Замена разъема зарядки телефона: особенности, типичные случаи

Когда телефон перестал держать зарядку, вероятно, проблема связана с разъемом питания. Это одна из частых причин. Вначале важно убедиться, что поломка на самом деле только в нем. Как происходит замена разъема зарядки, помогут разобраться советы экспертов.

Как выявить неисправность зарядки?

Существует несколько способов проверить, требуется ли замена разъема зарядки iPhone, Samsung и прочих моделей. Сначала необходимо воспроизвести события, которые предшествовали тому, что аппарат перестал держать зарядку. Если смартфон падал или резко был выдернут шнур питания, попала пыль или загрязнение в штекер питания, то все это способно было привести к поломке разъема питания.

Замена разъема зарядки

Необходимо визуально осмотреть телефоном. Его реакция после подключения устройства в сеть может выявить необходимость выполнить замену разъема зарядки. Если реакция на это действие отсутствует, то можно говорить о неисправности разъема.

Главные причины выхода из строя

Замена разъема зарядки iPhone 5S, Nokia, Samsung и прочих разновидностей телефонов может потребоваться в нескольких случаях. К числу наиболее распространенных неисправностей относятся:

Механическое повреждение:

  • Неправильно вставлен штекер, и повреждение получили контакты.
  • Резко выдернут кабель питания из телефона.
  • Был вставлен инородный предмет.
  • Падение или удар о твердую поверхность.

Загрязнение. Пыль может попадать внутрь устройств. Также это могут быть чужеродные детали, которые мешают зарядке нормально работать.

iPhone замена разъема зарядки

Попала влага или жидкость. Залитый разъем нередко является неисправным. Это приводит устройство к поломке телефона.

Брак на производстве. Пути разъема не были пропаяны. Спустя некоторое время появляется неисправность.

Часто приходится сталкиваться с уже сломанным устройством для зарядки. Применять такое устройство или экспериментировать с ним невероятно опасно – можно сломать технику. Важно помнить, что замена разъема питания на телефоне включает в себя определенный перечень действий, в зависимости от типа телефона. К примеру, в аппаратах, изготавливаемых сегодня, все невероятно маленькое. Расположение у деталей плотное. Это несколько затрудняет ремонт.

Как поменять разъем на телефоне?

Когда аппарат не держит зарядку, неисправность определяется зачастую именно в разъеме питания. У этого вида техники детали очень мелкие. Они плотно прилегают друг к другу. Поэтому важно проявлять осторожность в процессе проведения ремонта. Мастер должен иметь хотя бы минимальный опыт в данном вопросе. В противном случае можно не только не починить телефон, но и доломать его окончательно. Замена разъема зарядки Samsung, Asus, iPhone и прочих марок производится по специальной схеме.

Замена разъема зарядки Samsung

В самом начале необходимо разобрать смартфон, чтобы можно было снять системную плату, припаянную к разъему USB. Среди технологов и профессиональных ремонтников это гнездо зарядки носит название micro-USB. Он относится к наиболее распространенным разъемам питания.

Бывают и нестандартные разновидности устройств. Например, это телефоны, выпущенные в Китае. Многие азиатские производители признали, что необходимо стандартизировать оборудование. Они стараются выпускать только телефоны с представленным разъемом. Однако при ремонте таких видов смартфонов существуют сложности. Хотя гнездо у всех телефонов может быть одинаковым, крепление к системной плате порой отличается.

Если телефон полностью разобран, мастер осматривает повреждения и определяет действия, требуемые в процессе ремонта.

Простая поломка

Замена разъема зарядки iPhone 5 или иных популярных марок смартфонов имеет ряд нюансов. Разъем питания может быть не поврежден, но его контакты отошли от системной платы.

Замена разъема зарядки iPhone 5

Это нередко случается при воздействии механической силы на аппарат. Возможно, резко дернули за шнур в момент его отсоединения от телефона. В таком случае менять весь разъем не потребуется. Ремонт обойдется гораздо дешевле. Контакты можно припаять самостоятельно, имея соответствующее оборудование и определенный опыт подобной работы.

Сложные поломки

Замена разъема зарядки «Самсунг», «Леново» и прочих марок телефонов может производиться по более сложной технологии. Это потребуется, если заметно повреждение гнезда зарядки. В этом случае его необходимо менять.

Замена разъема зарядки Самсунг

Еще сложнее, если в гнезде видны повреждения, но заменить его можно исключительно в комплексе с другими деталями. Сегодняшние аппараты становятся еще более тонкими, миниатюрными, а электронные составляющие в них все меньше. К примеру, нижняя плата, к которой припаивают разъем питания, в определенных моделях очень тонкая. Она не может выдержать нагрева и деформируется. Тогда есть только один вариант решения – производить замену разъема только в комплекте с этой платой. Это повышает стоимость ремонта. Нередки случаи с новыми моделями телефонов, где разъем питания встроен в шлейф. Поэтому возникает необходимость менять ее в комплекте со шлейфом.

Определенные производители телефонов создали новую конструкцию, в которой для разборки вначале необходимо отпаять экран. Поэтому без обращения за помощью к специалисту сервисного центра обойтись не получится. Для того чтобы заменить разъем зарядки, нужно будет нагреть и осторожно снять дисплейный модуль аппарата. В данном случае существует большая вероятность нанести вред экрану. Цена замены гнезда питания увеличивается.

Если представленную работу будет выполнять непрофессионал, он может просто сломать сложное оборудование. Лучше не идти на риск, а обращаться к проверенному специалисту.

Как зарядить телефон, когда это срочно необходимо

Когда возникает необходимость срочно позвонить, а разъем телефона сломан, не стоит отчаиваться. Перед проведением замены разъема зарядки можно зарядить телефон при помощи подручных средств.

Пластины нужно закопать в землю, предварительно обмотав их медной проволокой. На все это льется соленая вода. Это и есть зарядное устройство. Когда нет под рукой железа, его можно получить из подручных материалов. Например, в лимоны или яблоки вставляются штыри из металла. На них наматывается проволока.

Ознакомившись с особенностями проведения замены разъема зарядки, можно принять правильное решение о способе устранения неисправности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.