит полностью восстановить систему и решить технические сбои. Теперь перейдем от слов к делу.

Стандартная процедура

До выхода iPhone 7 во всех мобильных аппаратах компании Apple присутствовали две кнопки: Home и Power. Инструкция, приведенная ниже, поможет провести жесткую перезагрузку "Айфона 6" и более старых аппаратов. Пользователю потребуется одновременно нажать на кнопки питания и включения, удерживая их на протяжении 10 секунд.

Перезагрузка "Айфона"

Пользователь увидит слайдер с надписью "Выключите", который необходимо смахнуть. После выключения устройства следует подождать пару минут и заново его включить. В результате проведения жесткой перезагрузки айфона пользователь устранит большинство сбоев, которые никогда не дадут о себе знать. Данный способ будет эффективен даже в том случае, если устройство не отвечает на нажатие аппаратных кнопок.

Как выполнить жесткую перезагрузку "Айфона 7"?

По причине функциональной смены возможностей кнопки "Домой", Hard Reset выполняется иначе. В этом устройстве клавиша Home перестала быть механической. Поэтому выше рассмотренный способ с зажатием кнопки "Домой" будет бесполезен.

Для выполнения жесткой перезагрузки потребуется удерживать кнопку уменьшения громкости и Power. Клавиши следует держать до тех пор, пока экран не погаснет и появится логотип Apple. Как видно, манипуляция практически такая же, как и в старых моделях мобильных аппаратов.

Перезапуск для iPhone 8

Компания внедрила различные функциональные, технические и концептуальные изменения в новую линейку смартфонов. Разработчики меняют привычные варианты доступа к жесткой перезагрузке "Айфона 8".

Владельцам новых смартфонов можно забыть о привычном удержании кнопок. Пользователю следует нажать и слегка задержать палец на кнопке увеличения громкости. Одновременно нужно удерживать кнопку уменьшения громкости и клавишу Power. После появления знакомого логотипа кнопки можно отпустить.

Логотип компании

Не у всех пользователей получается провести данную процедуру с первого раза. Однако мастерство в данном вопросе придет с опытом, поэтому не стоит переживать. Не рекомендуется отходить от указанной последовательности действий. В противном случае смартфон не распознает сигнала и активируется в стандартном режиме.

Как произвести перезагрузку без кнопки блокировки?

Любые механические повреждения, которые возникают в результате падения, могут привести к повреждению девайса. В результате пользователь затрудняется в том, как произвести жесткую перезагрузку айфона, если аппаратная кнопка блокировки вышла из строя.

Можно воспользоваться функцией Assistive Touch. Для этого, потребуется зайти в раздел "Настройки" и тапнуть по пункту "Основные". Затем следует нажать на раздел "Универсальный доступ" и активировать опцию Assistive Touch. На экране появится программная кнопка, по которой следует тапнуть и выбрать пункт "Аппарат". Система откроет меню, в котором нужно кликнуть по пункту "Блокировка экрана". После этого можно выключить телефон.

Дополнительный способ

Пользователь может дождаться того момента, когда аккумулятор окончательно разрядится. Данный вариант подразумевает проведение жесткой перезагрузки айфона без использования аппаратных кнопок. Владельцу гаджета не нужно ничего делать, кроме того как сидеть и ждать, когда батарейка полностью разрядится и смартфон выключится.

Инструкция по перезапуску

Для того чтобы ускорить процесс, можно включить любое видео или программу. Таким образом, аккумулятор может разрядиться буквально за пару часов. Затем, пользователю достаточно просто подключить мобильный аппарат к зарядному устройству. Способ не получил широкого распространения, однако, он имеет месть быть.

Подводим итоги

Любой мобильный аппарат может зависнуть в самый неподходящий момент. Поэтому людей интересует вопрос о том, как сделать жесткую перезагрузку айфона и устранить возникшие неполадки? Каждый пользователь мобильного устройства сможет выполнить перезапуск устройства.

Не стоит недооценивать значимость данной процедуры. Несмотря на простоту и легкость, жесткая перезагрузка айфона позволит устранить множество проблем.

Инструкция по перезапуску

После восстановления функционирования мобильного устройства необходимо понять причину неполадки.

  • Если это некорректные действия со стороны пользователя, необходимо работать с гаджетом внимательнее.
  • Если проблема возникла из-за некачественной начинки аппарата, следует обратиться в ближайший сервисный центр Apple.

Описанные выше инструкции доказывают, что жесткая перезагрузка айфона достаточно проста. Владельцам гаджета необязательно создавать резервные копии данных, поскольку вся информация останется на месте. При этом процедура решит все проблемы, связанные с операционной памятью устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.