Как очистить память на "Самсунге": способы, инструкции, рекомендации

Телефоны часто страдают от дефицита памяти. Даже если покупатель выбирает самую емкую версию, рано или поздно он все равно столкнется с подобной проблемой. Чаще всего это связано с тем, что вместе с программами и играми устанавливаются системные файлы, которые требуют дополнительного места. Поэтому полезно знать, как очистить память на «Самсунге», чтобы не допускать кардинальных мер.

В чем проблема?

На всех смартфонах Samsung установлена операционная система Android. Это, в свою очередь, приводит к ряду неприятностей.

Дело в том, что системная память устройств на «Андроиде» - самое уязвимое место. Многие смартфоны страдают от того, что возникают ошибки, связанные с заполненным архивом.

Иногда проблема состоит в неправильной эксплуатации смартфона, иногда причиной могут стать вирусы и другие вредоносные программы. Иногда предотвратить это невозможно, но иногда бережное использование может помочь избежать подобных проблем.

Как очистить память на телефоне самсунг

Память смартфона

Прежде чем разбираться с тем, как очистить память на «Самсунге», нужно понять, какой именно архив необходимо очистить. Производители стараются выпускать модели, которые бы содержали такой объем внутренней памяти, чтобы пользователю не приходилось приобретать дополнительно карту памяти.

Но иногда и 256 Гб памяти бывает недостаточно. Поэтому владелец приобретает SD-карту, которая расширяет этот объем.

Внешняя память

Как очистить память на «Самсунге» в этом случае? Имея карту памяти, с данным вопросом разобраться намного проще. Обычно в комплекте с ней предлагают картридер, который позволяет подключать ее к компьютеру. В этом случае не обязательно наличие смартфона. Достаточно поместить карту-памяти в такой адаптер и подключить к ноутбуку или ПК.

Система определит наличие накопителя. Откроет его в отдельном диалоговом окне, откуда и можно будет провести удаление файлов. Обычно обращать внимание стоит на папки Download и ваши личные данные. Там хранится та информация, которую можно удалить без вреда для системы.

Карты памяти и кард-ридер

Если среди файлов есть важные, можно перенести их на внешний жесткий диск или ПК.

Внутренняя память

Как очистить память на «Самсунге»? В данном случае дела обстоят несколько иначе. Все связано со структурой архива системы. Там присутствует большое количество файлов, которые отвечают за работоспособность Android. Если удалить что-то лишнее, может понадобиться помощь специалистов.

Есть несколько способов освободить место:

  • проверить приложения в телефоне;
  • удалить файлы из проводника;
  • использовать диспетчер задач;
  • очистить данные мессенджеров;
  • установить специальный софт;
  • использовать облачное хранилище;
  • выполнить сброс или перепрошивку.

Проверить приложения на телефоне

Как очистить память на телефоне «Самсунг»? Попробуйте избавиться от всех игр и приложений. Бывает так, что многие из них были установлены на смартфон, но позже о них забыли. Такие программы продолжают получать обновления, соответственно, и загружать в архив свои файлы.

Очистить память на самсунг галакси

Также стоит понимать, что есть некоторые игры, которые в процессе прохождения записывают в память данные и статистику. Иногда они могут занимать более 1 Гб свободного пространства. Если вы перестали играть в игру, лучше удалить ее.

Удалить файлы из проводника

Этот вариант подходит тем, кто понимает, в какой папке какие файлы находятся. Например, в Download обычно хранятся все загруженные документы. Иногда там остаются файлы для установки утилит. Возможно, сюда попали фото из интернета, которые вам нужно было быстро скачать, а после вы забыли их удалить.

От всего этого нужно быстро избавляться. Достаточно понимать, что для вас важно, а что нет. Как очистить память на «Самсунге Галакси»? Для этого достаточно перейти в свойства файла и выбрать пункт «Удалить» либо зажать файл и выделить сразу несколько, а после нажать на иконку корзинки.

Использовать диспетчер задач

Удалять программы можно из специального меню. Оно находится в настройках. В нем есть целый список утилит смартфона. Там можно увидеть всю информацию о программах, их объем и назначение.

самсунг галакси тормозит что делать

Специалисты рекомендуют из этого меню не только удалять программы, но и очищать кэш. Каждое приложение собирает «мусор», который нужно периодически удалять. Иногда для этого можно использовать специальные программы, а иногда выполнить действия через диспетчер задач.

Некоторое считают, что то же самое можно проделать с помощью инженерного меню. Но оно отвечает за настройку смартфона и не рассчитано на удаление файлов. Через инженерное меню можно настроить частоты GSM связи, протестировать компоненты телефона и пр.

Очистить данные мессенджеров

Как очистить память на «Андроиде»? «Самсунг» и другие смартфоны обычно хранят практически всю информацию, которая поступает на устройство. Не многие знают, что фотографии из мессенджеров и другие файлы автоматически могут загружаться в память смартфона.

Это приводит к тому, что даже удалив все свои фотографии, которые хранились в соответствующей папке, нельзя полностью освободить память. А все потому, что в корне системы находятся файлы, которые загрузил один или несколько мессенджеров.

Исправить эту проблему можно легко. Достаточно в проводнике найти папку, которая называется именем мессенджера, и очистить ее.

Установить специальный софт

Возможно, ваш «Самсунг Галакси» тормозит. Что делать в этом случае? Во многом это происходит из-за системных ошибок. Но отсутствие памяти также может влиять на корректную работу устройства.

Поэтому ,помимо чистки архивов смартфона, нужно установить вспомогательную утилиту. Иногда они бывают предустановлены и подходят для подобных задач. Иногда нужно установить их с Google Play.

Программа Clean Master

Полезной программой считается Clean Master. Она помогает не только удалить «мусор», почистить кэш и память телефона в целом. Приложение справляется с общим ускорением системы, помогает находить ошибки и исправляет их.

Использовать облачное хранилище

Если вы часто сталкиваетесь с нехваткой памяти, а возможности приобрести карту памяти нет, можно установить мобильную версию облачного хранилища. Например, Google Disk. Утилита поможет автоматически синхронизировать файлы и отправлять их на сервер.

Такой вариант отлично подходит тем, кто работает сразу с нескольких устройств, в том числе и со смартфона. Можно редактировать файлы при возможности, исправления будут автоматически сохраняться.

Сделать сброс или перепрошивку

Иногда системные ошибки вынуждают пользователя на кардинальные меры. Порой ни ручное удаление, ни вспомогательные утилиты не дают должного результата. Телефон по-прежнему тормозит, а память заполнена «невидимыми» файлами.

В этом случае стоит упомянуть о таком понятии, как «серый сектор». Это распространенная проблема Android. Устройства внезапно заполняются файлами, которые ни найти, ни удалить не получается.

инженерное меню

В этом случае приходится использовать форматирование (в случае с внешней памятью) или сброс до заводских настроек, если речь идет о внутреннем хранилище.

Некоторые также используют перепрошивку, но при неправильной ее установке можно навредить системе. Поэтому лучше применять Hard Reset, который избавит телефон не только от системных сбоев, а и от вредоносных программ, которые трудно обнаружить антивирусниками или вручную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.