Как поменять аккумулятор на "Айфоне": советы специалистов

Специалисты не рекомендуют прибегать к помощи псевдомастерских, оказывающих услуги по замене батареи. Лучше обратиться в официальный сервисный центр, в котором профессионалы своего дела за считаные минуты смогут поменять аккумулятор на "Айфоне-6" или другой модели. Однако пользователи могут существенно сэкономить, поменяв батарею самостоятельно.

Общая информация

В современном ритме жизни не у всех пользователей есть возможность придерживаться норм правильной подзарядки смартфона. В результате у многих возникает вопрос о том, как поменять аккумулятор и восстановить работоспособность телефона.

Советы специалистов по замене батареи

Это связано с тем, что батарея не справляется с большой нагрузкой. Однако не стоит опускать руки, поскольку для решения этой проблемы достаточно поменять аккумулятор на "Айфоне".

Когда и зачем требуется менять батарею?

Мобильные аппараты компании Apple называют долгожителями благодаря высокому качеству и прочности. Все iPhone, особенно модели, созданные при Стивене Джобсе, поражают отменной сборкой и могут работать без проблем на протяжении нескольких лет. Однако некоторые владельцы недооценивают превосходное качество мобильных аппаратов и спешат приобрести усовершенствованные модели.

Самостоятельная замена батареи

Не всегда нужно избавляться от гаджета при появлении первых сбоев, поскольку в мобильном телефоне достаточно поменять аккумулятор. Владельцам смартфонов важно знать, что период полезного использования Li-Ion-аккумулятора измеряется 3–5 годами. По истечении этого срока рекомендуется произвести замену батареи.

Как поменять аккумулятор?

Для начала следует подготовить необходимые инструменты. Пользователю потребуется приобрести оригинальный аккумулятор с клейкой лентой-держателем. Помимо этого, необходимо иметь под рукой резиновый коврик, крестовую отвертку, пластиковую лопатку и пинцет. Перед тем как заменить аккумулятор, следует выключить "Айфон", зажав кнопку Power. Затем потребуется открутить крестовой отверткой болты, расположенные на нижней части мобильного устройства. Для вскрытия телефона можно воспользоваться обычной присоской, которую потребуется прилепить на дисплей чуть выше кнопки HOME. Подобную манипуляцию можно осуществить и с помощью любого предмета с острым наконечником. На этом этапе не следует торопиться и открывать дисплейный модуль резкими движениями. Затем следует открутить два болта и снять металлическую пластинку. На следующем этапе нужно разобраться со шлейфами. Необходимо быть очень внимательными, поскольку потребуется отцепить только коннектор шлейфа, а не все вместе с разъемом. Владельцу гаджета нужно аккуратно отсоединить шлейф кнопки HOME, тачскрина и дисплея. Наконец, можно освободить дисплейный модуль и отложить его в сторону.

Процедура замены аккумулятора

С помощью пластикового инструмента следует подцепить и отсоединить шлейф аккумулятора. Вооружившись пинцетом, необходимо подцепить черный язычок клеевой прокладки. Очень важно проводить эту манипуляцию аккуратно. Если лента будет тяжело вытягиваться, нужно сделать так, чтобы она обогнала правый угол АКБ. Необходимо тянуть ленту до того момента, пока она полностью не появится. Затем следует проделать те же манипуляции со второй лентой. Если появилось сопротивление при вытягивании, нужно тянуть ленту таким образом, чтобы она огибала левый угол батареи.

В том случае, если одна из лент порвалась, не стоит отчаиваться. Достаточно прогреть ту сторону корпуса, которая противоположна месту крепления аккумулятора. Для этого можно воспользоваться обычным феном. Такие действия помогут ослабить клеевой слой. Аккумулятор можно поддеть любым плоским предметом. Специалисты не рекомендуют трогать его со стороны материнской платы, поскольку это может привести к поломке гаджета. В результате проделанных манипуляций батарея легко отклеится от корпуса гаджета. На финишном этапе можно распаковать новую батарею и установить аккумулятор на место. Для того чтобы элемент питания плотно сел, рекомендуется немного надавить на него. Затем следует выполнить обратную сборку мобильного аппарата. Представленная инструкция дает ответ на вопрос о том, как поменять аккумулятор на "Айфоне-6".

Проверка износа батареи

Любой аккумулятор обеспечивает определенное количество циклов зарядки. В среднем батарея "Айфона" рассчитана на 500 полных циклов. После этого батарея не перестает функционировать, однако выдает меньший заряд мощности, который постепенно снижается. В связи с этим у многих пользователей возникает вопрос о том, как поменять аккумулятор и обеспечить нормальное функционирование гаджета?

Программа для проверки состояния батареи

Пользователь может самостоятельно протестировать батарею и установить процент износа. Для этого следует воспользоваться специальной программой coconutBattery. Это приложение позволит узнать, сколько циклов подзарядки произошло в смартфоне, а также фактическую емкость. Полученная информация поможет своевременно поменять аккумулятор в iPhone.

Последствия износа батареи

В пластиковых "Айфонах" пользователь может наблюдать изменение формы, которая со временем будет становиться более выпуклой. На корпусе также могут появляться незначительные трещины, увеличивающиеся в размере. В случае с более современными моделями iPhone можно наблюдать небольшое выпирание экрана. Поэтому, если при нажатии на дисплей видны разводы, рекомендуется незамедлительно поменять аккумулятор на "Айфоне".

Последствия износа аккумулятора

Иногда владельцы устройства могут визуально определить испорченную батарею. У некоторых пользователей аккумулятор сильно увеличивался в размерах и даже открывал крышку гаджета. Помимо этого, испорченный элемент питания может стать причиной появления неприятного запаха. Не стоит доводить батарею до такого состояния. Специалисты рекомендуют своевременно осуществлять замену батареи. В противном случае корпус "Айфона" может сильно деформироваться или произойдет самовозгорание устройства.

Краткий вывод

С течением времени аккумуляторная батарея приходит в негодность на всех мобильных аппаратах. Продолжительность работы батареи напрямую зависит от правильной подзарядки, режима эксплуатации и условий хранения.

Рекомендации специалистов по замене батареи

Если "Айфон" не используется длительный период времени, то аккумулятор может прийти в негодность за один год. Владея теоретическими знаниями, можно поменять аккумулятор за считаные минуты. В статье изложены все тонкости и нюансы, которые подробно описывают этот процесс. Все манипуляции необходимо проводить аккуратно и бережно, несмотря на то, что смартфон собран качественно и очень крепко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.